Не было бы счастья, да несчастье помогло. 2

Они оставили ей  немалое  благосостояние.     Плохо было, что  у неё не было ни сестры, ни брата.  Но, муж и сын, были всегда рядом и  восполнили    своим вниманием  её  утрату, да и работа не давала времени уходить в горе  глубоко. Так она и выплыла из  страшного траура, свалившегося на неё внезапно,    словно скала.   

Хотя,   на  мужей,  как  оказывается, надеяться нельзя.   Чтобы, уж очень.    Они  вон, смотрят  на сторону.  Но тут, решение двоякое. Если любишь  - терпи, если хочешь – разведись. Ну, не убивать же за это человека.

 Сегодня она  проходила очередную диспансеризацию, как всегда уверенная, что со здоровьем у неё  всё просто прекрасно.   Она, даже не  стала ждать результатов, потому, как  на одиннадцать ноль – ноль у неё была запланирована встреча с инвесторами. А,  она никогда не  нарушала,   давно заведённого правила.  Не срывать, не опаздывать, не подводить.  Особенно руководителю.  Подчинённые   должны,   видеть перед собой  оригинал  примера, а не  жалкую   копию. 

 Но,   при всей её  педантичности, когда  вечером ей позвонил  её хороший знакомый Павел Андреевич, да, даже друг  их семьи  и главврач    поликлиники,  где она  наблюдалась постоянно,   она не взяла трубку, дабы он ненароком не поздравил её с сорокалетием.   Вдруг по инерции, а возможно и не зная примет.   Она, тоже  не отмечала эту дату.  Завтра уже будет день и будет пища, как говорится.   Завтра всё можно.   А, сегодня, она до чёртиков устала и ей  же, ещё  нужно играть любящую жену, зная, что муж ей не верен.

 Когда же она пришла домой,   сын, подросток и  муж  накрывали на стол.  В квартире витали  невообразимо вкусные запахи  приготовленной пищи.   Огромный  букет,   любимых ею  ослепительно  красных роз,   завораживал глаз.  Он прямо  благоухал и  источал аромат, только что срезанных  этих обворожительных красавиц.    И, капельки, то  ли росы, то ли просто влаги, попавшей  на  листочки, говорили сами за себя, как свежи  эти прекрасные царицы  клумб, очаровывающие  слабый пол своей неотразимой красотой.     Никто из домочадцев не поздравил её с днем рождения, но всё говорило о том, что в доме торжество.   

 Они просто  ужинали и наслаждались   общением друг с другом. Так, что, Маргарита Сергеевна уснула в этот вечер,   не смотря на  сказанное подругой,  можно сказать   счастливой  женой, женщиной    и   матерью.      

 Наутро, проснувшись, Маргарита  Сергеевна, первым делом, позвонила  Павлу Андреевичу.   Нехорошо  это, по отношению  к давнишнему другу.   Да и она, была  пунктуальным человеком. 

Что же она услышала от Паши, обдало её кипятком с  головы  до ног.  Да, её ударила молния в самое темя.      Анализы  показывали онкологию крови. 

 Что делать? Что делать? - метались мысли  Маргариты Сергеевны.   Вывалить эту информацию на мужа и сына,   и плакать в три ручья, ожидая от близких сочувствия?    Нет.    Нет.  Она не хочет  этого, ни себе, ни им.    Да и, она же сильная. Она справится  сама.

Павел,  настаивал на  химиотерапии. Сорок лет, это, только  юность старости, напористо бубнил он ей в трубку.  Но, она категорически отказалась, прямолинейно  сказав ему, что не хочет продлевать агонию.  Проживу, сколько мне отпущено вселенной, - были последние её слова в трубку и,  она отключила телефон,  выбросив    в   эмоциональном  запале   симку    в урну.

 На работе, она предупредила всех, что уходит в отпуск и уезжает на три, а то и на четыре   недели  в Индию.   Да,   прямо  под Новый год.   Так давно мечтала.   Надоела  ей   зимняя стужа;    хочу  солнца,  океана,  экзотики,  любоваться  танцами живота и слушать  индийские   своеобразные песни.   

И, чтобы не беспокоили её  по работе.    Я отключила телефон.  Ну и пора уже   должным образом отрабатывать ту  зарплату, какую она  им платит.    Да и жизненные вопросы  всегда помогает решить каждому сотруднику без исключения.  Будь то проблема со здоровьем  (даже родственников), или же  жизненные сложные ситуации.

Празднуйте, тоже без меня, - продолжала она.    Для корпоратива  всё    оплачено.   И, подготовлено.   А, подарки?  Ну,   получу уже,    выйдя на работу в новом году.  Будут продлением  новогоднего настроения, грустно улыбнулась она.   И, чуть было не сорвалась и, не расплакалась.  Но, всё же сдержалась и не подала, вида, как ей  тяжело.   Невыносимо.     Страшно больно, отчего хочется кричать на весь белый свет.

Хотя, они – то здесь при чём? Это, только её проблема.     Я надеюсь на вас, доверяю вам и  думаю, что вы не подведёте  меня, - озвучила она    коллегам,   уже  своим, как всегда   уверенным голосом  и,  уехала домой.   Было, конечно же,    приятно, что ею дорожат, как руководителем. Ну да, теперь уже это ненадолго.   

 Ей  нужно прийти в себя, настроить на волну, какая будет нести её  бренное тело к последней черте.     Подвести всё к общему знаменателю с бизнесом.   Пока время у неё  ещё есть.  Домой, домой.   Дома и стены помогают.

 А, там, её  ждал сюрприз.   Муж её, поняв,  после  сегодняшней ночи,  что он свалял  - дурака,    этой  мимолётной  изменой   жене    со своей  секретаршей,  уволил  ту.    Сам взял отпуск на две недели, как говорится, с глаз  долой – из сердца вон.   А, то, вдруг  эта девочка, вздумает манипулировать им и будет  мозолить глаза, являясь по старой  памяти, к нему на работу.  Они, теперь, молодые, да ранние.   Всеми коготками впиваются в свою  пойманную жертву и, стараются удержать в этих коготках.    Отлично устроиться  в жизни, или, хотя бы   урвать   жирный кусок,   от своей жертвы.    Теперь это актуально.

А,  так, как наступали ещё и Новогодние каникулы,    они с сыном решили,  провести    это время на даче.    Жена и мама любит бывать там, они это знали,  как ни кто. Просто из–за  её   работы, у неё никогда не  было  времени  на такие  поездки.  А, тут, сам бог велел.    Праздники, как маленький  отпуск.  Вот и  будет всем хорошо!!!!

 Они нарядят ёлку, что растёт у них прямо под окном. Будут кататься на лыжах, санках.   Играть в снежки.   Гулять по лесу.  В, общем, отдых от городской суеты пополной.   То, что  мать и жена, будет не против их  задумки, они  были уверены абсолютно.  И, когда Маргарита Сергеевна приехала домой, всё  уже было готово к поездке   на природу. 

Она ни единым вздохом не выдавала себя, как ей  плохо.  Держать  в себе   такую новость, это  очень трудно, да и опасно.  Ведь она, как  червь пожирает человека изнутри.    Или, возможно, как ядерная бомба,  ждёт  момента, чтобы взорваться и  уничтожить всё вокруг.     Но,   Маргарита  Сергеевна так решила.  Родным не нужно знать всей правды и правды и мучиться  возле неё.  Пусть получают удовольствие от поездки. Да и, ведь Новый год стучится у двери.  А, этот праздник, негоже   встречать в печали и тоске.  Она    сильная и справится  с этой  страшной проблемой, одна.  Хотя, это нелегко.  Только  бы  агония  не затянулась на месяцы.  Побыстрее   бы, это   закончилось  уже. 
 

Ей  нестерпимо больно было  одно,  оставить сына подростка, но, что сделаешь.  Выше головы не прыгнешь.   Онкология, вещь такая.   Деньги тут не помогут.    Люди посостоятельней  её в разы, не могли откупиться, от печального конца этой болезни.      Пусть лучше  они останутся  её   мальчикам.   Они им нужнее. А  ей, теперь, уже недолго осталось.     Ведь кровь насыщает каждую клеточку, значит,   она разнесла болезнь по всему организму.   Бороться  здесь бесполезно.   Будь, что будет.   

Смерть причину найдёт, да и, ведь никто две жизни не живёт, а умирать всё  равно нужно, когда – то же.  Значит, она выполнила свою миссию  перед вселенной, раз   ей  суждено покинуть  планету земля, уже теперь.    Совсем – совсем скоро.   Не хочется уходить, только от своих  самых родных. Но, что делать, раз так суждено ей.   И очень жалко, что нет у неё, ни сестры, ни брата.

Муж, даже и не догадывался  о том, что  Рита,    в курсе  его   интрижки с секретаршей, но  заглаживал свою вину, как, только мог.    Больше для себя  самого.    Ведь это он  позволил себе  непоправимую  вольность, будучи супругом.    Изменил.  А, значит, предал.   Ну, попутал бес его, о чём он очень и очень жалел  теперь.   Его Марго в постели    была, куда, как лучше, чем эта молодая, накрашенная   кукла.   Просто, видно  ему   ударила в голову,    какая – то  дурь   и,    он,  вдруг повёлся на уловки этой   молоденькой профурсетки.   Настоящий    дурак   и простофиля.   Ему было очень стыдно,   перед самим собой.  Да, даже противно. 

Поэтому,   он  заваливал  жену   цветами,  поставлявшимися   курьерами,   приносил ей  завтраки в постель;  катал её на санках, как маленькую девочку.  Играл  с ней и сыном в снежки.  Они гуляли все вместе по  заснеженному лесу.  Жарили шашлыки. А, вечером у камина, он, садясь на пол у её  ног, пел песни под гитару, как в дни их  юности, блаженствуя  от   всего этого, райского наслаждения.  Её  близости, тепла  от камина,  откровенных рассказов о школьной  жизни их сына.    От предновогоднего настроения.   И, от того, что они все вместе. Самые родные и близкие. Одним словом, семья. 

 Это была настоящая  семейная идиллия, чего давно у них не было. То, из–за их работ, забот, нехватки времени.  То,   из – за этой,   пусть   и мимолётной    интрижки его, с этой  молоденькой свистушкой.    А, теперь они, как бы восполняли этот пробел и были по - настоящему счастливы.  Все  разом.

 Даже,  Маргарита  Сергеевна.   Да, она,     была  здесь самая счастливая.  Ведь  она в кругу своих  самых,  самых родных.  Возможно, это   и не правда, что  муж  ей  изменял.  И, действительно, нельзя верить слухам,  пока не увидел сам.  Ведь, если  есть любовница, от неё не уезжают  с семьёй. А, наоборот.  Семья, как правило, остаётся на заднем плане.      У них же было всё просто прекрасно. 

В самый канун  новогодней ночи, к ним в гости пришла тётя   её  мужа,  любившая  Риту, как родную дочь,  которой у неё к  великому сожалению не было. У неё, вообще не было детей.    Жила она   здесь же, в посёлке, где  была дача  у  Маргариты с мужем.        Когда она, погостив у них с час, засобиралась домой,  родственники в один голос пригласили её к себе на Новогоднюю ночь.   Ну, что тебе сидеть там одной, тётушка, уговаривали они её. И, она, согласилась, разделить с ними, этот прекрасный  праздник, дав обещание, что   праздничный  пирог с грибами и  салат оливье  за ней. 

Уходя, она  попросила  Риту, проводить её. А, когда они  вышли на крыльцо, она,   строго посмотрев  на  молодую женщину,  в упор спросила, почему в её глазах страх и растерянность?    Ведь на взгляд, у вас всё просто распрекрасно!  Тогда откуда   эта затаённая   боль?  Глаза, это   зеркало  души человека и, от наблюдательного собеседника, эту боль не скроешь.

 Что  оставалось,   делать Маргарите?   Она  со слезами на глазах  и дрожью в голосе,    призналась  тёте  мужа   о своей  проблеме.   И о том, что  рассказала ей подруга про мужа.

Нет, она не жаловалась.  Она  уже   почти совсем   смирилась  с этим  положением.   Куда же деваться от судьбы?  Просто она  советовалась  с пожилой женщиной, как поступить ей, с её  мужчинами.   Сказать, или же  уйти от них  навсегда,   сохранив в тайне, пока есть возможность,    эту   её  проблему в виде болезни.   И, про измену  Антона.   


 Тётя  предлагала,  рассказать, всё, как есть.    И, прямо  сегодня же.   Нет,   получается,  уже завтра.    После боя курантов.       Они должны знать эту правду, какой бы горькой она ни была.  И, она не имеет права  скрывать от них свою болезнь.   Ведь они семья,   семья.  И  не верь  ты  никаким  слухам    про измену  моего  племянника.  Он любит тебя  по - настоящему.   А значит, вы одно целое.   Возможно, и была какая- то  ошибка с его стороны.  Но,  пойми.   Он с тобой, а не с ней.   Значит, это просто мимолётная, ничего не значащая для него  интрижка.    Глупая и   никчёмная.     Надо учиться прощать.   Послушай меня девочка.   Я в своей жизни наделала немало  ошибок и, вот одна в старости. Ни мужа, ни детей. А, жизнь почти прожита.

 Вечером, она принесла им,  обещанный  пирог и салат; и, как и полагается,   подарки к Новому году.   И,   сославшись, на то, что её ждёт  за  предновогодним столом  кампания, таких же, как и она  -  одиноких и престарелых подружек, ушла домой. Получив   от  молодёжи, подарок аналогично.   

Семья  Маргариты  Сергеевны  встретила   Новый год в семейном кругу. Одарив друг друга подарками, супруги остались дома, а сын подросток  убежал  к друзьям, договорившись заранее, запускать фонарики и петарды.  Ну, разве будет молодой  парнишка, коротать, хоть и праздничную ночь с родителями? Однозначно нет. Он уже  перезнакомился почти с половиной  посёлка,  таких же, как и он подростков и, теперь спешил  любоваться на праздничный салют, что устроили они всей компанией, таких же  любителей  фейерверков.

И, вот, когда сын умчался  к своим сверстникам, Рита рассказала своему  Антону, о проблеме, что случилась с ней нежданно – негаданно.   Хоть и держалась она уже несколько дней, зная  диагноз и его последствия, а тут не выдержала и расплакалась.

 Да, ей не хотелось умирать, вот так,   неживши ещё, как следует на свете. Не увидав взрослым сына, не дождавшись от него желанных внуков. Да и, просто,   сама ещё не насладившись этой  жизнью, что даётся человеку однажды.

 Муж  отреагировал на эту новость, очень эмоционально.  Он со слезами на глазах и дрожью в голосе, убеждал  свою  Марго, не сдаваться и  цепляться за любую соломинку, чтобы победить, этот страшный   недуг.    Обещая ей разделить все тяготы, связанные с болезнью её и сожалея, только об одном, что не может взять на себя, часть её  боли.   Понимая, что такая болезнь, без физической боли,   как бы им ни хотелось,  не обойдётся.

А, ещё, он признался о своём проступке и просил  на коленях прощения, за эту сиюминутную слабость.   И,   обещал, что этого больше никогда не повторится.   Да, клялся  своим здоровьем, вытирая слёзы любимой,    своими поцелуями.   

Болезнь же твою мы победим,  с жаром  восклицал он и, Маргарита, даже в какой – то степени поверила в это.  И со слезами, как бы выливала из себя и боль, и ревность.  Ей захотелось, как ни странно жить!!!!!!!!  Жить!!!!!!!   И, продолжать любить!!!!!! И, дождаться  взросления сына!!! И, стать в своё время бабушкой!!!

 Она блаженствовала,   видя такую заботу о ней родных, можно сказать наслаждалась жизнью и,   даже морально.    Да,  ей  нестерпимо захотелось жить, жить, жить!!!!!!   Долго и счастливо!!!!   А, уж, если и   умереть   в скорости, то умереть, видя и зная, что тобой дорожат. Любят, заботятся, оберегают, разделяют  твои проблемы.   В общем, как и было, обещано у алтаря  (они венчались), в горе и в радости.   

 У Наташи Новогодняя ночь получилась просто фееричная.  Она познакомилась на праздничном вечере   у хороших знакомых  с приятного  вида мужчиной, который  сумел,  растопить её лёд разочарования в мужчинах.   

Сергей, был не только приятным  снаружи, внутренний мир его был  ещё приятнее, богаче и очаровательнее.  Он был добрым, отзывчивым, сострадательным, терпеливым. И, даже, где – то, сентиментальным. Чем очень нервировал свою бывшую жену, Алёну.  Натуру взрывную, нетерпеливую.    Да, можно сказать – отчаянную  и авантюрную.  Ей хотелось всё,   сейчас и сразу, без  подготовки и раздумья.   И любым способом.  В общем, прямо с места в карьер.   

 Детей она заводить не хотела, считая, что они -  это  конец  всей спокойной и размеренной жизни.    А, она, ещё и не жила, эту самую жизнь.   Сергей же наоборот,  считал, что дети, это главное  в семейной жизни.   Вот видно из-за этой разницы в характерах, их совместная жизнь и не сложилась.  Промучившись вместе восемь лет, они   расстались, как в море корабли.   

  После этого неудавшегося опыта совместной жизни, Сергей перестал рассматривать женщин, как потенциальных  партнёров совместной жизни, а просто встречался с ними, лишь, как с объектом приятно провести время.   Неделю, другую.    Возможно месяц.   Не более того.    

Наташа же его зацепила, больше всего тем, что рассказывая о своей прошлой семейной жизни, не ругала мужа, не обливала помоями.  Хотя, по мнению самого Сергея, стоило бы.     Но, она  была  красива, как снаружи, так и изнутри.

(продолжение следует)


Рецензии