В США главенствует закон
В США главенствует закон. Скрытый и явный, который управляет поступками всех жителей, от нижайших из низких до высочайших из высоких.
Без него не было бы привилегий для тех, кто создал закон; без закона и его неумолимой силы США превратились бы в немыслимый хаос, как в Ливии, в которой человеческие права существуют, лишь пока и поскольку их обеспечивает каждый человек.
Анархия знаменовала бы конец Американского общества и особенно тех старших представителей правящих классов, кто давно миновал расцвет своих физических сил.
Население США состоит исключительно из людей, которые в той или иной мере нарушали законы. Это общество, в котором преступления имеют широкий спектр понимания; общество, в котором уклонение от правил поведения судится по степени важности и успешности применения.
Налицо парадокс: криминальное общество с абсолютными законами, предназначенными для их нарушения.
Так говорила федеральный судья Дональду Кулемару. После завершения первой части судебного заседания Кулемару стало плохо и ему вызвали врача, который попросил отнести его к автомобилю скорой помощи, где сделали его осмотр и занялись его болячками. Они были в основном лёгкими: два треснувших ребра, глубоки порез на левой голени, царапины и ушибы. После обработки ран Кулемару притащили вновь в зал судебного заседания.
- Соответственно, - вещала судья, - закон должен одновременно нарушаться и не нарушаться. Те, кто никогда не нарушает закон, не поднимаются в положении. Обычно их убивают тем или иным путём, так как у них недостаточно инициативы выживания. Для тех, кто, подобно вам, нарушает закон, ситуация иная. Закон строго наказывает их — если им не удаётся обойти его.
Судья сделала паузу и торжественно продолжила:
- Идеалом в США является личность, которая понимает законы, ценит их необходимость, знает кару за нарушение и преуспевает!
Свидетельство о публикации №226022301169