Осиное гнездо

ГЛАВА 1


Вечером, когда всё семейство господина Филиппа, владельца дома моделей, было в сборе и они ужинали, дочь объявила о том, что уже закончила своё произведение.
-Я решила попробовать себя в детективном жанре. Сейчас в двух словах расскажу вам содержание своей пьесы. Надеюсь, она вам понравится.
-Дорогая сестрёнка, может, потом, а? Дай спокойно поужинать. Я сегодня очень устал на работе, мы с отцом принимали новые модели одежды, а их было в этот раз  больше обычного.
-Питер, как ты можешь так говорить. Мария старалась и ей хочется, чтобы её старания оценили. - В защиту дочери высказалась  Анна, мать Питера и Марии. - Детка, мы тебя все внимательно слушаем и Питер - тоже. - Анна укоризненно взглянула на сына.
- Содержание моей пьесы следующее - героиня, молодая девушка, безумно влюблена в своего молодого человека, он владелец автосалона, знакомятся они случайно и начинают встречаться… - отец, мать и Питер, хоть и слушали Марию, но не очень внимательно - … вскоре, он дарит ей бриллиантовое кольцо и просит стать его женой. Девушка принимает его предложение и радостно готовится к свадьбе. - Мария остановилась. - Я вижу вам неинтересно, да?
-Ну, что ты, дорогая, очень интересно. - Быстро произнесла Анна.
-И мне  тоже очень интересно. - Ответил отец.
-Интересно, но несколько затянуто. - Отозвался брат.
-Но ведь это пока начало, а дальше события будут развиваться стремительнее. Слушайте... - Мария продолжила - … семья моей героини планировала провести выходные на даче, но дочь в последний момент передумала ехать, решила остаться в городе, тем более, что знала об отъезде жениха в командировку и потому решила с ним провести выходные. Ночью ей не спалось, она спустилась на первый этаж выпить воды и вдруг увидела луч фонаря, очень испугалась и вернулась за ружьём, которое было у отца в кабинете. Забрав его, также тихо спустилась на первый этаж и увидела как в  холле, мужчина в маске снимает картины со стен. Она стреляет в вора, отец учил её стрелять. Подойти к нему не решается, даже не знает жив он или нет и вызывает полицию. Приезжает полицейский, она всё ему рассказывает, полицейский констатирует смерть вора, снимает с него маску, вором оказывается её жених.
-Господи! Какой ужас! - Воскликнула Анна. - Бедная девочка, такое потрясение.
-А я почему-то так и подумал, что это будет её жених. - Уже внимательнее Питер слушал пьесу сестры. - Так что же там дальше?
-Питер, я же говорила, что будет интереснее… - радостно произнесла Мария -  …слушайте дальше. Инспектор проводит расследование и устанавливает, что жених моей героини вовсе не владелец автосалона, а водитель владельца, он беден, побывав в гостях у влюблённой в него девушки и, увидев картины на стенах, решил их украсть, тем более, он знал, что семья на выходные едет на дачу. Украв картины, он планировал сразу уехать, у него уже был куплен билет и собран чемодан, определённо он специально сказал своей невесте о командировке, так как собирался уехать из города навсегда. Да, и кольцо  было вовсе не драгоценным, а дешёвой бижутерией. Моя героиня  была потрясена его поведением, хоть и любила его, но постаралась поскорее избавиться от этого чувства. Её оправдали, это была оборона, она защищала свой дом и себя. - Мария завершила свой рассказ. - Ну, как? Понравилось?
-Детка, ты - большая умница, лично мне очень понравилось. - Восторженно произнесла мать.
-Мне тоже. Я восхищён твоим  талантом и горжусь. Уверен, тебя ждёт слава. - Отцу тоже понравилось.
-Сестрёнка, да у меня нет слов. Ты - прирождённый писатель в жанре детектива. Браво!
- Это ещё не всё. - Торжественно объявила Мария.
-Как?...
 -Что значит - не всё?...
- Есть продолжение?...
-Я хочу поставить эту пьесу, главную роль исполню я сама, в роли жениха будет Виктор, мой жених, а в роли инспектора - я вижу тебя, папа.
-И где ты собираешься поставить пьесу? - Поинтересовалась мать.
-Здесь, у нас дома. Репетиции начнутся уже прямо сейчас. Во дворе сделаем импровизированную сцену и как только всё будет готово, пригласим всех наших знакомых. Папа, у меня по пьесе ружьё, но придётся заменить его пистолетом. Ты одолжишь мне свой пистолет?
-Ну, конечно же, одолжу, о чём речь.
-Я хочу, чтобы в моей пьесе всё было бы реалистично.
-А мне твоя пьеса очень понравилась. Ты меня прости, что я вначале так говорил, пьеса - замечательная и жизненная, уверен, что, если ты обратишься в театр, её сразу же возьмут и поставят.
-Именно это я и собираюсь сделать, но премьера её должна состояться у нас дома. У меня даже сценарий уже написан, вот, папа, бери… - Мария протянула отцу исписанные листы бумаги - …это твоя роль, учи её, я сейчас позвоню Виктору и при встрече передам ему его роль. А сейчас продолжим ужин, всем приятного аппетита.
Спустя несколько дней должна была состояться премьера пьесы Марии у них дома. Филипп и Виктор уже выучили свои роли, Мария провела репетиции, осталась довольна, разослала пригласительные билеты всем знакомым отца, матери, брата и своим и с нетерпением ждала дня премьеры. И вот он настал. Во дворе их дома Филипп, Питер и Виктор соорудили сцену, установили шесты, на которых укрепили занавес, Мария решила обойтись без костюмов, в своей одежде правдоподобнее будет выглядеть постановка и к назначенному часу стали съезжаться гости. Все прибыли без опоздания, Мария дала три звонка и представление началось. Все приглашённые очень внимательно и с интересом смотрели на сцену и прислушивались к репликам. Первое действие уже подходило к концу, осталась финальная сцена - сцена убийства вора. Мария выстрелила, вор упал, зрители зааплодировали и занавес медленно стал закрывать сцену, тянули занавес внуки друзей Филиппа. Закрыв занавес, помощники- внуки заторопились на свои места и тоже громко аплодировали.
-Виктор, вставай, нам пора кланяться, выходи уже из образа… - но Виктор продолжал лежать, он был ещё в роли. Мария подошла к жениху, наклонилась к нему и… что было сил закричала - …помогите… Виктор…Виктор… я его… убила… - кричала Мария.
Гости и родители с Питером не сразу поняли, что произошло. Какое-то время все продолжали сидеть на своих местах и лишь спустя минуты, Питер, сорвав занавес, вбежал на сцену и все увидели ужасающую картину - из груди лежащего на земле Виктора текла кровь, а над ним с пистолетом в руке уже молча стояла Мария.
Питер подошёл к ней, он хотел выхватить пистолет, но вовремя остановил руку, вспомнив про отпечатки. - Мария… что произошло? Как это?...
Похоже было, что Мария не слышит брата да и вообще не понимает, что происходит.
Отец с матерью уже были около неё да и все остальные тоже бросились к сцене. У всех на лице был испуг, удивление и непонимание.
-Я прошу всех отойти, Марии плохо, вызовите скорую… - быстро говорила Анна.
-Скорая уже не нужна…
-Он же мёртв… - раздавались голоса.
-Для Марии скорую, она в шоке, разве не видите? - Анна хотела обнять дочь, но боялась подойти к ней, пистолет по прежнему был в её руке.
-Мария, дай мне пистолет.- К дочери подошёл Филипп и осторожным, но уверенным движением, выхватил пистолет. И только тогда Анна обняла дочь. - Полицию тоже надо вызвать. Я уже звоню.
Спустя некоторое время приехала полицейская машина из которой кряхтя, вышел полный инспектор.
-Что у вас произошло? - Спросил он, подходя к сцене.
-У нас был спектакль… - начала рассказывать Анна.
-А потом вот, убийство… - Питер был очень взволнован - …убийство по плану…
-Что-то я ничего не понял, как это - убийство по плану? Вы планировали кого-то убить?
-Инспектор, простите моего сына, видите, он взволнован, я вам всё расскажу. Только отойдём в сторону.
И Филипп всё подробно рассказал инспектору.
-А у вас есть разрешение на ношение оружия?
-Конечно же, есть. Пистолет всегда хранится у меня в кабинете в сейфе, а сегодня для спектакля я дал своей дочери.
-Вы дали дочери заряженный пистолет?
-Видимо, в суматохе перед спектаклем, я забыл проверить заряжен он или нет.
-Вы только сегодня дали ей пистолет?
-Да.
-Первый раз?
-Ну да.
-Насколько я знаю, должны были быть репетиции, на них пистолета не было?
-Нет. Репетиции проводили без пистолета. Это моя вина, я
должен был проверить наличие пуль… и… не проверил… я готов понести наказание.
-Сколько было пуль в пистолете?
-Не могу вам сказать, им же никто не пользовался. Мне его подарили на день рождения, я его зарегистрировал, спрятал в сейф и никогда больше не доставал.
-Да… - протянул  инспектор - …видите, к чему привела ваша невнимательность. Кто этот молодой человек, которого застрелила ваша дочь?
-Её жених. У них должна быть через месяц свадьба. Я не представляю, как она это перенесёт… и ещё я не представляю как сообщить отцу жениха о его гибели.
-А его нет здесь?
-Нет. Александр - отец жениха - очень занятой человек,  владелец крупного фармацевтического холдинга, а матери у Виктора - это погибший -  нет.
-Ну, как-то сообщить  придётся. Да… трагедия… но криминала я здесь не вижу, трагический случай, так и напишу в отчёте. Тело молодого человека я забираю, результаты экспертизы я вам сообщу. Я не прощаюсь.
Инспектор уехал и гости постепенно стали расходиться. Мария после успокоительного укола, который сделал ей приехавший на скорой врач, уже спала в своей комнате. Анна на всю ночь осталась с дочерью, волнуясь за её состояние.

ГЛАВА 2

Филипп не находил себе места, он понимал - необходимо сообщить Александру о смерти сына, но каково это сказать, что твоего сына убили да ещё где?! В доме его невесты и не кем-нибудь - а самой невестой!
Александр находился в своём кабинете, он, не замечая пил рюмку за рюмкой и, когда основательно опьянел, то уснул прямо в кресле.
Питер прошёл в свою комнату, сев на кровать и, зажав голову руками, просидел в такой позе до самого утра.
Анна всю ночь просидела у кровати дочери, она боялась оставить её одной.
В своей комнате горничная Роза пыталась заснуть, но у неё не получалось, она тоже присутствовала на представлении и  слышала душераздирающий крик Марии, который продолжал звучать в её голове. Промучившись без сна всю ночь, Роза с первыми лучами солнца приступила к своим обязанностям.
Инспектор с утра решил ещё раз  наведаться в семью Филиппа. У него уже был готов отчёт о трагическом случае, происшедшем в семье, но он хотел уточнить для себя пару моментов. Поэтому, как только утренние часы позволили ему нанести визит, он был уже у дома Филиппа и стучал в дверь. Роза открыла ему сразу. 
-Проходите, инспектор. Я сейчас доложу о вас.
-Я хотел поговорить с господином Филиппом.
-Подождите в гостиной, я передам ему.
Роза отправилась сообщить о приходе инспектора, а он в ожидании, прохаживался по гостиной.
Визиту инспектора Филипп несколько удивился, ведь накануне инспектор сказал, что закрывает дело, так как в нём нет криминала, произошла нелепая трагедия, так что же заставило его прийти ещё раз?
-Инспектор, доброе утро. Ваш столь ранний визит  меня озадачил.
-Отчёт у меня уже составлен, но я хотел бы кое-то уточнить у вас и у вашей дочери. Вчера она была в таком состоянии, что я не стал её беспокоить.
-Да, Мария во всём винит  себя и только себя.
-Скажите, как она относилась к своему жениху?
-У них с Виктором через месяц свадьба, они  полны были надежд, строили планы дальнейшей жизни, мечтали путешествовать, повидать мир пока не обременены заботой о детях… но увы…всё это исчезло в один миг. Мария и Виктор очень любили друг друга. Инспектор, я прошу вас не беспокойте мою дочь, ей очень тяжело и плохо.
-Да, да, я всё понимаю. Не буду. Господин Филипп, скажите, где вы хранили свой пистолет?
-Я ещё вчера вам сказал, что он находился в сейфе у меня в кабинете.
-Да, я помню. Ваша дочь умела обращаться с оружием? Вы её учили этому?
-Нет. Конечно же, нет. Для чего? Ни она и ни Питер к пистолету никогда не притрагивались, незачем было. Я же говорил вам, что  мне пистолет подарили на день рождения, это было пару лет назад и все эти годы он находился в своей коробке, я его никогда не доставал, я не любитель оружия и стрельбы.
-Пистолет сейчас  там же, в сейфе?
-Где ж ему ещё быть? Я вчера, как только забрал его у Марии, сразу же положил на место. Вы желаете на него взглянуть?
-Нет. Уверен, что кроме ваших отпечатков и отпечатков дочери ничьих иных на нём не будет. Повторяю, произошёл банальный несчастный случай, от которого, увы никто не может быть застрахован. Спасибо, что уделили мне время. Прощайте. 
Инспектор покинул дом Филиппа, а сам Филипп решил отправиться к Александру и рассказать о гибели сына. По дороге позвонил Александру узнать, где тот находится. Александр был ещё дома и согласился подождать Филиппа. Всю дорогу Филипп думал о том, как он расскажет о смерти Виктора, как преподнесёт ему такое сообщение, подбирал слова, в итоге решил, что на месте сориентируется.
-Доброе утро, Филипп, проходите, рад вас видеть. Вчера Виктор не пришёл домой ночевать, уж не у вас ли он остался? Что вам предложить, кофе, чай или что-то покрепче?
-Лучше покрепче. Александр… ваш сын погиб. - Быстро произнёс Филипп и умолк.
-В смысле - погиб?.. - Александр доставал бутылку коньяка из бара  - …вы имеете в виду - погибла его холостяцкая жизнь?.. - Улыбаясь, произнёс Александр - …так это же прекрасно, наконец, мой сын станет серьёзней. Прошу. - Александр протянул рюмку Филиппу, вторую оставил себе.
-Спасибо.
-Он приедет сегодня на работу? Или будет у вас?
-Александр… Виктор … мёртв… - произнёс Филипп и залпом выпил коньяк.
-Филипп… я не понимаю вас…
-Я всё вам сейчас расскажу… только сядьте… - Филипп рассказал Александру о событии вчерашнего дня. Тот слушал молча, а потом также залпом выпил содержимое рюмки -... произошла нелепая случайность… нелепая трагедия… такое с каждым может случится…инспектор уже закрыл дело…
-Вы…вы…соображаете, что говорите?! Ваша дочь убила моего сына… а вы называете это нелепой случайностью?! Она должна ответить по всей строгости.
-Моя дочь любила вашего сына… она себя казнит за случившееся, винит себя и только себя, жить не хочет, вы не можете так говорить о ней… она такая же жертва этой нелепой случайности как и ваш сын…
-Ваша дочь - не жертва, она…она убийца… она лишила жизни моего сына… как мог инспектор закрыть дело?
-Мотива у моей дочери не было, смерть Виктора не была ей выгодна, вы же сами знаете, что через месяц у них должна была быть свадьба… зачем ей было убивать своего жениха? Скажите, зачем?
-Меня заключение глупого инспектора не устраивает, я должен разобраться в том, что произошло и потому сегодня же обращусь к частному сыщику, запретить этого вы мне не можете.
-Вы правы, не могу. Уверен, что частный сыщик вам скажет тоже самое.
-Простите, Филипп, но разговаривать с вами я больше не желаю. Покиньте мой дом и…никогда…слышите? Никогда не попадайтесь мне на глаза. Никогда! Прощайте.
Филипп вышел на улицу. Он шёл быстро, стараясь поскорее покинуть дом, из которого его выгнали и место, на котором находился этот дом. Сев в машину, не сразу завёл её, хоть и не терпелось уехать, его всего трясло, сердце стучало так сильно, словно, хотело выпрыгнуть, его никогда так не унижали. Ему было жаль Виктора, но Александр должен был быть сдержаннее и не позволять себе говорить в подобном тоне. Придя в себя, Филипп завёл машину, руки дрожали, но уже меньше и направился домой, работать в таком состоянии он не мог.
Дома все продолжали пребывать в расстроенных чувствах, но хуже всех чувствовала себя Мария. Она не выходила из своей комнаты и никого не желала видеть. Анна находилась у себя, Питер - тоже. Филипп прошёл в свой кабинет, ему тоже было не до разговоров со своими домочадцами.
Александр, как и сказал Филиппу, сразу же связался с юристами свого холдинга и попросил найти самого лучшего частного детектива в городе. Спустя час в дверь его кабинета постучали.
-Войдите. - Выкрикнул он и на пороге его кабинета появился средних лет мужчина. 
-Здравствуйте. - Произнёс он. - Разрешите представиться, частный сыщик, детектив Бор. Мне о вас рассказал юрист вашего холдинга и пригласил помочь вам. Я внимательно слушаю вас.
-Спасибо, что пришли. Проходите, садитесь... - детектив сел и Александр продолжил - …вчера убили моего сына Виктора… - Александр пересказал рассказ Филиппа - …полиция расценила гибель сына как несчастный случай, а я хочу узнать правду и потому решил обратиться в частный сыск. Вы должны узнать, что там в действительности произошло, если всё так как считает полиция, то я готов извиниться перед Филиппом за свой резкий тон. Я прошу вас провести самое тщательное расследование, в деньгах вы ограничены не будете, тратьте столько сколько посчитаете нужным… - Александр выписал чек - …это только небольшой аванс… - при виде выписанной суммы, детективу с трудом удалось совладать с собой - …сумма будет утроена по окончании дела каков бы ни был результат.
-Я готов прямо сейчас приступить к работе, первым моим шагом будет визит в дом, где погиб ваш сын.
-Я не тороплю вас, детектив Бор, но через несколько дней хотелось бы услышать о проделанной вами работе.
-И вы услышите. Я не прощаюсь, мы с вами постоянно будем на связи.
Детектив Бор направился в дом Филиппа.
-Добрый день. Доложите, что  приехал частный сыщик, мне необходимо поговорить со всеми членами семьи. - Обратился он к Розе, открывшей ему дверь.
-Проходите, подождите в гостиной, я доложу о вас. - Роза была несколько напугана визитом частного сыщика, но постаралась сдержать себя и не подать вида. Она прошла в кабинет Филиппа.  - Явился частный сыщик, он желает поговорить со всеми. Что ему передать?
-Скажи, что я сейчас подойду.
Роза вышла. Появление в доме частного сыщика Филипп не ожидал, он не видел смысла в этом, но раз пришёл - хозяин дома обязан принять его и ответить на все вопросы, которые тот посчитает нужным задать.
-Здравствуйте, господин сыщик. - Войдя в гостиную поздоровался Филипп.
-Добрый день. Меня зовут детектив Бор.
-Садитесь. И я внимательно вас слушаю.
-Это я вас хочу внимательно выслушать и узнать, что вчера здесь произошло.
-У нас вчера была постановка пьесы моей дочери… - и Филипп в который раз рассказал о происшествии - …как видите, произошла трагическая случайность. Мы все пребываем в шоком состоянии, а о моей дочери и говорить не приходится, она в ужасном состоянии, надеюсь, её беспокоить вы не станете?
-Увы, я должен поговорить со всеми и с вашей дочерью в частности.
-Но она очень плохо себя чувствует.
-Господин Филипп, вы не понимаете того, что произошло? Ваша дочь убийца, он убила человека…
-Но инспектор полиции так не считает… - чуть повысив голос, произнёс Филипп - … он понимающе отнёсся к ней и не стал её беспокоить.
-Увы, господин Филипп, я не  полицейский инспектор, я - частный сыщик и у меня иные методы работы, если вы или кто-либо из вашей семьи будет оказывать мне сопротивление я вынужден стану подозревать вас в умышленном убийстве и доложу об этом  полиции.
-Да что вы себе позволяете! - Частный сыщик вызывал раздражение и гнев у Филиппа, но ему пришлось подчиниться его требованиям.
-Господин Филипп, покажите мне пистолет, из которого был убит молодой человек.
-Пистолет находится здесь же, в моём сейфе. - Филипп подошёл к сейфу, распахнул его дверцу и произнёс - …вот, можете на него взглянуть и даже забрать, если посчитаете нужным.
-Забирать его нет необходимости, но взглянуть на него - да.
Детектив Бор подошёл к сейфу, внимательно разглядывал его, взял коробку с пистолетом, предварительно надев перчатки, открыл её, внимательно рассмотрел пистолет, проверил сколько в нём пуль, их оказалось две, пересчитал лежащие рядом пули, их было тоже две.
- Скажите, господин Филипп, сколько лежало пуль в коробке?
-Я не помню, я сюда не заглядывал пару лет, как подарили, положил сюда и забыл о нём.
-Но вы же дали пистолет дочери перед представлением и не обратили внимания на количество пуль?
- Вот, представьте, что не обратил.
-Расскажите мне о погибшем Викторе.
-Могу сказать только хорошее. Прекрасный молодой человек, горячо любящий мою дочь, у них должна была быть через месяц свадьба… они очень любили друг друга… простите, но мне трудно говорить.
-Мне бы хотелось поговорить с вашей дочерью, поймите, это необходимо.
-Хорошо. Я приведу её сюда.
Через несколько минут сыщик беседовал с Марией. Девушка еле сдерживала себя, она была на грани срыва, кроме раздражения в свой адрес ничего не могла сказать.
-Вы не помните сколько пуль было в коробке пистолета, когда ваш отец давал вам пистолет?
Мария задумалась, но потом, извинившись сказала, что не помнит. 
Беседа ни с Анной и ни с Питером ничего существенного не дала сыщику. Он решил наведаться на работу Виктора и там узнать о нём.
На следующий день детектив Бор был в фармацевтическом холдинге. Каждый из сотрудников был занят своим делом и поговорить хоть с кем-нибудь оказалось очень нелёгким делом. Бор решил встретиться с секретарём Александра, его самого в этом муравейнике найти было крайне трудно. Секретарь, немолодая уже женщина, находилась на своём рабочем месте, была занята, но для сыщика  смогла выкроить минут десять - пятнадцать, не больше. Бор и этому был рад, а то он уже хотел звонить Александру и просить у него помощи в организации встречи  с сотрудниками, но, благодаря секретарю, беспокоить Александра не пришлось.
-Вы уже знаете о трагедии в семье вашего шефа? - Обратился к секретарю сыщик.
-Это ужас, мы до сих пор не  можем поверить в то, что господина Виктора больше нет.
-Расскажите мне о нём, какой он был с сотрудниками, контактный или нет, в общем всё, что знаете о нём.
-Он был очень… - женщина чуть запнулась, ей трудно было говорить на эту тему - …очень хорошим человеком, правда, немного ветреным, ну, ведь понятно - и возраст и баловень судьбы и отцом избалован, ведь он рано лишился матери и отец его очень баловал из-за этого, не хотел ранить его лабильную нервную систему, вы ведь знаете, как ребёнку тяжело жить без матери. Вот и вырос он избалованным, которому всё дозволенно, простительно и  легко достаётся. Всё самое лучшее в этом мире преподносилось ему.
-Вы это говорите с лёгким оттенком зависти. - Осторожно произнёс сыщик.
- Нет, нет, я не завидую таким ибо в их жизни не только одни радости.
-Я внимательно вас слушаю, продолжайте. - Разговор увлёк сыщика, он и не ожидал подобного.
-Да в принципе добавить мне больше нечего.
-Какие у Виктора были отношения с сотрудниками?
-Я бы сказала ровные, но вот девушки… многие из-за него плакали… - сыщик удивлённо вскинул брови - …непостоянен он был в отношениях, часто бросал девушек… я даже больше вам скажу… у него же была невеста, вы знали?.. - сыщик кивнул - …так он и ей изменял, не могу сказать знала она об изменах или нет, но, скорее всего, не знала… хотя… меня это не касается, не моё это дело. - Услышанной информацией сыщик остался доволен -  “а ведь это уже мотив…” - подумал он и, поблагодарив секретаря, покинул холдинг.
 Сыщик Бор ехал в свой офис, ему необходимо было обдумать услышанное.


ГЛАВА 3


Подъезжая к офису, Бор развернул машину. Он передумал возвращаться на работу, где ему не дали бы сосредоточиться над расследуемым делом.
 Сыщик позвонил своему секретарю и сообщил, что до следующего дня по причине занятости не появится  в офисе. Перекусив в кафе, приехал домой и под чашку кофе приступил к размышлениям.
Размышлял он вслух  - …определённо Мария знала о похождениях жениха… знала и ждала подходящего момента, чтобы отомстить ему… и надо отдать ей должное - отомстила мастерски, даже наказание за свою месть не несёт… - сыщик задумался, пока думал, смакую пил медленными глотками уже остывающий кофе - …а может, она специально сочинила такую пьесу, чтобы правдоподобнее выглядело бы убийство… ведь ей надо было как-то заполучить пистолет и заполучила она его классически… в выдумке ей не откажешь… завтра поеду и поговорю с ней… 
На следующий день сыщик Бор в первой половине дня был уже в доме Филиппа.
-Роза, здравствуйте. Мне необходимо поговорить с Марией. Доложите ей, что я её жду.
-Добрый день, детектив, но боюсь, что поговорить не получится.
-Почему?
-Дело в том, что сегодня день похорон её жениха Виктора… а на похороны идти она не может.
-Плохо себя чувствует?
-Если бы… - Роза перешла на шепот - …им всем запрещено появляться в доме господина Александра, отца Виктора, своими ушами я слышала как господин Филипп говорил госпоже Анне, что господин Александр выгнал его из дома со словами - “никогда не попадайтесь мне на глаза”, поэтому и сам господин Александр не идёт на похороны и запретил своим идти, вот Мария потому со вчерашнего дня плачет, ей даже не дают попрощаться с любимым человеком.
-Роза, у меня к вам вопрос и я уверен, что ответ на него вы знаете.
-Если буду знать, то отвечу.
-Роза, мне удалось узнать, что Виктор изменял своей невесте и изменял регулярно. Могла о его изменах знать Мария? - Горничная молчала. - Роза, я уверен, что вам удавалось слышать и об этом или я не прав?
-Хорошо, я вам скажу, но  вы меня не выдавайте. Да, я слышала разговор Марии с её матерью. Госпожа Анна спрашивала дочь о том, зачем ей муж, который всё время смотрит налево. И Мария отвечала, что ей абсолютно всё равно куда Виктор смотрит, главное то, что она будет его женой и сможет вести роскошный образ жизни, который предоставить сможет ей лишь он. Помолчав, Мария добавила, что они хоть и не нуждаются ни в чём, но не так сказочно богаты как Виктор и потому готова терпеть его измены. Бедняжка Мария уже который день плачет, а вчера у неё случилась настоящая истерика, она ведь очень хотела попрощаться с женихом, а отец его их видеть не хочет.
-Ну, это понятно, что не хочет.
-Да, я в глубине души тоже с ним согласна. Детектив, я поднимусь к Марии и скажу, что вы приехали…
-Не надо, Роза… - перебил горничную Бор - … не надо беспокоить Марию, раз ей так тяжело. Спасибо вам, Роза и всего хорошего.
-Вы же не скажете им о том, что я вам рассказала?
-Не беспокойтесь, я своих слов не нарушаю. Всего хорошего.
Детектив ехал к себе домой. Вернувшись, он сразу на листе бумаги сделал запись - Мария невиновна  в смерти своего жениха, ведь убив его, она тем самым убила бы свою богатую жизнь, а это не входило в её планы. Любила ли она Виктора? Возможно, что и любила… но мне кажется, Мария больше любила достаток, который он обеспечил бы ей… значит, прав был инспектор из полиции - произошла трагическая случайность… да… - протянул  сыщик - … возможно, что так и было, но я должен получить ответ на один вопрос…вопрос, который меня очень и очень интересует и от ответа на него будет зависеть моё дальнейшее расследование, а ответ на него мне может дать только лишь Мария, но беспокоить её сейчас нет смысла, она всё равно не сможет ничего мне сказать, подожду несколько дней и вновь наведаюсь к ним, а пока вернусь в офис.
Прошло некоторое время и детектив приехал в дом Виктора.
-Роза, добрый день. Как себя чувствует Мария? Надеюсь, уже лучше?
-Здравствуйте, господин Бор. Затрудняюсь что-либо сказать, такие перепады настроения у нашей Марии, то смеётся, то плачет. Одно точно могу сказать - Мария очень изменилась. Сегодня с утра у неё хорошее настроение, думаю, она вас примет. Поднимусь и доложу о вас. Но кроме неё в доме никого нет, господин Филипп с сыном на работе, а госпожа Анна у косметолога.
-Очень хорошо, что их нет, не помешают нам. Доложите обо мне, а я здесь подожду.
Роза поднялась на второй этаж, отсутствовала довольно долго - “видимо, уговаривает Марию встретиться со мной” - подумал сыщик, проявляя уже нетерпение. Наконец, Роза спустилась. - Уговорила её встретиться с вами, большого труда стоило. Сейчас она спустится.
-Спасибо, Роза, вы - молодец.
Через пару минут в гостиной появилась Мария.
-Здравствуйте, детектив Бор. Не могу сказать, что рада вам, ваши приходы уже порядком надоели. Что вы хотите ещё услышать?
-Добрый день, Мария. Мне от вас требуется ответ на один единственный вопрос.
-Задавайте и побыстрее.
-Может, вы присядите?
-Детектив, ради одного вопроса мне нет необходимости садиться. Я слушаю вас, не тяните, пожалуйста.
-Мария, вам отец ваш передал пистолет перед постановкой или на репетициях тоже вы использовали пистолет?
-На репетициях пистолет я не использовала. Перед постановкой отец передал мне пистолет, мы прошли с ним в его кабинет, он достал из сейфа коробку, в которой лежал пистолет и ещё пули.
-Сколько пуль вы увидели в коробке? - Вот именно этот вопрос был для детектива самым важным -...вы должны вспомнить точное число пуль.
-Я этого не помню, детектив, я тогда очень волновалась…
-Из-за чего? - Быстро спросил он.
-Ну, как из-за чего? Из-за премьеры! Было приглашено много гостей и мне хотелось, чтобы всё прошло на идеальном уровне.
-Мария, я сейчас уйду, но вы пообещайте мне, что постараетесь вспомнить количество пуль, но только  точное.
-Не знаю, детектив, ничего не могу обещать, но, если вспомню, то, конечно же, сообщу вам. Всего хорошего.
Попрощалась Мария и поднялась к себе.
Покидая дом, детектив заметил въезжающую машину, это вернулся Питер, но Бор не стал задерживаться, у него к сыну Филиппа вопросов не было.
Однако, появление детектива заинтересовало Питера и он сразу же, как вошёл в дом, поднялся к сестре.
-Сестрёнка, что этой ищейке понадобилось опять, ведь дело же закрыто, что он вынюхивает?
-Да ну его, что о нём говорить.
-Действительно, что о нём говорить… но просто странно, что его может ещё интересовать в завершённом деле.
-О пулях спрашивал…
-Каких пулях?
-Пулях в коробке пистолета, помню ли я сколько их там было?
-А ты помнишь?
-Откуда? Совершенно не помню. Ну, Питер, хоть ты не мучай меня разными глупостями. У меня и так голова раскалывается.
-Прости, сестрёнка, я потому и поднялся к тебя, чтобы развлечь после прихода детектива.
-Тебе это удалось, ну, а сейчас, пожалуйста, оставь меня, хочу вздремнуть немного.
-Ухожу, ухожу. Если мама, вернувшись, спросит обо мне, скажи, что я на работе.
-А на самом деле, где ты будешь?
-Поеду в бар, немного развеюсь.
-Когда тебя ждать?
-Не знаю, может, к ночи, а, может, раньше. 
Прошло несколько дней и Александр вызвал к себе детектива Бор.
-Ну, чем порадуете, детектив?
-Пока нечем.
-То есть, вы хотите сказать, что прав оказался инспектор полиции и произошёл несчастный случай?! - Воскликнул Александр.
-Увы - да,  но… - детектив сделал паузу - …точку в деле пока ставить не берусь, я ожидаю ответ на один очень важный вопрос и вот от ответа, который я получу будет зависеть мой ответ - несчастный случай произошёл или убийство.
-И что это за вопрос, на который вы ожидаете столь важный ответ?
-Этого я вам пока не могу сказать, но придёт время и вы узнаете.
-А когда вы планируете получить ответ?
-И этого я вам пока не могу сказать.
-А что вы уже можете мне сказать именно сейчас?!
-Только одно - подождём ответа на мой вопрос, кроме этого больше ничего. Как только я получу ответ, вы о нём узнаете тот час. А сейчас, простите, мне пора. Я не прощаюсь.
-Я очень жду, детектив.
-Я знаю. 
Хоть детектив и казался внешне спокойным, но он очень нервничал. Каждый день ждал звонка Марии, а она не звонила, приходить к ней и спрашивать, считал излишним, вспомнила бы, так обязательно позвонила бы.
 День проходил за днём, но звонка от Марии всё не было. Детектив был уверен, что девушка не могла забыть о его просьбе, но, если она не вспомнит, тогда придётся идти к Александру и подтверждать заключение инспектора полиции.
 Прошло ещё несколько  дней и детектив был уже полностью уверен, что Мария не позвонит, а, значит, надо идти к Александру.
Но долгожданный звонок, всё же раздался.
-Детектив Бор… вы просили меня позвонить, если я вспомню… я очень плохо себя чувствую… вы знаете, мне жизнь без Виктора не нужна… я не хочу больше жить…
-Мария…Мария… не бросайте трубку… вы меня слышите?… я сейчас приеду к вам…- но в трубке раздались гудки, девушка отключила телефон. Детектив  сорвался к ней. Он буквально влетел в дом, чуть не сбив с ног удивлённую Розу.
-Детектив, что случилось?… никого нет дома… только Мария… она у себя…- говорила Роза, но Бор её не слушал, он торопливо поднимался на второй этаж. Вбежал в комнату Марии и бросился к ней.
-Мария, что вы с собой сделали? Мария… Мария вы вспомнили? - Мария что-то шептала и детектив внимательно прислушивался к её словам. - Почему вы это сделали? Как можно было лишать себя жизни!  - Детектив  быстро набрал номер скорой помощи, но пока приехали медики, девушка скончалась.    


ГЛАВА 4

В комнату Марии вбежала испуганная Роза, а следом за ней врач с сестрой.
-Что случилось? Почему у нас дома врачи? Что с Марией? - Роза задавала бесконечные вопросы и со страхом смотрела на лежащую Марию. - Что с ней?
Доктор быстро подошёл к девушке, приложил руку к её шее, а потом, повернувшись к детективу тихо произнёс,
 -Моя помощь ей уже не требуется.
-Да, я знаю. Это я вас вызвал, я - частный сыщик детектив Бор.
-Необходимо вызвать полицию.
-Я так и сделаю, доктор.
Медики ушли. Роза испуганными глазами смотрела на Марию, спазмы душили её, она хотела что-то сказать, но не могла. Детектив накрыл Марию и, выпроваживая Розу из комнаты, сам тоже вышел. Только спустившись на первый этаж, Роза смогла заговорить. - Детектив… как случилось, что она умерла? Почему?
-Мария звонила мне, она сказала, что жизнь без Виктора ей не нужна и ей жить не хочется.
-Но как же так… такая молодая…и…покончила с собой?… Неужели она так любила Виктора?…
-Получается, что она очень любила его… надо сообщить Филиппу, Анне и Питеру, в полицию тоже надо позвонить.
-Я… я всё сделаю, но только вы до их прихода не уходите, я боюсь оставаться одной. - Роза позвонила в полицию и сбивчивым голосом рассказывала, что произошло.
-Я подожду их. Роза… - обратился к ней детектив, когда она  отключила телефон -... скажите, когда Питер, Филипп и Анна покинули дом?
-Первым ушёл, вернее, ушли господин Филипп и господин Питер, они на работу уехали, через час госпожа Анна покинула дом, сказала, что едет в спа салон, а потом пройдёт по бутикам, а через часа полтора вернулся господин Питер, пробыл недолгое время дома, сказал, что вернулся за документами, заглянул к сестре и уехал, а потом… потом уже приехали вы и… - Роза опять разрыдалась.
Во дворе раздался сигнал машины, это приехала полиция, Роза, вытирая слёзы, и детектив отправились встретить их.
-Проходите, инспектор. - Роза открыла дверь, приглашая инспектора войти.
-Что опять случилось? - Случайно или нет в дом Филиппа приехал тот же инспектор, который расследовал гибель Виктора.
-Мария… Мария… она умерла… - вновь, сквозь слёзы произнесла Роза.
- Это невеста Виктора, если я верно помню. - Роза закивала. - Что с ней произошло?
-Похоже, что девушка покончила с собой, но необходимо во всём разобраться. - Ответил детектив.
-Разберусь, не сомневайтесь. Мне надо поговорить с вами… - обратился инспектор к Розе - …расскажите мне о том как проходил сегодня день до моего приезда, желательно по минутам.
-Инспектор, позвольте мне вам кое-то сказать, так как я тороплюсь.
-Говорите, детектив.
-Незадолго до смерти Мария позвонила мне и сообщила, что не хочет больше жить и я сразу приехал сюда, она скончалась при мне. Вот это хотел вам сообщить. Простите, но я должен идти.
-А почему она позвонила вам?
-Увы, но на этот вопрос ответа нет, я - не знаю, а девушка нам уже не скажет.
-Идите. Хорошо, что рассказали мне об этом. А вы… - инспектор обратился к Розе - …расскажите мне о чём я вас попросил.
Роза медленно всё рассказала ему, постоянно прерывая свой рассказ плачем. За то время, что она рассказывала приехали Анна, Филипп и Питер. Анна, услышав о смерти дочери, потеряла сознание, к ней бросилась Роза помочь, Филипп спокойно говорить с инспектором не мог, срывался на крик, Питер, отойдя от них, тихо плакал. Выяснить что-либо от них инспектору не получалось, он терпеливо ждал, когда они хоть немного успокоятся. Прождав довольно долгое время, но, не получив никакой информации, инспектор, забрав тело, покинул дом.
Анна, придя в себя, не могла осмыслить происшедшего, говорить не могла, плакать уже тоже, Роза проводила её до спальни, но не оставила одной. Филипп заперся в кабинете, видеть никого не желал, а Питер прошёл в комнату сестры и там дал волю своим чувствам.
           Детектив решил наведаться в дом Александра и поговорить с прислугой и желательно в те часы, когда хозяина не будет дома. Бор знал, что Александр целыми днями занят и не покидает холдинг.
-Господина Александра дома нет. - Дверь открыла горничная и дальше порога пускать Бора явно не собиралась
-Я знаю. Я приехал поговорить с вами.
-Со мной? О чём?
-Вы позволите войти?
-Проходите. - Не сразу ответила горничная.
-Спасибо. Я бы хотел, чтобы вы рассказали  мне о Викторе. Вы ведь знаете его очень давно.
-С детства. Садитесь. Что вам предложить? Чай или кофе?
-Спасибо, ничего. Я слушаю вас.
-Что конкретно вас интересует?
-Всё. Какой он был в общении? Кто к нему приходил? Как он принимал друзей  в домашней обстановке.
-Даже не знаю с чего начать… - горничная задумалась… - Виктор был очень общительным… девушки его боготворили да и он был любителем женского пола…ветреный, правда, был и избалованный, я даже часто говорила об этом с господином Александром, я могла говорить с ним на эту деликатную, мне позволено было, ведь Виктор вырос у меня на руках, но к моим словам не прислушивались, отец  баловал его, ему же было всё дозволено, господин Александр очень надеялся, что женившись, Виктор остепенится… он даже невесте своей изменял постоянно, девушки часто оставались на ночь, а несколько раз он принимал у себя даму гораздо старше себя…женщина явно старалась изменить свою внешность, чтобы не быть узнанной, она приходила к нему два или три раза, но каждый раз, проходя по дому, прятала лицо под шляпой, она годилась ему в матери… я даже высказала Виктору своё мнение по этому поводу, но он ответил, что не смог отказать её настойчивости. Отец знал, что Виктор приводит домой девушек, часто из-за этого у них случались конфликты, но бросить свои замашки Виктор не мог. А один раз я оказалась невольным свидетелем ссоры Виктора с молодым человеком, как я поняла молодой человек задолжал ему очень крупную сумму денег, Виктор помог ему с деньгами, а возвращать тот не торопился, вот Виктор и требовал… а пару раз я видела как приходил к нему отец его невесты и они разговаривали на повышенных нотах.
-Ну, то, что отец Марии приходил к своему будущему зятю… в этом ничего удивительного нет.
-В этом - нет, но в том, как Виктор говорил с будущим тестем - есть. Так резко и неуважительно не должен был он говорить с отцом своей невесты.
-А о чём они говорили, вы случайно не слышали?
-Нет. Я просто слышала как Виктор выкрикивал отдельные слова, а что именно он говорил - слышно мне не было.
-А какие слова он выкрикивал?
– “Я ему всё уже сказал!” “Он просто обязан, если он человек чести.” - Вот это я запомнила, но остальные - нет.
-А вы не помните того молодого человека, которому Виктор выкрикивал эти слова?
-Увы. На нём были тёмные очки, борода и усы, так что лица его я не узнаю, даже, если увижу.
Детектив Бор внимательно слушал горничную. У него уже давно сложилось не очень лестное мнение о Викторе, а слова женщины подтвердили его.
-Спасибо вам, не буду вас больше отвлекать.
-У меня к вам просьба… - обратилась горничная к Бору - …пусть о нашем разговоре господин Александр не знает.
-Он не узнает, обещаю. Всего хорошего.
-И вам, детектив.
По дороге в свой офис Бор осмысливал услышанное о Викторе. - “ Ну и неприятный же тип был этот Виктор… и чего его так полюбила Мария, что даже жить без него не захотела…” - думал детектив и вдруг его словно молнией ударило - “ как же я об этом не подумал?... ну, конечно же… это не может быть правдой”...
Детектив направился в полицию, он прошёл в кабинет инспектора и, постучавшись, вошёл.
-Простите, что отвлекаю вас от работы, но мне крайне важно узнать о результатах вскрытия девушки, в дом которой я сегодня вас вызвал.
-Отчёты у меня, но вы какое имеете отношение к расследованию?
Говорить ему о том, что Александр нанял его для расследования гибели Виктора, Бор не стал.
-На правах друга господина Филиппа мне хочется узнать о результатах вскрытия его дочери.
-Я говорил с господином Филиппом и он о вас мне ничего не сказал.
-Поверьте, ему было не до разговоров.
-Хорошо,  я вам скажу, но это - между нами. Дочь господина Филиппа была отравлена, криминалисты дали заключение - в желудке девушки обнаружили остатки пирожного, вот в нём и был яд Морбит. Это медленно действующий яд, смертельная доза составляет десять - пятнадцать грамм, действует яд медленно, но, как говорится, верно, у отравленного меняется голос, затуманивается сознание, человек медленно угасает, смерть наступает в течении нескольких часов, а спустя ещё несколько часов определить в крови и в тканях яд уже не удаётся, он полностью разлагается. Кстати, найти такой яд весьма и весьма трудно, как мне сказали криминалисты, порой даже и невозможно.
-Но убийца, как видите, нашёл.
-Вы считаете, что дочь господина Филиппа убили?
-А вы разве так не считаете?
-Нет. Несчастная девушка свела счёты с жизнью, ведь она невольная убийца своего жениха или вы забыли об этом?
-Да нет, разве такое забудешь…
 -А найти яд… - продолжил инспектор - …видимо, ей помогли, за деньги, знаете ли, не только яд можно купить, а всё, что пожелаешь.
-Ну, не буду вас отвлекать. Всего хорошего.
Вот сейчас детектив уже ехал к себе в офис. Секретарь передала ему отчёты и попросила позволения уйти пораньше, чему детектив был рад, ему надо было всё обдумать и составить уже предварительный отчёт, но для себя, а не для Александра. Отпустив секретаря, Бор углубился в размышления и, как всегда, размышлял вслух - …не могла Мария покончить с собой, не могла… не такой она человек… не такой… да, она хотела богатой жизни… мечтала о роскоши… но Виктора ли она любила? В этом я сомневаюсь… она любила не Виктора, она полюбила его деньги… и поэтому кончать с собой из-за человека, который ей изменял и неоднократно, вряд ли она стала бы… а, значит…её убили… но кто и почему?... Мария мне позвонила, чтобы сообщить о том, о чём я её просил…и ведь, она мне успела сообщить… она что-то  шептала, хорошо, я записал её шепот на телефон и надо отдать специалистам, чтобы они смогли разобрать. Кто же мог отравить Марию? Кто мог принести отравленное пирожное?... - Детектив задумался - …неужели Питер? Он вернулся домой, поднялся к сестре, вернулся за документами как сказал Розе… но, сказать-то всё можно… надо понаблюдать за ним…
Размышления детектива были прерваны звонком мобильного телефона, это звонила Роза, она  сбивчиво начала рассказывать о том, что у дверей их дома на ступеньках стояла коробочка с любимым пирожным Марии  и она отнесла ей его, а вскоре девушке стало плохо и произошло то, что произошло. Хотела об этом раньше сказать, но забыла, увидев Марию, лежащую на кровати. Детектив Бор поблагодарил Розу. Отключив телефон, он задумался - “Любимое пирожное  Марии… знать о любимом пирожном мог только близкий человек…неужели, всё-таки, Питер?...Не зря я решил понаблюдать за ним… не зря…”
Похороны Марии прошли и детектив Бор приступил к осуществлению своего плана наблюдения за Питером. Два дня наблюдений не дали ничего, но третий день наблюдений привёл детектива к небольшому зданию, в которое вошёл Питер, а вот детектива не пропустили стоявшие на страже охранники.


ГЛАВА 5

Добиваться, чтобы впустили, детектив не стал, он уже понял в какое заведение вошёл Питер, это было закрытое казино без каких-либо вывесок, куда вход людям с улицы было строго на строго запрещён, попасть в него можно было только лишь по рекомендациям.
Детектив догадался об этом казино, вспомнив разговор с одним из своих клиентов. Бор, устроившись невдалеке на скамейке, решил подождать Питера и поговорить с ним, Странно, но ждать пришлось недолго. Питер вышел, оглянулся по сторонам и неторопливой походкой направился к своей машине, которую оставил чуть поодаль. Бор отправился следом за ним и, когда тот уже сел в машину, обратился к нему.
-Одну минутку, господин Питер. Вы позволите сесть к вам?
От неожиданности Питер вздрогнул всем телом и, чуть заикаясь, произнёс.
-Д-да, п-пожалуйста. Садитесь.
-Спасибо. - Бор сел в машину. - Зачем вы сюда приходили?
-А разве непонятно?
-Но вы не играть приходили, быстро вышли из заведения. Значит, причина визита кроется в ином.
-Вы следили за мной? Да. Вы правы. Я приходил не играть… я приходил отдать долг… больше ноги моей не будет в подобных заведениях. А почему вы следили?
-Долг был небольшой? - Детектив оставил без ответа вопрос Питера.
-Да. - Питер удивлённо взглянул на детектива. - А почему вы заинтересовались мной?
Бор решил рискнуть и задал вопрос, ответ на который многое ему прояснил бы.
-Питер, скажите, но только честно, вы задолжали Виктору?
Питер молчал долго, а потом медленно произнёс.
 - Да. У меня был очень крупный долг в казино, покрыть его я не мог и потому обратился за помощью к Виктору. Он мне помог, одолжил нужную сумму, сказал, что торопить меня не будет, верну как смогу. Я очень обрадовался и полученной сумме и тому, что могу не торопиться с возвратом, но через некоторое время, Виктор изменил своё решение, он стал требовать деньги и не только долг, но и проценты. Я просил его дать мне время, сумма была колоссальной, но он ничего не хотел слушать… я вынужден был обратиться к матери, она пообещала поговорить с Виктором, у матери своих денег не было, она всё, что заработала моделью отдала отцу для развития бизнеса, доход у нас есть, но пока он не такой каким должен быть…мать пообещала поговорить с Виктором, но… результат был прежним, Виктор продолжал требовать и увеличивал проценты… и я решил обратиться к отцу, он пообещал уладить… я решил опять сыграть, надеясь, что мне повезёт… и мне повезло… я выиграл… радостный, отправился к Виктору вернуть ему часть долга, но тот, когда увидел сумму, рассмеялся мне в лицо и резким тоном потребовал  вернуть всё в срочном порядке… я с выигранными деньгами отправился в казино… но… проиграл… к счастью проигрыш оказался невелик, я сегодня вернул им деньги и ноги моей больше не будет в здесь…детектив, простите, но мне очень трудно об этом говорить.
-Я понимаю. Спасибо, что уделили мне время. Вы правильное решение приняли, держитесь подальше от подобных заведений.
Попрощавшись с Питером, детектив Бор решил встретиться с Анной. Он позвонил ей и упросил её уделить ему время, назначив встречу в кафе у главного входа городского парка через час. Анна удивилась его желанию, но пообещала приехать, однако, не через час, а через два, так как занята. У инспектора было время до встречи с ней и он решил наведаться к экспертам, его очень интересовала расшифровка телефонного разговора Марии. Эксперты расшифровали запись, услышав то, что произнесла девушка, детектив очень удивился. Поблагодарив экспертов, заторопился  к парку, приближалось время встречи с Анной.
Когда Бор подъехал к кафе, женщина уже сидела за столиком. - Простите, Анна, если вам пришлось ждать меня.
-Я сама подъехала несколько минут назад. Что вас ещё интересует, детектив?
-Истина меня интересует, истина. Я говорил с Питером и он мне рассказал о долге Виктору.
Анна вскинула испуганно-удивлённые глаза на детектива.
 - Вы говорили с Питером о его долге? Что он вам сказал?
- Правду. Правду о том, как обращался за помощью к вам и к отцу. Анна, расскажите и вы мне правду.
Анна молчала долго, а потом произнесла.
- Хорошо. Я расскажу вам о них… я имею в виду отца и сына… я… я решила помочь Питеру, обратившись к Виктору… приехала  к нему домой… мне было не по себе, я не хотела, чтобы меня узнали… Виктор разговаривал со мной свысока, каждым словом подчёркивая моё, да и не только моё, но и Питера зависимое от него положение. Я очень просила Виктора, даже умоляла его дать время Питеру для уплаты его долга… и, знаете, что он мне предложил взамен?
-Догадываюсь.
-И я согласилась. Я пришла к нему два раза и во второй раз, уходя от него спросила - даст он время моему сыну или нет… - Анна замолчала, из её глаз текли слёзы. Детектив не торопил её, а терпеливо ждал - …и  он сказал…сказал, что, если деньги не будут выплачены через неделю, то фотографии того, что творилось в его спальне станет достоянием интернета. Представляете?! Я… я не верила своим ушам… и за этого человека хотела выйти замуж моя дочь?! Я вернулась домой и сразу же прошла в комнату Марии, я еще раз поговорила с ней о замужестве, но Мария слушать меня не стала, она думала о своей пьесе, могла говорить только  о ней, а все остальные темы её не интересовали. Знаете, детектив… мне ничуть не жаль Виктора, он получил заслуженно то, что получил. Мне жаль свою дочь, что она полюбила недостойного человека. Мне больше вам нечего добавить. Детектив, мой муж ничего этого не знает, я прошу вас не говорить ему.
-Не беспокойтесь, он не узнает. Спасибо, что уделили мне время.
Детектив Бор уже понял, что произошло в действительности, но для завершения дела ему необходимо было поговорить ещё с Филиппом и с Александром. Бор позвонил Филиппу и договорился с ним о встрече. Филипп будет ждать его у себя на работе.
-Проходите, детектив. Не думал, что мы с вами ещё увидимся.
-Да, я тоже не думал, но, как видите, встретились. Господин Филипп, мне ваш сын Питер рассказал о том, что обращался к вам с просьбой уладить его денежную проблему с Виктором.
-Вам Питер рассказал о своём долге? - Удивился Филипп.
-Да. Это же вы обращались к Виктору с просьбой отложить долг…
-И этот гадёныш наорал на меня…- перебил Филипп Бора - … он орал на меня как на мальчишку, а я… я молча терпел его крики, поняв, что разговора не получится, я покинул его дом. Знаете… я не могу сказать, что расстроен его кончиной, я был больше расстроен тем, что моя дочь любила этого подонка. Простите, но  мне сказать вам больше нечего.
-Спасибо, что уделили мне время.
Детектив Бор торопился встретиться с Питером. Он уже окончательно понял, что произошло, но ему необходимо было поговорить с Питером. Молодой человек был в клубе, где и согласился встретиться с детективом.
-Питер, в этом шуме говорить весьма трудно, давайте выйдем, я вас надолго не задержу. - Питер кивнул, он  был не совсем трезв, но ещё и не пьян, так что ответить на вопросы детектива должен был.
-Что вас ещё интересует, детектив?
-Питер, только не прерывайте меня, хорошо? - Питер опять кивнул. - Ведь это был хорошо разыгранный спектакль, спектакль по устранению Виктора. Мария прекрасно справилась со своей ролью, вы же, я уверен, обо всём рассказывали своей сестре, также и мать делилась с ней своим мнением о Викторе и вот у вас с сестрой возник план как избавиться от человека, которому вы задолжали  и который не хотел прислушиваться к вашим просьбам и не только к вашим, но и к просьбе вашего отца и вашей матери, которую к тому же он шантажировал…
-Вы и об этом знаете? - Перебил детектива удивлённый Питер.
-Да, знаю. Вы провернули всё классически, никто и не заподозрил бы Марию.
-Инспектор, Мария не могла покончить с собой, ведь она избавила семью от позора, который обязательно случился бы с нами, останься Виктор живым.
-Меня вначале очень интересовал вопрос о пулях, об их количествах, но сейчас я понимаю, он не важен. Я вначале подозревал, что каждый из вас - Филипп, Анна, вы и Мария - вставили по пуле в пистолет, а потом понял, что достаточно было и одной, ибо убить Виктора решили вы с Марией, родителей в свой план не посвящали.
-Да, всё так и было, Мария потому и написала эту пьесу, ведь согласитесь, пьеса ничего из себя не представляет, она задумана и осуществлена была Марией с единственной целью - убить ненавистного Виктора, что и удалось. За убийство такой мрази и не должно быть наказания, ведь Марию оправдали, но вот, кто же её отравил?
-А вы разве не поняли кто?
-Нет.
-Всего хорошего, Питер. Не увлекайтесь спиртным.
Детектив торопливо ехал в отделение полиции, после которого должен был встретиться с Александром. Дело, которое ему поручил Александр было завершено.
-Разрешите? - Открыв дверь кабинета Александра, спросил Бор.
-Входите. Надеюсь, у вас есть уже информация?
-Да. Я провёл расследование и убедился в правоте инспектора полиции - произошёл несчастный случай, ваш сын убит был случайно. Вы сказали мне, что в случае подтверждения версии инспектора извинитесь перед родителями Мари.
-Я не оказываюсь от своих слов.
-А также вы сказали, что, несмотря на результат проведённого мною расследования, вы утроете первоначальную сумму.
-Да. И от этих слов тоже не отказываюсь. - Александр выписал чек с обещанной утроенной суммой. - Это всё, детектив Бор?
-Нет. Ваш сын был убит в результате трагического случая, а вот Мария убита была намеренно, её отравили очень редким ядом, который достать весьма и весьма сложно, но не главе фармацевтического холдинга. Ведь вы определённо хорошо были осведомлены, что любит девушка на десерт, знать о её вкусе могли только близкие люди - родители, брат и жених, а от жениха могли узнать и вы, приглашая Марию в свой дом и предлагая угощения, определённо поинтересовались у сына, что любит его невеста. Ведь это вы прислали ей отравленное пирожное, она съела его, но успела позвонить мне и сообщить о том, что Виктор получил по заслугам, а потом началось действие яда, который изменил её голос, потому он мне показался странным, в результате затуманенного сознания она произносила не совсем понятные слова о самоубийстве. Вы убили Марию и ответите за это.
-Детектив Бор, вы соображаете, что говорите? Да вас сейчас задержит моя охрана, стоит только нажать мне кнопку вызова.
Не успел Александр договорить, как в кабинет вошёл инспектор полиции и, не церемонясь, защёлкнул на его запястьях наручники.
Осиного гнезда больше не существовало.

КОНЕЦ


Рецензии