Старпёр на проводе! 49. Праздничный день
И день такой знаменательный для тех, кто служил в армии, и настроение у меня классное. Как бы всё в масть, а вот меня почему-то потянуло вспомнить прошлое…
Нет, так-то для порядка поздравил с утра сына с 23 февраля. Он у меня служит в разведке. Сейчас возвращаются из похода. Если Зеленский ничего не выкинет, то в середине марта будут дома: в порту приписки. Ура!
Так вот, потянуло в прошлое… музыкальное прошлое. А как ещё рассказать нынешнему поколению, что петь постоянно под фонограмму плюс мы тогда считали позором? И пели только живьём… И пели, и по области заняли первое место, когда я играл в группе «Тайм» при ДК «Строитель». Хорошее было время. Всякие надежды кружили тогда в наших головах. Ну, потом-то всё рассыпалось. Многих уже и нет на этой планете. Жаль.
Хорошо помню, как наш звукооператор Валера Осьминников постоянно что-то экспериментировал со звуком и почему-то его черти надирали всегда этим заняться перед самым нашим выступлением. Это было что-то.
А вот когда был областной смотр и мы всем составом ночевали в ДК «Строитель», поскольку с утра надо было уже быть в форме, наш «Кулибин» опять захотел звучанию придать нечто неповторимое, пришлось вмешаться. Перед нами выступал ВИА из ДК «Орбита». Пока Валера ходил курить, я сел за пульт и всё отстроил. Ему сказал, что я ничего не трогал на пульту и ребята прозвучали на уровне. А потом вышли мы и в результате заняли первое место на области. А моей композиции «Оренбургский край» присудили «Гран-при». Вот такие пироги… Кстати, не так давно её исполняли в нашей Областной филармонии на концерте «Колокола Оренбуржья».
Возвращаясь к теме о пении под плюсовые фонограммы, скажу так, что уже тогда это новое веяние стало проникать в творчество даже ВИА. Нам удавалось до этого не опускаться. Да, писались прямо с пульта ради любопытства, но благодаря «профессионализму» нашего звукооператора, записи получались хреновые. Когда в городе решили устроить конкурс магнитных альбомов местных коллективов, мы отказались. И правильно сделали. Это к тому, что на тот момент у ДК «Строитель» не было студии звукозаписи, а заниматься этим кустарным способом не имели никакого желания и времени.
Кстати, в городе периодически проводились конкурсы по двум категориям: ресторанные коллективы и коллективы дворцов культуры. Надо отметить то, что ресторанные музыканты были запакованы на голову выше дековских ВИА. И звук был у них профессиональнее. Мы, можно сказать, учились у них некоторым фишкам по отстройке аппарата прямо на ходу. И репертуар у них отличался от нашего. Нам, например, приносили из отдела культуры списки того, что можно исполнять, а что нельзя. Так-то ухитрялись для себя и «Scorpions» и «Pink Floyd» поигрывать, но на сцене к нам нельзя было прикопаться чиновникам от культуры: соблюдали их указания. Жили двойной жизнью. Иногда нас на танцах прорывало и тогда посылали все и всё в хор и играли то, чего желала душа.
Сейчас и время другое, и всем по сути наплевать, что исполняешь и как ты это делаешь. В нашем прошлом было куда сложнее. И даже тогда были ВИА неподражаемые: «Звуки», «Аллегро», «Русичи», «Знакомые черты» и другие.
Как-то меня попросили поработать в группе «Аллегро». Юра Коржеманов на тот момент ушёл в армию и кому-то взбрело в голову реанимировать этот коллектив. Пришёл в ДК «Газовик». Сидят два человека. В наличии рояль, плохонькие барабаны и почему-то банджо. Никаких колонок. Осмотрел всё это хозяйство и ушёл.
Потом чуть-чуть поиграл в группе «Икар». Не зашло. Далее мелькал после смерти Славы Алексеева в его группе «Арсенал». Отработал с ребятами смотр на сцене ДК «Молодёжный» и на этом всё. Чуть позже был клавишником в группе «Барьер». Не понравилось. А вот потом более года играл в группе «Тайм». На этом мои скитания закончились. Стал заниматься собственными проектами. Как-то так.
Да, есть что вспомнить.
Свидетельство о публикации №226022300292