Характер и уровень образования в МАИ

В отличие от нынешнего времени МАИ пятидесятых годов входил в десятку лучших ВУЗов страны, сейчас же он, кажется, не попадает и в первую сотню. Первое место, как и сейчас, занимал МГУ, для которого именно в те годы был выстроен колоссальный университетский комплекс. Далее из московских ВУЗов уверенно занимали почётные места МИФИ, МФТИ, после них соревновались за место под солнцем с переменным успехом МВТУ, МАИ, МЭИ. В те времена именно технические ВУЗы являлись наиболее престижными, оставляя далеко позади гуманитарные. Страна бурно развивалась, открывались новые КБ, НИИ, строились заводы по производству новых самолётов, автомобилей, гидроагрегатов, станков и другой новой продукции, в которой очень нуждалась страна. Остро стояла проблема выживания в противостоянии с США и их союзниками, поэтому срочно велась подготовка специалистов в области атомного оружия, ракетных систем, систем управления, новых материалов и т.д. Поэтому в МАИ выпускались не только специалисты в области авиации, но и специалисты по ракетной технике. Нужно отметить, что в нашем институте основное внимание при подготовке специалистов уделялось проектированию, инженерным разработкам, организации производства и меньше внимания уделялось чисто научным дисциплинам. Короче говоря, из МАИ, МВТУ, МЭИ выпускались квалифицированные инженеры и организаторы производства, а из МГУ, МИФИ и МФТИ выходили специалисты, подготовленные для научной деятельности. Но, видимо, так и было задумано. Из выпускников МАИ вышло мало крупных учёных по сравнению с выпускниками научных ВУЗов, зато большое число их стало директорами, главными конструкторами и главными инженерами крупных авиационных предприятий и организаций, занимающихся разработкой и производством ракетно-космической техники. Интересно отметить, что среди студентов МАИ были знаменитые юмористы Михаил Задорнов, Лев Измайлов и другие, начинавшие свой яркий путь в искусстве в гремевшем на всю Москву маёвском юмористическом коллективе "Телевизор".
 Окончание: Встречи с выпускниками                http://proza.ru/2026/02/21/32


Рецензии
Добрый день, Александр! Спасибо за интересную публикацию. Да, в те годы технические ВУЗы играли большую роль в промышленной индустрии страны. Но студенты - народ веселый и находчивый, даже в этих серьезных учреждениях находили время для веселых мероприятий. Например в 60-х годах был придуман КВН, который так полюбился народом, что популярен и сейчас.
С уважением, теплом и наилучшими пожеланиями,

Людмила Каштанова   24.02.2026 04:51     Заявить о нарушении
Добрый ночи, Людмила! Спасибо за поддержку!Пусть Вам приснится красивый сон. Вы правы. Наш институт входил в пятёрку лучших в Москве. Самодеятельный юмористический коллектив "Телевизор" пользовался огромной популярностью, известные юмористы Михаил Задорнов и Леон Измайлов вышли из него. волейбольная команда во главе с членом сборной страны Кошелевым быля чемпионом Москвы. С добрыми пожеланиями

Александр Смирнов 83   24.02.2026 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.