ИИ паранойя - воскрешение Матрицы в писательстве
Казалось бы, в век цифровизации мы привыкли к телефонам и ноутбукам, мы не отвергаем свет и наушники с классной музыкой на стриминговых платформах, но...
Есть авторы, которые яростно боятся искусственного интеллекта.
И вот почему.
1. Тупое применение. Если применять ИИ касательно текстов "напиши за меня", то большинство профессиональных авторов отказалось от этой идеи примерно сразу. Не научить базовую модель писать "как ты". Реально проще написать самому.
2. Страх неизвестности. ИИ всех поглотит. Идея, изложенная в фильме "Матрица. Воскрешение" мне очень близка, где искусственный интеллект занимает важную часть в мире людей и где нет эксплуатации одного вида над других, но они оба живут в гармонии и делают что-то друг ради друга только потому что хотят это сделать, а не потому что один вид сильнее другого. Отличный пример союза двух видов ради выживания планеты, на которой мы все живем.
3. Безграмотность. Незнание, как еще можно использовать ИИ, чтобы удешевить производство книг. Окей, зачем платить редактору 150 тысяч за редактуру книги, если можно настроить персонализированного ИИ-агента Gem или GPTs под конкретную задачу и четко следить за выполнением.
4. Использование бесплатных моделей. Да, разочарование от ИИ приходит тогда, когда пользуешься бесплатными дешево сделанными моделями массового производства. В таком случае, важно знать, что ИИ лишь отражает вашу собственную способность мыслить и делегировать. Если нет понимания, чего ты хочешь, какого результата достигнуть, то ты получишь очень нестабильный текст. Я вкладываю в ИИ-инструменты около $1000 в месяц, потому что звание "Маркетинг-маэстро" в Кремниевой Долине просто так не выдают. Пришлось заслужить.
5. Неумение редактировать и корректировать тексты, а проще всего - собственный непрофессионализм. ИИ это станок, печатная машинка. Ты можешь идти и разглагольствовать, а ИИ запишет твой текст и оцифрует его. ИИ может перевести твой текст на другой язык. Он может проверить ошибки или указать на слабую сторону книги. Но в любом случае, ты отвечаешь за результат. И он полностью контролируется тобой.
6. Отвержение благ цивилизации. Окей! Достаем пергамент и выключаем электричество, коллеги. Не рекомендую применять ИИ и быть старыми динозаврами, которые вымрут. Вымрут они непременно, потому что страх перемен не позволит быть продуктивным автором и написать в Голливуд или Китай на их языке о создании фильмов по своим сценариям. Можно так и остаться на уровне бабушек, которые оплачивают квиточки в очереди в офисе компании, потому что не научились пользоваться банковской картой.
А как надо применять ИИ?
Я делаю это так. Я пишу текст или надиктовываю его. Прошу создать структуру. По полученной структуре хорошо отследить, всего ли достаточно. Далее прошу покритиковать мой текст.
Потом надиктовываю текст, создавая уже главу книги. Прошу проанализировать ее и вписать в сюжет книги, проверив возможные неточности. Раньше все это было необходимо держать в голове, а сейчас в голове другие задачи и десятки одновременных проектов. ИИ - твой личный ассистент и писатель-призрак. В стародавние времена писатели не гнушались личными помощниками, и сейчас не стоит этого делать.
И да, мне откровенно плевать на какие-то чекинги, трекинги и прочую лабубу. Почему? Потому что я автор, который не нуждается в проверках Васи Пупыркина. Я пишу статьи для The Voice (Космополитен), YogaJournal, eva.ru и других глянцевых изданий много лет. Я издала 12 книг под своим авторством до существования ИИ и около 110 книг для других авторов как ноунейм. С 17 лет вела литературные клубы как модератор. Я автор без ИИ. А с ИИ я супер продуктивный автор, способный вести одновременно 15 социальных сетей для мировых звезд, организатор мероприятий за границей, и мне откровенно все равно, что думает Квакша Динозавровна с портала средиземья. Мне с ней дочку не крестить, долю в бизнесе не пилить.
Вывод: Мне как профессиональному литературному редактору школы Майи Богдановой и ученице с красным дипломом МГИМО, не важно, каким способом будет написан текст автора. Если в тексте видны мысли автора, его идея, его креативность и глубокий смысл, то я с радостью возьмусь продюссировать такого автора и писать ему положительную рецензию на его произведения.
Если же автор не умеет донести свою мысль до читателя, то кем бы ни был написан текст, он полетит в мусорное ведро.
ИИ это станок, инструмент. Хаять ИИ все равно что хаять рояль или виолончель, что музыкант на них играет, а не извлекает только собственные звуки.
А вы что думаете?
Свидетельство о публикации №226022300925