Чины и Плутарх
«»
чин — порядок
благочиние — приличия; порядок поведения, приличествующий воспитанному человеку
Плутарх, «Застольные беседы», цитаты:
[благочиние] Есть такая поговорка: «За винной чашей не терплю я мнамона». Некоторые полагают, что это сказано против правоблюстителей как грубых и неприятных участников пирушки: ибо, как известно, сицилийские дорийцы называли правоблюстителя мнамоном. Другие же думают, что поговорка велит забывать, что говорят и как ведут себя твои сотоварищи за винной чашей: потому-то отеческие заветы и посвящают Дионису забвение и ферулу — знак того, что надо либо ничего не вспоминать из допущенных кем-нибудь за вином нарушений благочиния, либо ограничиться самым легким наставительным воздействием.
[благочиние] ...так и наш симпосиарх пусть говорит себе: «Ты начальствуешь над друзьями», — и, требуя благочиния, не отнимает веселия. (Симпосий — застолье, пирушка, полезные беседы за вином в неформальной обстановке; симпосиарх — руководитель, председатель собрания-застолья)
[пристойный чин] ...необходимо установить пристойный чин, который воздаст почет старшему, в уважении к нему воспитает младшего, а для самого учредителя будет упражнением в чувстве и понимании приличия.
[без чинов] — Угощая молодых людей, сограждан и сверстников, — сказал я, — можно, как предлагает Тимон, предоставить им располагаться попросту и без чинов каждому на любом месте, запасшись уступчивостью как лучшей опорой в дружеском общении.
«»
благочинность — следование благому порядку
бесчинство — отсутствие порядка, образов приличия
Плутарх:
[бесчинство] ...нигде не видно такого бесчинства и безобразия
[благочиние] ...сказать пли выслушать полезное слово о половом благочинии?
«»
причинять — вносить свой порядок в некую среду (в существующий порядок), упорядочивать
причина — источник упорядочивания, начало порядка, основание
Плутарх:
[причина] Шла речь о царе Александре: говорили, что пил он не так много, но проводил много времени за вином, беседуя с друзьями. Но Филин показал, что такое мнение вздорно, опровергая его ссылками на царские дневники, в которых часты записи такого рода: «в этот день спал после попойки», а иногда: «так же и на следующий день». По этой причине Александр был мало склонен к любовным связям, тогда как в остальном отличался живостью и бодростью — признаки телесной горячности.
[причина] Эмпедокл же видит причину, помимо того, в некоей соразмерности пор, упорядоченно и равномерно пропускающих питательные соки, так что листья получают их достаточно.
[причинять] ...столько, что она причиняла бы тяжелые ожоги...
[причинять] Да и все, что причиняет людям холод...
[причиняет] ...каркающая ворона причиняет нам только неприятность и раздражает, а человек, подражающий кудахтанью курицы или карканью вороны, доставляет удовольствие.
«»
зачинать, начинать, почин — устанавливать порядок, быть источником упорядочивания
Плутарх:
[зачинатели] ...а Кратону и Феону, зачинателям этого обсуждения...
[начинать] ...сами же начинать такой разговор стесняются.
[начинающийся] ...начинающуюся с исследования о венках.
[почин] Но если кто явится по собственному почину...
«»
Плутарх:
[подчиниться] Они сначала немного погримасничали, но когда все настоятельно потребовали подчиниться начальствующему и исполнить его распоряжение, первым начал Кратон.
[подчинившись] ...а масло, будучи самой подлинной влагой, благодаря своей легкости переходит в другое состояние и, подчинившись огню, возгорается.
«»
сочинение, сочинения — упорядоченные записи
Плутарх:
[сочинение] ...почему Хрисипп, упоминая в своих сочинениях много неожиданных и диковинных явлений...
[сочинение] — Впрочем, — добавил я, — это сочинение малоизвестное.
«»
мужчина, женщина (женчина) — придерживающийся порядка мужей, придерживающаяся порядка жен(?); воплощение мужеского чина (чина жен)?
Александр Клейн
23 февраля 2026 г.
Илл.: Чины и Плутарх. Кл.&AI. 23.02.26
Без чинов и званий. Диалектика
http://proza.ru/2026/01/01/1261
Аватар порядка и Схватывание. Чин
http://proza.ru/2026/01/11/69
Плутарх, «Застольные беседы»
https://imwerden.de/ добавить pdf/plutarkh_zastolnye_besedy_1990__ocr.pdf
тг-канал «Диалектическая логика. Клейн»
https://t.me/dialektictical_logic
Плутарх и Махабхарата. Тезей и Пандавы
http://proza.ru/2025/03/22/1747
«»
Свидетельство о публикации №226022300999