Глава - V

Вот что Андрей с Владом, что Наталья со Светой, они ещё со школы просто фанатели от музыки. Но у них была общая цензура: каждая песня должна отражать прежде всего чью-либо судьбу. Поэтому соседка, Надежда Георгиевна, никогда не стучала по батарее, чтобы сделали музыку потише, она сама заслушивалась, интересовалась, кто это поёт, да где можно эту песню взять.
Когда Владислав с первой-то своей пассией расстался, он по ней шибко не горевал. Зато в разлуке с Ольгой - там всё было куда серьёзней. Если б не музыка, парень бы, скорей всего, погиб... А вот гитара и задушевная песня на два голоса с Андреем - именно это и вытащило его из болота отчаяния. Правда, он после всего пережитого на любовном поприще лирику всерьёз воспринимать перестал. В основном, что-нибудь житейское.
Андрей, понятно дело, не прочь и о любви песенку затянуть, но с хулиганским уклоном:

"В прошлом был я вор в душе
И бандит в потенции,
А она сама вообще -
Из интеллигенции..." [1]

Да, песни известных авторов "Русского Шансона", а чаще старые дворовые всегда звучали в репертуаре двух закадычных друзей, Влада и Андрея.
Сёстры, Наталья со Светой, почему-то петь не решались, даже в караоке. А что Света частушками баловалась, так она это баловством и считала, не более того. Ни телевизор, ни магнитофон не замолкали, только чередовали друг друга. Но стоило сёстрам услышать на улице двухголосье Влада с Андреем под гитарный перезвон, им никаких фестивалей в ДК не надо было! В ту пору дворовые музыкальные вечера пользовались огромной популярностью. Жаль, конечно, с годами это сошло на нет, и закадычным друзьям осталось только насвистывать знакомые мотивы под магнитолу.
В пути Андрей вспомнил телепередачу, в которой звучала старая дворовая песня про дельфинёнка в исполнении двух девушек, Любови Рыбкиной и Натальи Влади. Его будто осенило:
- Дмитрич, у меня идея!
Владислав с перепугу чуть управление не потерял:
- Дрюня, твою мать! Ты хоть предупреждай, когда пугать собираешься! - свернув на обочину и переведя дыхание, он с упрёком спросил, - Ну? И какая?
- Девчонок надо научить игре на гитаре.
- Это каких девчонок-то?
- Что значит, каких?.. Сестёр моих, Наташку со Светкой. Мы, конечно, тех дворовых вечеров не вернём, однако хоть что-то постараемся сохранить.
Владислав почесал затылок:
- Хорошо. А сами-то чего, на пенсию что ли?..
- Почему на пенсию? Мы тоже чего-нибудь затянем. Понимаешь, до глубины души больно, что у нас всё это заглохло! А согласись, время-то было золотое! Себя вспомни, как теми вечерами ты от разрыва с Ольгой в себя приходил?
- Да уж, "ностальгия", чтоб её!
- Прости, если на больную мозоль...
А Владислав только рукой махнул, дескать, хрен с ней. В общем, решили они возобновить свою дворово-эстрадную деятельность. Приехали домой. Наталья со Светой обеденный стол накрыли, хотя время уже близилось к полднику. Андрей почти торжественно преподнёс сёстрам свою идею! Те медленно так переглянулись, потом на Владислава посмотрели - он тоже медленно кивнул головой: "Да, красавицы. Да". Света, не скрывая скептицизма, тяжело вздохнула:
- Что ж, так и быть... Но если Надежда Георгиевна скалкой по батарее начнёт грохать, мы все стрелки на вас переведём - это ваша бредовая идея.
- Репертуар-то хоть какой? - спросила Наталья.
- Желательно старые дворовые песни, а также песни малоизвестных и вообще неизвестных авторов, - ответил Андрей.
Владислав добавил:
- А если вы сами умеете сочинять - ради Бога.
Наталья искоса посмотрела на сестру:
- Ну чё, теперь вместо частушек будешь дворовые песни сочинять?
- Вот уж не думала, что мой "поэтический выпендрёж" на что-то большее сгодится. Ладно, братцы, доставайте и настраивайте свои "балалайки", посмотрим, что из этого получится.
Сёстры, хоть и согласились на эту авантюру, но энтузиазма особо не проявляли. Света, как уже говорилось, вообще была настроена скептически. А Наталья нехотя что-то высматривала на просторах интернета. Вот только ни одна песня ей почему-то не нравилась, или казалась неподходящей - не к лицу, видите ли!
- Эта, - говорит, - армейская, так я не служила. Та - блатная, а я в тюрьме ещё не была...
Света, слушая эти "мысли вслух", даже перекрестилась: "Гос-с-споди, помилуй... В тюрьме, говорит, ещё не была. Звучит как-то многообещающе". Андрей тем временем достал со шкафа запылившуюся отцовскую гитару, бережно протёр её влажной тканью, после чего медленно провёл большим пальцем по струнам:
- Да-а, залежалась старушка, настраивать пора.
Открыв средний ящик письменного стола, он тут же увидел синюю общую тетрадь с текстами и аккордами песен, которые переписывал собственноручно, а также просил товарищей. Тетрадь была исписана абсолютно вся, даже на корочках. Более того, ещё вложены, вклеены и скрепочками прикреплены листы разного формата, на которых точно так же "красовались" разным почерком тексты и аккорды. Андрей, осторожно взяв её в руки, поцеловал обложку: "Вот оно, моё богатство!" Он перелистнул две страницы и ему снова попалась та самая песня про дельфинёнка.
- Де-вуш-ки! - протяжно возгласил он, - Я тут кой-чего нарыл.
Те, естественно, как обычно, переглянулись и пошли в комнату брата. Наталья, подойдя к нему, сидящему на кровати с гитарой, взглянула на листок с текстом. А Света, оперевшись на дверной косяк и сложив руки на груди, с иронией спросила:
- Н-ну, чернобровый, кареглазый, ждём мы твоего показа, что у тебя там?
- Стихи про дельфинёнка, - с недоумением ответила Наталья.
Света скривилась:
- Про кого? Чё за детский сад?! Сейчас про дельфинёнка, потом про мамонтёнка, и так далее, пока весь зоопарк не переберём?!
На что Андрей возразил:
- А тут, сестрица, ты неправа. На вот, почитай, с такой песней тебя вряд ли в детский-то сад пустят.
Наталья протянула сестре листок и тихо сказала: "Песня-то реально душераздирающая". Света вначале поверхностно пробежалась взглядом по первым четырём строчкам:

"В океане средь лазурных волн,
Где дельфины нежатся с пелёнок,
Раз попался под рыбацкий борт
Маленький глазастый дельфинёнок" [2].

Потом Андрей и Наталья с удивлением заметили, как Света изменилась в лице. Буквально минуту назад она была настроена категорически против этой песни, а тут у неё слёзы накатывали:

"Весь изрезан кормовым винтом,
Оставляя след кроваво-алый.
Всё быстрее приближалось дно,
А малыш кричал: «Ну где ж ты, мама?»

Мать, услышав голос малыша,
Бросилась, пучину рассекая.
А вдали послышался лишь стон:
«Мамочка, прощай, я умираю...»

В океане средь лазурных волн,
Где дельфины нежатся с пелёнок,
Рыбаки нашли на берегу
Мать, а с нею рядом дельфинёнок..." [2]

Кое-как дочитав до конца и вытерев слёзы рукавом, Света выдохнула:
- Я не знаю, как мы с Наташкой будем её петь, но показывай аккорды.
Андрей с большим удовольствием приступил к обучению сестёр игре на гитаре. Процесс, конечно же, был не из лёгких, особенно капризничала Света, она бросала всё, потом возвращалась. Наталья вела себя намного сдержаннее. Тогда на подмогу Андрею пришёл Влад, он забрал себе на обучение Свету, и дело-то у них пошло в гору. Ну, чего скрывать, она уж давненько к нему тянулась. А Наталья сгоряча им разницу в десять лет накинула, так-то шесть всего-навсего. С другой стороны, кому какое дело? Андрей хорошо знал своего друга, и какие бы чувства ни испытывали его сёстры по отношению к Владу, ничего порочного между ними случиться не могло. Но Света с первых дней обучения с Владом вынашивала идею совместного тандема, чтобы она пела под собственный аккомпанемент, а он исполнял гитарное соло. Всё бы ничего, только идея была скрыта даже от родных брата и сестры.

______________________

[1] - Муз. / ст. И. Кучин
[2] - Муз. / ст. Народные, однако в некоторых источниках она зафиксирована под авторством Казана (Казбека) Казиева


Рецензии