Ржачка во время чумы

        Ржачка во время «чумы»

 Напомню, что эпидемия чумы 1770—1772 годов — последняя крупная вспышка этой болезни в Европе, пришедшая в Москву из Северного Причерноморья во время русско-турецкой войны, вызвала в городе ужасающую смертность (умирало больше тысячи человек в день) безвластие, панику и бунт.

   В Россию эпидемия чумы проникла через территории нынешних Молдавии и Украины с турецкого фронта во время войны c Османской империей. Чума распространилась до Москвы вместе с вернувшимися солдатами, а также через товары и добычу.

   Можете себе представить, что в то страшное время, когда больше тысячи человек умирает в день, кто-то хохотал, плясал или юморил. Не сумеете представить. Таким  хохмочам люди бы раздолбали их пустые головы незамедлительно. А вот это представить можно.

   Поднявший голову фашизм на Украине, Европе и США – это та же чума нашего времени. Специальная военная операция – смертельная битва с этой чумой. Безвозвратных потерь среди наших молодых мужчин за четыре года войны с фашистами, предполагаю, что около миллиона. И при этом у нас по телеящику развлекательные передачи показывают, где приглашенные зрители веселятся, ржут вместе с организаторами этих шоу.

   Я видел матерей погибших солдат, жён убитых мужей. Для них жизнь остановилась. Они сами мёртвые. И таких с России много, очень много! А на голубом глазу – «Маска». Киркоров, Лазарев и прочие с ними развлекаются в жюри, на сцене – участники этого мерзкого шоу, и в зале обхохатываются зрители. Им вторят у телевизоров те, кого война не коснулась. Это ржачка во время «чумы».

   И престарелые юмористы морды корчат с экранов телевизора. Смешат народ. А чего им не смеяться? Сами живы и у них все живы. Самое время покривляться и денег срубить.

   У парламентариев ума хватает, чтобы поставить вопрос ребром о запрещении показов мультфильма «Маша и медведь». Мол, девочка одна, без родителей и её медведь воспитывает. Никак такой сюжет не соответствует семейным ценностям. А вот на то, чтобы запретить шоу «Маска» и выступление пенсионеров-юмористов в это страшное для страны время, ума не хватает.

   Будь моя воля, я бы всё жюри этого шоу, участников и ржущих зрителей, всех до одного отправил бы на СВО, в окопы и штурмовые группы. Вот бы они там повеселились!

   Александр Плотников, полковник в отставке.
   


Рецензии
Согласна с Вашим мнением,Александр.Но " ...то, что случилось, нельзя изменить."нам. Полномочий наших не хватает.

Альбина Билык   24.02.2026 17:09     Заявить о нарушении