8. 3. Новые поколения Лукьяненко
Еще в детсадовском возрасте записали Вадика в секцию фигурного катания на соседнем стадионе «Молот». Но что-то оно его не сильно вдохновило, и однажды с другом они успешно сбежали с занятий, чем сильно испугали бабушку Вадима, которая с трудом нашла беглецов у соседнего дома. Больше коньки Вадик не надевал, если только когда водил уже своих детей на каток.
А потом у него были, на мой взгляд, замечательные 10 лет средней школы № 49, которую Вадик успешно, без троек закончил. Самые близкие друзья у него- со школы, в отличие от меня, поскольку в городской школе я училась всего год. Помню множество совместных мероприятий класса, которые организовывала для них их бессменная классная руководительница Ирина Николаевна Косенкова, начиная с поездок на дачу по поводу окончания очередного класса (кстати, в том числе и на нашу дачу), кончая турпоездками по городам страны, всем классом побывали в Ленинграде, Кисловодске..
Но о своей жизни лучше и подробнее может рассказать только сам Вадим. А я опишу те моменты, которые мне особенно запомнились и дороги.
Вадик с детства проявил интерес что-то творить своими руками. Мы все запомнили сделанный им в 5 лет кораблик с палубой из вбитых ровными рядами маленьких оконных гвоздиков, которые дед потерял и которые были большим дефицитов в советские времена. Он очень любил разбирать на запчасти старые радиоприемники, которыми был заставлен его письменный стол, так, что для уроков оставался только маленький островок. Когда в 6 классе купили ему первый магнитофон, он вскоре его тоже разобрал, чтобы модернизировать какой-то механизм. И магнитофон заработал!
Зато такие эксперименты дали ему навыки и умения во всех работах, начиная от электричества, кончая проектированием и строительством деревянных домов! Практически один, своими руками он построил свой нынешний двухэтажный дом, осуществил его полное благоустройство, связанное с электро- и водоснабжением. Что меня удивило, его таланты распространились даже на такую специализированную работу, как кладка печи в доме, получилась очень симпатичная модель со стеклянной дверцей у топки и спецвоздуховодами для более эффективного и быстрого обогрева!
Когда удалось реализовать мою мечту с покупкой коттеджа в Протасах, значительную часть работ по доведению дома и участка «до ума» помогал и осуществлял Вадим. На дедовом мотоблоке он перепахал и выровнял участок, на котором затем я с помощью Саши воплотила свои идеи о ландшафтном дизайне..
Следующим этапом была модернизация старой бани. Сначала полностью заменили внутреннюю отделку, от старой бани остались только стены и крыша. Вадик был главным руководителем и исполнителем работ, в том числе по кладке стены в парную, установке дверей, обшивке стен. Через 5 лет решили расширить предбанник и пристроить большую террасу. Получилось замечательно-удобное и многофункциональное сооружение под единой крышей, и терраса, и просторная баня. Был куплен строгательный станок, который пригодился и при строительстве дома в Лядах. Александр Николаевич строгал доски, Вадик строил, я красила. Мне очень нравится и проект, и удобство, и практичность получившихся помещений. Всегда буду благодарна сыну за него!
Но это еще не последний вклад Вадика в совершенствование дома в Протасах. В 2012 году он предложил сделать гараж с въездом прямо с дороги. Сначала разобрали крышу у старого помещения для садовой техники, к нему из блоков выложили стены гаража, обшили их доской в том же стиле, как у бани. Главным строителем опять был Вадим, мы с Александром Николаевичем по традиции были на подсобных работах. Крышу Вадик предложил закрыть металлочерепицей, единой по цвету с домом и террасой. Получилось очень красиво и удобно, ворота автоматически открываешь с пульта и заезжаешь в гараж.
И еще много добрых дел в Протасах переделал талантливый сын. И облицовку цоколя дома природным камнем, которую освоил с первого раза, и установку забора, для чего сварочным аппаратом приваривал металлические перекладины взамен деревянных. Одним словом, у Вадима – золотые руки и он на все руки мастер!
Возвращаясь к его детским годам: родители обычно любят говорить о трудностях переходного возраста. Я не из их числа, в эти подростковые годы сына мне запомнились только ровные доброжелательные отношения с ним, несмотря на кризисный период в наших отношениях с его отцом. С ним легко можно было договориться и о помощи по даче или по дому, и о совместных лыжных прогулках на Динамо, и об учебе, когда встал вопрос о дополнительном репетиторстве перед поступлением в университет. Я много работала в кризисные 90-е годы, брала дополнительные лекции в нескольких вузах. И когда я возвращалась домой, Вадик всегда с пониманием и тактом отключал музыку в своей комнате, чтобы я могла отдохнуть перед «вечерней» сменой по подготовке к занятиям на следующий день.
Незаметно пролетели и студенческие годы сына, после школы он поступил на тот же экономический факультет ПГУ, где я когда-то училась. Были годы перестройки в стране, и экономические специальности были особо востребованы и конъюнктурны. Этим и были продиктованы родительские советы по выбору специальности.
Во время учебы Вадик встретил свою первую жену Настю Циберкину, с ней они учились в одной группе, и у них еще на 4 курсе появилась дочь Маргарита. Во втором браке Вадима со Светой Котовой, его однокурсницей по второму высшему образованию, появились мои дорогие внуки Валерия и Володя. Сейчас у Вадима третий брак, его жену зовут Елена Панова, и мне кажется, они ценят друг друга.
И хотя не все гладко было в семейной жизни сына, главное – большую любовь к своим детям я всегда видела и вижу в своем сыне.
Эта любовь к его детям передалась и мне. Сколько незабываемых эмоций подарили мне в Протасах все трое продолжателей рода Лукьяненко. Старшая Маргарита бывала реже у папиных родных, а вот Лера и Вова до 10-12 лет посещали бабушку регулярно.
Навсегда запомнились Лерины талантливые «режиссерские» постановки шоу на семейных праздниках в Протасах. Они включали и показ моделей, составленных из бабушкиного гардероба, и сольные выступления Леры и Инги с танцами или песнями. А сколько конкурсов организовывала Лера по поводу праздника 23 февраля! Они включали и загадки, и интеллектуальные задания, и спортивные испытания. На одном из таких испытаний чуть не травмировался бедный Саша, когда со всего размаха поскользнулся на ламинате, выполняя задание на прыжки в длину с места.
Когда Лера подросла, ее выступления перешли на новый уровень. Она училась в музыкальной школе, и часто в ее исполнении на скрипке мы слушали довольно сложные произведения. Потом она освоила инструмент укулеле, четырёхструнную разновидность гитары, сопровождая на ней свое пение английских, и не только, песен.
А Вова демонстрировал очередные спортивные увлечения: они с другом, который занимался акробатикой, на диванных подушках, разложенных в общей большой комнате, показывали свои номера. В этот же период продолжалось увлечение Вовы наборами Лего. Еще совсем маленьким Вова с увлечением начал собирать Duplo, потом был период нескольких CITI. Самым продолжительным увлечением была серия CHIMA. Собирал Вова также несколько NINJAGO и что-то еще другое. Все подоконники были заставлены собранными моделями.
Потом начался футбол. Во дворе были установлены детские футбольные ворота, которые мы с ним купили в Декатлоне, и Вова часами без отдыха тренировался забивать голы. С трудом уговаривала его прерваться на обед и отдых. Про дневной сон тем более уже речи не было. Трава на газоне, где стояли ворота, как-то сама по себе исчезла и возродилась, лишь когда прошло Вовино увлечение. В футбол Вова играл и в Лядах. Папа соорудил почти настоящие по размеру деревянные ворота. Пришлось даже пожертвовать яблоней для их установки. Сражался Вова на футбольном поле с соседской девочкой Катей!
Не менее трех лет внук был одержим футболом. Где-то сохранилось мое видео об игре довольно взрослых подростков на футбольном поле в Протасах, в которой участвовал 8-летний Вова. Он мужественно стоял на воротах и отбивал голы. Также трогают воспоминания и фотографии о совместной поездке на море в Мармарис в конце июня 2018 года, когда проходил Чемпионат мира по футболу, финальная часть которого была в России. Как болел Вова у телевизора в фан-зоне отеля! Более эмоционального болельщика рядом не было!
Была у нас с ним замечательная поездка на настоящий футбольный матч в Екатеринбург. Стадион реконструировали к Чемпионату мира, мы сидели на красивых оранжевых трибунах. Впечатление от живой игры осталось сильным даже у меня. А как эмоционально болел Вова – не описать словами!
Два года папа возил сына на тренировки в детский футбольный клуб «Звезда», а потом был небольшой период занятий большим теннисом.. Спорт у подрастающего Вовы, к сожалению, не вынес конкуренции с гаджетами, компьютерными играми. Но это, как говорят, совсем другая история..
И, надеюсь, дополнят и допишут эту историю они сами, мои любимые потомки!
Свидетельство о публикации №226022401536