Офицерские сырники

 Из сборника короткой юмористической прозы "Поваренная книга"

После сытного обеда, ближе к трём часам после полудня, я от нечего делать листала ленту одной скабрезно-юморной группы в ВК и наткнулась на смешное повествование о том, как девушка напекла сырников и, съев ночью один, поперхнулась и подавилась им до посинения. От смерти её спас смех от того, как она представила, что её найдут разбухшую на тёплом полу в ночнушке в горошек с дыркой на боку. Прыснула от смеха, сырник и вылетел наружу.

Думаю, давно сырники не пекла. Творога предостаточно осталось в двух контейнерочках, надо заняться к ужину ближе. Вспомнила историю, которую мне рассказывал мой коллега и приятель, настоящий полковник, сын генерала, отдававшего на Байконуре команду "Пуск!" при космических секретных испытаниях. Первый уполномоченный по правам человека в МО до выхода в отставку учился когда-то в военной академии, и там, в этой офицерской столовой, всегда на отдельном столе лежали блюда с сытными, симпатичными сырниками. С тех пор он обожает это блюдо. Как-то после посещения нами бюро одной демократической партии в Москве, где мы оба состояли, он большим начальником, я его местечковым замом, он завёз меня по дороге домой на один хороший рынок и подарил к 8 Марта скалку. Зная мой зверский характер и страсть к кулинарным изыскам, он попал в точку. С переездами куда-то скалка запропала, может, муж спрятал, но с тех пор у меня всегда на видном месте хорошая бита и помощник в пекарских делах. Кстати, он всегда, поздравляя меня с 8 Марта и днём рождения, желает мне ума. Вот подколист полковник!

Сырники я замесила и нажарила с кусочками кураги быстро. Получилось не на ужин, а на полдник. Мужа предупредила, что пару сырников с одной стороны пригорели, пока другие лепила. Он спокойно ответил, что за столько лет жизни со мной уже ничего не боится.

Молодец! Герой, хоть и не полковник, а всего лишь капитан в отставке.

Съели половину из приготовленного со сметаной и клубникой, черникой. Теперь думаю чем на ужин удивить...

Или обойдётся? Если сильно оголодает, доест сырники или обеденный куриный суп с вермишелью.

Такова доля офицерской жены - домашней бездельницы.

Хорошо, что люблю готовить.

24.02.2026  17-02


Рецензии