Зеркальная рисовалка
Какой же удивительный это экспонат! Столько всего интересного происходит при знакомстве наших посетителей с ним. Здесь можно встретить людей с необычными профессиями.
Ну вот предположите, какой процент из 100 у вас шанс встретиться с человеком, профессия которого – киновед? Правильно, один к ста. Я, например, о такой профессии слышала только по телевизору.
И тут выясняется, что передо мной сидит прекрасная женщина, не только знающая о кино всё, но ещё и обучающая правильно кино смотреть! Вы, когда –нибудь задумывались о том, что кино можно смотреть правильно и неправильно? Конечно же нет, вам такое и в голову не могло прийти. А оказывается даже кино надо смотреть умеючи! Ну разве это не удивительно. Безусловно удивительно.
А другая женщина, такая же прекрасная, как и киновед, смеялась сама над собой. Вы можете подумать, что она смеялась над своим неумением рисовать в зеркальном отображении и будете правы на половину. Она смеялась не только поэтому, а ещё и потому что сама была нейрографом и обучала своих учеников рисовать в зеркальном отображении, помогая создавать новые нейронные связи. Вот только учитель как говориться оказался «сапожником без сапог»!
Способ, которым она обучала своих учеников отличался от нашего, но она поняла, что сама –то не умеет пользоваться ни тем, ни другим. Вот над собой и смеялась. И это хорошо, что человек умеет над собой посмеяться и понять для себя что-то важное. Надеемся, что наша зеркальная рисовалка изменит её жизнь немного. Я почему-то в этом уверена.
***
БОЛЬНО
Ситуации бывают разными, и я не бездушный робот, а живой человек, у которого бьётся сердце от радости за посетителей и сжимается, когда радость исчезает.
Наш научный центр семейный и семья, это та группа людей, которая приходит к нам постоянно. И вот очередная семья заставила моё сердце сжаться, сжаться от боли и одиночества. Нет не моего, а мальчика, которому я рассказывала экскурсию. Я чувствовала его одиночество, им было наполнено пространство, и я ничего не могла изменить. Одиночество возникло из-за родителей, которые «ушли в сторону» в плане экскурсии. Им она была не нужна. Они привели в наш центр своего сына, умного и любознательного мальчика, но с ним в момент открытий они не были. Это было так больно наблюдать. Ведь я знаю, что мальчику очень хотелось поделиться тем, что он узнал и увидел! Но с кем? А не с кем. Ведь рядом не было никого из близких. Простите, но писать об этом тяжело, даже по прошествии времени. Для меня всё происходит, как тогда.
***
РАДОСТЬ
А вот семья, за которую мне искренне радостно.
Папа с двумя детьми подростками. Взрослые имеют свойство часто быть недовольными подростками за многие их что-то. Но не в этот раз. Брат с сестрой, подростки 13-14 лет, пришедшие в наш музей вместе со своим отцом были очень интересными и дружными. Кто-то знал больше (догадайтесь кто?), кто-то знал поменьше, а для кого-то любой экспонат был как открытие. И тот, кто о любом экспонате знал больше и вообще был знаком с ним, (папа), с очень добродушной улыбкой смотрел на того, для кого мир открывал свои тайны. Их общение происходило с шутками, маленькими дружескими и совершенно не обидными подкольчиками, весело и радостно. Вы уже почувствовали какая атмосфера окружала нас? Нет, тогда закройте глаза и на секунду представьте. Порадуйтесь вместе с нами.
Когда мы находились к космической зоне молодой человек после рассказа про ракету искренне удивился её размерам и не сразу понял, почему она такая огромная. Пришлось углубляться и пояснять, что в нашем случае размер ракеты будет завесить от топлива, которое мы используем. Чем больше топлива нам необходимо для преодоления земного притяжения, тем большие размеры ракетоносителя. Но это конечно же не единственное условие при создании ракеты.
Их много, но не об этом рассказ.
***
ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА
Несмотря на то, что наш музей научный и посвящён разным областям науки, в нём вы можете вдруг оказаться на литературных чтениях. То, как читают порою дети, а я прошу именно детей, поражает воображение.
Мальчик читал стихотворение о молодом солдате, который не вернулся с поля боя и про его маму, которая молилась за него, но её молитва не позволила ему остаться в живых. Я пишу эти строки и у меня перед глазами стоит этот мальчик, серьёзный, сосредоточенный, читающий с таким чувством, словно он сам всё это пережил. Говорят, что старики плачут тогда, когда кто-то, кто очень моложе их, вдруг всколыхнёт их души. Всколыхнёт так, что сдерживать слёзы нет сил. Вот и меня этот мальчик всколыхнул так, что ком подступил к горлу и слёзы не капали, они лились ручьём. Я благодарю этого мальчика за прочитанное стихотворение, а также благодарю его родителей за их прекрасного сына.
***
А вот маленький мальчик, с невероятной любовью читающий стихотворение для своей мамы. Мамы рядом не было, но рядом был прекрасный папа, который его поддерживал и записал это чтение на видео, чтобы потом показать его самой лучшей маме на свете. Сотворить чудо так просто. Творите чудеса.
ЛЕКТОРИЙ
Наш музей имеет много направлений, одним из которых является лекторий. Ваша покорная слуга, так же занимается и этим направлением. На моём счету уже несколько лекций и останавливаться я не собираюсь. И я хочу рассказать о лекции, посвященной растениям в космосе. Изначально формат лекции был рассчитан на аудиторию 14+, но так уж получилось, что ввиду выходного дня на лекцию пришло очень много семей с маленькими детьми, возраст которых был наполовину меньше заявленной аудитории, т. е. 6+.
Я совершенно не ожидала, что придет такое количество детей вместе со своими родителями и переживала о том, смогут ли дети понять материал. Как оказалось, переживала я напрасно. Дети очень хорошо восприняли достаточно взрослый материал, и никто не ушёл. Все остались до конца. И самое удивительное было в конце лекции, когда я попросила слушателей предложить растения, которые бы они захотели отправить в космос. Первое, что я услышала было для меня неожиданностью, потому что мужчина захотел отправить для выращивания в космосе- огурцы.
А вот маленький мальчик, прослушав лекцию сказал, что он бы хотел вырастить в космосе цитрусовые. Меня удивил данный ответ, и я поинтересовалась его мотивами.
Ответ мальчика удивил меня ещё больше. Мальчик захотел вырастить цитрусовые с тем расчётом, чтобы вывести сорта гипоаллергенные, чтобы цитрусовые могли есть все, кто захочет и сколько захочет.
Меня восхитило детское мышление, не засоренное обыденной жизнью, которое не знает слова «невозможно», верит, что всё можно сделать, и меня очень радует, что на моём пути встречаются дети, способные нестандартно мыслить и, наверное, продвигать науку. Удачного им пути.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Свидетельство о публикации №226022400383