Волшебный ключ -1 глава
Глава 1.
Новая хозяйка
- Оля, ты собрала все необходимые вещи? Спросила мама, приоткрыв дверь в комнату.
- Да. - коротко ответила девочка и отвернулась к окну, делая вид, что разглядывает проезжающие машины.
- Олюшка, ну вот чего ты вредничаешь? Ты даже не представляешь, как хорошо летом в деревне. Будем выращивать цветы, покупать молоко у соседей. Ну не можем мы с папой оставить тебя в городе на все каникулы.
- Зачем вы вообще купили этот дом? У меня здесь друзья, а кто там? Соседская корова и комары? Мама, что я буду делать в деревне все лето? Оля, оторвав взгляд от окна, посмотрела на маму глазами, полными слез.
На следующее утро мама подняла дочь раньше обычного, объясняя это тем, что папа ждет их на даче к обеду. «Он нам сюрприз приготовил», — говорила улыбаясь мама.
Оля совершенно не разделяла радости родителей в связи с покупкой дома в деревне.
Позавтракав, Оля с мамой, погрузив в багажник необходимые вещи, сели в машину и поехали в деревню «Черенково», где их уже ждал папа.
Ехать оказалось не так уж и долго, полтора часа, и машина свернула на пыльную проселочную дорогу.
«Черенково 3» промелькнул мимо окна указатель.
Деревня оказалась небольшой, всего три улицы. Мама остановила машину возле небольшого бревенчатого дома с покосившимся серым забором. Оля вышла из машины и помогла достать сумки из багажника.
«Девчонки мои приехали!» — услышали они позади себя голос папы. «А я тут к соседке, бабе Лиде, ходил, она мне молоко дала и капусту квашеную».
Довольный отец держал в руках две большие банки. - "Лелька, а ты чего хмурая такая, как тучка дождевая? Пойдемте скорее в дом, поставлю банки и будем обниматься! А потом и сюрприз обещанный.
Оля разглядывала дом. Ей казалось, что она попала в прошлое. В те времена, когда девочки носили длинные сарафаны и платки, а вместо удобных кроссовок — лапти.
Она осторожно ступала по скрипучим половицам, выкрашенным в темно-коричневый цвет, и представляла, как мама даст ей ведро для молока, а папа приведет в дом корову.
«Лелька, идем, я тебе твою комнату покажу», — голос папы выдернул Олю из мрачных мыслей.
Переступив порог комнаты, девочка оторопела и удивленно посмотрела на отца.
— Нравится? Спросил папа, и в его голосе послышалось волнение.
— Очень! Тут же все как в норке у мышки Малины! Спасибо, пап.
Глава семьи как только купил дом, первым делом обустроил комнату дочери. Нет, не было в ней ничего сверхмодного и современного, папа просто в точности воспроизвел иллюстрацию из любимой сказки Оли.
Деревянная кроватка с вырезанными сердечками, застеленная уютным лоскутным одеялом. Деревянные стол и стульчик, полка для любимых книг. Он даже где-то достал торшер и сшил абажур с бахромой. Пол устилал пушистый коврик, такой мягкий, что девочке нестерпимо захотелось полежать на нем.
Настроение Оли улучшилось, а может и правда все не так уж и плохо? Ей нравилась уютная комнатка, как у любимой героини сказки.
После обеда папа, как и обещал, устроил сюрприз. Он привел семью на берег реки. Расстелил покрывало и достал из плетеной корзины еду: деревенское молоко и сыр, пирог с картошкой и грибами, квашенную капусту и пирожки с брусникой.
"Только не говори, что ты тут научился печь пироги", — смеялась мама, откусывая пирожок.
- Нет, дорогая, это все кулинарные шедевры нашей соседки бабы Лиды. Я как только приехал, мы сразу с ней подружились.
- Повезло же нам с соседями.
Солнышко играло лучами в реке. Оля сидела на берегу и бросала маленькие камешки в воду. Она вдыхала деревенский воздух, он был совершенно другой, не такой, как в городе, и девочка понимала, что ей здесь нравится. А когда папа сказал, что на днях к соседке приедут внуки примерно ее возраста, Оля обрадовалась и отпустила свои страхи, которые она сама себе и придумала, с лёгким ветерком в бесконечное голубое небо.
Вечером отец, постучав в дверь, вошел в комнату дочки.
- Не спишь еще?
- Нет, папа. Сегодня и правда был замечательный день. Я уже совсем-совсем не жалею, что вы с мамой купили этот дом. Спасибо! - Оля обняла папу.
- Я весь день хотел тебе кое-что показать. Пойдем со мной.
Папа привел Олю на чердак. Когда он зажег свет, то она увидела, что все помещение заставлено картинами. Девочка подошла к одной из них и смахнула рукой пыль.
На холсте масляными красками был изображен пейзаж. По розовому небу плыли прозрачные перламутровые облака. На другой картине Оля увидела зеленое море, в волнах которого резвились русалки с фиолетовыми волосами. Картины были так прекрасны, что девочка не могла отвести глаз.
- Папа, тут до нас жил художник?
- Да. Соседка сказала, что он много работал и был не очень общителен. А несколько лет назад он исчез. Его родственники долго искали его, а потом решили, что он уехал куда-то за границу, и решили продать дом.
- Пойдем, дочка, пора спать. Завтра можешь все здесь посмотреть. Хозяева оставили картины вместе с домом, им они не нужны, так что ты теперь законная хозяйка всего этого добра.
Утром Оля, быстро позавтракав, поспешила на чердак. Девочка очень любила рисовать, даже посещала художественную школу.
Папа, проводив дочку, показал, где включается свет, и, оставив ее одну, отправился вниз. У него на лето было много работы. Они с мамой решили, что успеют сделать ремонт за отпуск и подготовить дом к зиме.
Оля рассматривала картины неизвестного художника и не могла поверить глазам. Это были целые миры, необычные и сказочные.
Старый ключ, висевший на стене, наблюдал за маленькой девочкой, любовавшейся картинами его прежнего хозяина. Ему нравился неподдельный интерес малышки к мирам, запечатленным на холстах. Это был не просто ключ. Он открывал дверь в дивные сказочные миры. Именно их рисовал его прежний хозяин, который однажды решил остаться в одном из миров. Ведь тут он был одинок.
Ключ решил, что нужно привлечь внимание девочки, и начал раскачиваться на гвозде, котором висел.
Оля услышала стук и огляделась. Звук исходил от ключа, который качался на гвозде, вбитом в стену, и ударялся о нее.
"Какой странный ключ, наверное, старинный. Интересно, что он открывает, возможно, какой-нибудь сундук. Надо спросить у папы", — подумала Оля и положила ключ в карман.
Папа повертел в руках находку дочери и, пожав плечами, сказал, что этот ключ не подойдёт ни к одной двери в доме. Можешь оставить его себе, — добавил папа. — Представь, что это ключ от пиратского сундука с сокровищами. А сейчас, извини, малыш, нас с мамой ждет поклейка обоев в гостиной.
Оля, погуляв на улице, познакомилась с соседкой, бабушкой Лидой, которая действительно оказалась очень доброй и общительной. Она угостила девочку клубникой и сказала, что послезавтра приедут ее внуки.
Оля, вернувшись домой, пообедала в обществе родителей и пошла к себе в комнату почитать книгу про мышку Малину. Забравшись на кровать, девочка почувствовала, что ей что-то мешает. Это был тот самый ключ, принесенный с чердака. Оля хотела было положить ключ на стол, но что-то словно потянуло девочку к двери. Она вставила ключ в замочную скважину, и он на удивление подошел.
Раздался щелчок, Оля дёрнула ручку дверь — она была закрыта.
"Странно, папа сказал, что ключ не подходит ни к одной двери в доме" — она снова повернула ключ и открыла дверь...
Девочка не поверила своим глазам, вместо коридора из своей комнаты она попала в какое-то странное место. Оля даже не испугалась, потому что решила, что это всего лишь сон. Она просто уснула у себя в комнате, когда читала книгу.
"Какой красивый сон мне снится", подумала девочка и сделала шаг от двери.
По ярко голубому небу плыли точно такие же перламутровые облака, какие Оля видела на картине неизвестного художника, жившего до них в доме. Чуть ниже под облаками в воздухе висели небольшие островки, похожие на драгоценные камни. Они переливались розовым, сереневым и серебристым цветами. Между ними прямо по небу летали разноцветные полупрозрачные рыбки.
Растения, которые росли на земле, тоже были необычными: огромные светящиеся фиолетовым светом грибы. Присмотревшись, девочка поняла, что это не просто грибы, это были дома! Интересно, кто в них живет? Спросила сама себя Оля. Ей очень нравился этот сон, такие ей еще никогда не снились.
На девочку налетел порыв ветра, что-то очень большое летело прямо на нее. Она успела присесть, как прямо над ее головой пролетела касатка.
"Осторожнее, они хоть и добрые, но очень неуклюжие" — услышала Оля чей-то голос. Голос был нежным и приятным. Девочка обернулась и увидела перед собой странное существо, очень похожее на медузу, только с глазами и ртом. Существо парило в воздухе и внимательно смотрело на Олю.
- Меня зовут Зак, а тебя? Представилась медуза.
- Оля. Меня зовут Оля. Как ты оказался в моем сне?
- Не знаю, но я не уверен, что ты спишь. Я вот точно не сплю. - Зак даже ущипнул сам себя своим прозрачным щупальцем.
- Тогда где я? Оля начала паниковать: где мои мама и папа? И как я тут очутилась?
- Наверное, ты прошла вон через ту дверь. Потому что ее здесь точно не было. - Зак показал куда-то за спину девочки.
Оля повернулась и увидела дверь в свою комнату.
"Это все ключ! Он волшебный!" — девочка подбежала к двери и прежде чем войти в нее крикнула новому знакомому:
"До свидания, Зак! Приятно было познакомиться!"
Зак помахал Оле на прощание щупальцем, и девочка успела увидеть, как он залетел в домик-гриб.
Войдя в дверь, Оля снова оказалась в своей комнате. Она вытащила ключ и на всякий случай убрала его на полку с книгами.
Девочка сидела на своей кровати и думала о своем небольшом приключении, теперь она понимала, что человек, живший до них в доме, точно бывал в этом загадочном месте и рисовал его. Но куда он делся? Почему он пропал? Вдруг что-то случилось с ним в том волшебном мире? Может, стоит рассказать родителям?
Но Оля решила пока молчать, так как, зная свою маму, понимала, что ключ у нее заберут и не разрешат гулять там, где над головой так запросто летают касатки.
Продолжение следует.
Екатерина Чебаева
Февраль 2026
Свидетельство о публикации №226022400785