Завещание деда. ЧастьII. Гл. 12
Специальная военная операция на Украине превратила российскую армию в наиболее боеспособную силу на планете.
На другой день с утра, на закрытом совещании, начальников отделов, генерал- майор Филиппов - начальник управления ФСБ, довёл до них секретную информации, разосланную по всем управлениям ФСБ округов.
«В Ростовской области 15 октября этого года, вынесен приговор диверсанту, который действовал по указаниям украинских спецслужб. Доказано, что 50-летний мужчина прошёл на Украине специальное обучение в 2023 году, после чего был заброшен в Россию для совершения диверсии.
Оказавшись в Ростове-на-Дону в 2024 году, он купил компоненты и по инструкциям кураторов изготовил взрывчатку, после чего собрал самодельное взрывное устройство и спрятал его в тайник.
Этой бомбой диверсант собирался подорвать электроподстанцию, питающую энергией 70 тысяч человек и ряд предприятий. Лишь благодаря вмешательству ФСБ этот план провалился.
С учётом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых четырёх лет в тюрьме, оставшихся - в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 300 тысяч рублей».
- Зло, вроде бы, наказано, но проблема осталась: таких, как этот предатель, даже не десятки - их сотни, а то и тысячи. Спящие украинские агенты, которых за годы СВО проникло в Россию немало, в том числе под видом беженцев (а на деле «ждунов»), по команде Киева готовы «проснуться» и гадить.
Как, например, 55-летний геофизик и археолог Андрей Верьянов, также выслушавший свой приговор на этой неделе в Москве, - продолжил генерал-майор, держа листы с информацией в своих руках.
- Этот Андрей Верьянов в прошлом был учёным, а теперь стал предателем. Сейчас с декабря 2023 года, находится под арестом. До этого он долгие годы жил в Перу и руководил исследованиями в комплексе инков в городе Куско.
В Россию вернулся в 2019-м, якобы чтобы ухаживать за близким родственником, после чего не смог уехать обратно в Америку на раскопки из-за пандемии корона вируса.
Земляки этого предателя, а Верьянов родом из Ростова-на-Дону - считают, что суд дал ему слишком мягкое наказание. А дело в том, что после начала СВО учёного будто подменили: по заданию СБУ он собирал информацию о расположении систем ПВО в Подмосковье и планировал взорвать самолёт высокопоставленного чиновника.
По данным ФСБ, весной 2023-го Верьянов сам вышел на связь с запрещённым в России легионом «Свобода России». По заданию кураторов, он запускал дрон, чтобы отслеживать комплексы ПВО и разведывать местность в поисках уязвимых мест, а также участвовал в запуске «обманок» - фальшивых целей.
А вот подорвать самолёт, эта паскуда не успела. За государственную измену и участие в террористической организации суд приговорил его к 24 годам лишения свободы и штрафу в полмиллиона рублей.
Отсюда, товарищи офицеры, нам становится ясно, что основная цель террористов - военные в тылу.
И похожих приговоров суды в России ежедневно выносят пачками. Только за последнюю неделю Второй Западный окружной военный суд сообщил о двух диверсантах, одному из которых удалось совершить задуманное.
Речь о Евгении Серебрякове, который в июле этого года совершил теракт на Синявинской улице в Москве. С организаторами преступления диверсант познакомился в ходе переписки в онлайн-игре. Те обещали ему в случае успешного нападения помочь переехать на Украину.
Изначально жертвой должен был стать следователь СК России, но потом было решено совершить теракт в отношении офицера Минобороны.
Этот Серебряков арендовал квартиру рядом с домом военного, наблюдал за ним и снимал на видео. Когда ему показалось, что пришло время, он разместил взрывное устройство под автомобилем офицера, а в действие бомбу привёл его соучастник.
В результате военный и его жена были ранены, пострадали и припаркованные рядом машины - ущерб превысил 5 млн рублей. Серебрякова вскоре поймали, и на днях суд отправил его в колонию на 25 лет со штрафом в 1 млн рублей.
Чуть меньше - 19 лет и такой же штраф - получила несостоявшаяся диверсантка Юлия Лемещенко, чемпионка Украины по пауэрлифтингу, которая по заданию Киева готовила диверсии и теракты в России.
Будучи гражданкой России, с 2014 года она постоянно проживала на Украине, где начала сотрудничать с украинскими спецслужбами, в том числе с представителями так называемого легиона «Свобода России». Весной прошлого года спортсменка прошла специальную разведывательно-диверсионную подготовку.
Гражданка России сотрудничала со спецслужбами Украины, по указке которых совершила диверсию в Санкт-Петербурге и готовилась взорвать военного.
В начале этого года Лемещенко приехала в Воронеж, где изготовила несколько взрывных устройств, перевезла их в Петербург, установила в непосредственной близости от ЛЭП и дистанционно подорвала.
Ущерб оценили в более чем 2 млн рублей. Но это ещё не всё: по данным силовиков, в Воронеже диверсантка собрала не менее шести бомб для совершения теракта против военного, но этот план вовремя был раскрыт, а взрывные устройства обнаружены и изъяты.
О чём говорят все эти истории, скроенные по одному лекалу? О том, что диверсанты действуют на территории России по указке Украины. Самым чудовищным актом устрашения стал теракт в «Крокусе», в результате которого от рук выходцев из Средней Азии погибло 150 человек.
Но команду им отдавали кураторы из Киева. Как и в случае с подлым убийством генерала Кириллова, и покушениями на других высокопоставленных русских военных и учёных.
Украинский след есть в каждом таком случае - почерк один, а ниточка тянется к западным спецслужбам. Исполнители не обязательно мигранты, но всегда - завербованные украинскими спецслужбами «сочувствующие», «ждуны» и просто предатели…
Особо меня Юрий Андреевич, беспокоит город Иржев, оттуда идут сигналы, что там обосновалась достаточно большая группа диверсантов, которая, может натворить много бед, поэтому, активируйте работу ваших оперативников, и, если им нужна дополнительная помощь, сообщите мне, мы постараемся изыскать возможности им помочь.
Результаты их работы, можете доложить?
Подполковник Смирнов замялся, потом, ровным голосом доложил:
- Пока особых результатов нет, товарищ генерал, но думаю, скоро будут! Ребята землю носом роют, стараются!
-Жду! Всё, товарищи офицеры, совещание окончено! Работаем!
Свидетельство о публикации №226022501066