Указ президента 809

«Никто не может служить двум господам:

ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить;

или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.

Не можете служить Богу и мамоне»

(Мф. 6.24)

К сожалению, PDF копии фрагментов Указа представить здесь не удалось, а без знакомства с содержанием Указа моя статья может оказаться непонятной. Поэтому советую познакомиться с текстом данного Документа на сайте Кремля

Предисловие
Приступая 09 11 2022 к сочинению своей критической статейки «Традиционные ценности и Прогресс», которая была опубликована лишь 11 11 2022, я знать не знал, что в это самое время г. Путин подписывает Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». С содержанием этого Указа мне привелось познакомиться лишь 13 ноября. Скажу сразу: факт появления данного Документа меня порадовал, но его содержание повергло в уныние. Порадовался я тому, что в Кремле ещё есть люди, озабоченные духовно-нравственным состоянием общества, а уныние вызывает пустота самой затеи. Именно оно (уныние) подвинуло меня произвесть сей опус. Цель – заострить общественный интерес к проблеме, нашедшей отражение в Указе.

Начну с цитаты из помянутой выше статейки «Традиционные ценности и Прогресс»: “[…] прежде нежели галдеть о своей приверженности консерватизму, хорошо было бы задуматься всем о том, что суть традиционные ценности, а что, либо уже сейчас, либо в скором времени должно кануть в Лету. Уверяю вас, многое очень многое из того, что сегодня представляется традиционным и потому ценным, завтра окажется безусловно вредным… И тогда станет ясно, – человек, ратовавший за сохранение чего-то такого, – либо просто глупец, либо лицемер, ханжа…” . – Нет, я не собираюсь оспаривать ценности всего того, что в Указе именуется «традиционными духовно-нравственными ценностями» или просто «традиционными ценностями», – недоумение вызывает надежда решить проблему их сохранения и укрепления мерами административного характера. Да, ценности такого рода и могут быть и безусловно являются ориентирами в становлении личности человека, но сами они ни коим образом не являются предметом прямого государственного регулирования. – Дело куда сложнее!..

ПУСТЫЕ ХЛОПОТЫ
Прежде всего надо достаточно ясно понимать, что формирование личности осуществляется путём восприятия взрастающим человеком не тех или иных отдельных феноменов культуры, но культуры как таковой, а она суть система, целое… При этом не менее ясно надо понимать и то, что культура, будучи одной из основных субсистем существующей общественной формации, имеет вид вполне соответствующий оной. А нынешнее устройство человечества зиждется на принципе обогащения/наживы. Так что именно этот принцип магистрально определяет и характер культуры. Сейчас, когда планетарная цивилизация достигла предела развития в означенном качестве и быстро входит в свой финальный кризис (Системный Кризис Цивилизации), соответствующая моменту культура всё больше превращается в свой антипод – в антикультуру. По этой причине господствующими ориентирами формирования личности современного человека являются «ценности» противоположные традиционным. Видеть, как углубляется противоречие между биологической природой человека и его «культурной природой», разумеется, больно. Но пытаться исправить положение в рамках изжившей себя общественной формации, да ещё некими административными мерами – затея заведомо пустая. К сожалению, это – не первый случай грубого противоречия известной евангелической формуле: ««Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Болу и мамоне» (Мф. 6.24)». Заметьте ещё следующее: фактически основной традиционной ценностью, навязываемой россиянам идеологии «разумного консерватизма», если это можно называть идеологией, является, ни много ни мало, консервация существующего общественного строя… Нет, этой ценности в реестре Указа нет, как, впрочем, нет и многих других, например, – религиозных заповедей («не убивай», «почитай отца твоего и мать твою» и т.п.). Но, если консервация существующего общественного строя, безусловно подразумеваемая Указом, и вправду ценна, она исключает сохранение ценностей, поименованных в нём… Короче говоря, по моему мнению, затея, оформленная Указом №809 является, к сожалению, пустой, ибо предполагает «толчение воды в ступе». Да и кто будет её толочь? – Чиновники, многие из которых привержены совсем другим «ценностям». Очень похоже на то, что вся история с этим Документом – всего лишь очередная мера в деле оболванивания населения сторонниками означенной консервации, красивый фиговый листок, прикрывающий оную.

Нравственность, духовность, традиции
И вот ещё несколько соображений, касающихся содержания рассматриваемого Документа. Излагая их, я отталкиваюсь от словарных определений того, что есть нравственность, мораль, духовность, традиции (Большой толковый словарь. Главный редактор – кандидат филологических наук С. А. Кузнецов). Вот они.

НРАВСТВЕННОСТЬ – 1. Внутренние (духовные и душевные) качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т.п., которые проявляются в отношении к людям и при­роде. – Заметьте, речь идёт о внутренних качествах человека, то есть таких, которые по их природе не подлежат прямому государственному регулированию. Да, повторяю, в процессе формирования этих качеств по мере взросления человека они модулируются соответствующими принятыми в конкретной культуре идеалами. Так что, желая сохранять и укреплять нравственность народа, надо заботиться о состоянии культуры в целом. Нынешняя же культура России находится в состоянии крайнего упадка, ибо она не вычленима из общемировой, а оная, как указано выше, на глазах деградирует, превращается в антикультуру – по причине углубляющегося Системного Кризиса Цивилизации. О нём я толкую уже много лет. Судя по тексту Указа, сочинители этого Документа осознают наличие угрозы (в виде так называемых «деструктивных идеологий»), и это хорошо. Но они явно не сознают всей сложности противодействия оной. – Согласно моему пониманию, даже просто замедлить нравственный упадок можно только путём отказа от принципа обогащения и тотальной реорганизации всего общественного строения на основе принципа бескорыстного сотрудничества. К этому вопросу я вернусь далее, а здесь – ещё одно обращение к той же словарной статье: (НРАВСТВЕННОСТЬ) – 2. Совокупность норм, правил поведения человека в обществе и природе, определяемых этими качествами (см. 1.). – Будь Указ № 809 не Указом, а Кодексом таких норм, правил с их ясным толкованием, всё было бы вовсе неплохо. Хотя и в этом случае надо было бы всё же иметь в виду, что ТРАДИЦИИ — это законы, обычаи, нормы поведения – неписаные, сложившиеся исторически и передаваемые из поколения в поколение. Так что кодифицировать их не очень-то умно. Но, если всё же берётесь за это, извольте составить список, соответствующий задаче.

Кстати заметить, понятие о нравственности генетически связано с понятием нрав, в котором отражены природные особенности того или иного человека, народа (его обычаи, уклад жизни). Имея в виду данное обстоятельство и с учётом полиэтнического состава российского народа, сочинители Указа должны были бы куда строже подойти к определению общероссийских традиционных ценностей.

Отдельно надо обратить внимание на следующее: согласно своему названию Указ касается, не морально-нравственных ценностей, а, ни много ни мало, духовно-нравственных, отождествляемых при этом с традиционными, которые на деле в большинстве своём вроде и не духовны… Возьмите, например, такую традиционную для русских людей ценность как НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО… А ведь подобных ценностей в русской культуре воз… В общем, трудно согласиться с означенным отождествлением, но, раз это спущено свыше, приходится думать, что же в контексте Документа означает слово духовно-… По всей видимости сочинители просто имели в виду, что предметом их заботы являются не только нравственные, но также духовные ценности. При этом они едва ли углублялись в чрезвычайно многозначное понятие о Духе; скорее всего речь идёт просто о ценностях, сопряжённых с высоким уровнем психической организации. По-моему, дело обстоит именно так. Во всяком случае далее я опираюсь на такое своё прочтение. А что далее? – Ниже я предлагаю ряд кратких суждений насчёт того, почему при нынешней организации общества неизбежно происходит обесценивание тех или иных традиционных ценностей и почему, следовательно, пытаться тормозить этот процесс, сохраняя существующий строй, дело неблагодарное, хотя, безусловно, необходимое, нужное… Вопрос в том, какими могли бы быть соответствующие меры?.. Это вопрос очень большой и очень важный, но как таковой он никак не вписывается в формат данной статьи.

Обесценивание ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Вот аксиома: современное общество производит не человека-личность, – за его ненадобностью, – но квалифицированного потребителя и конкурента… При этом общий механизм коммерчески обусловленного обесценивания множества традиционных ценностей совершенно очевиден: всё, что противоречит устоям общества, зиждущегося на принципах обогащения/наживы, равно как образу жизни, устремлённому к всеполному удовлетворению и наслаждению, подлежит истреблению. Во множестве своих опусов я рассматриваю различные феномены такого рода, так что заинтересованных искателей истины я и отсылаю к этим моим сочинениям. А здесь просто пройдёмся по списку Указа, так чтобы было понятно, почему на смену поименованным в нём традиционным ценностям явилось множество противоположных им психологических установок, которые со временем могут стать традиционными. Вот два списка ;

Традиционные Ценности, поименованные в Указе № 809: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Альтернативные психологические установки, поименованные в Указе № 809: эгоизм, вседозволенность, безнравственность, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, ценности созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

А теперь за мной по первому списку!

Жизнь. – Да, человеку, как и любому другому живому существу, присущ инстинкт самосохранения. Побуждаемый этим инстинктом индивид держится за жизнь. Однако, если жизнь не в радость, цепляться за неё нет оснований. По мере насыщения рынка товарами, предназначенными для удовлетворения «нормальных» потребностей, со временем всё более выгодным становилось формировать ненормальные потребности и производить товары, предназначенные для их удовлетворения. Современный человек — это существо, потребительские интересы которого уже в высшей степени ненормальны, и, к сожалению, именно они являются приоритетными. Наркоманы, алкоголики, интернет-зависимые, сексуальные извращенцы, шопоголики и т.п., – для всех этих людей жизнь ценна лишь в том случае, если они могут удовлетворять свои ненормальные потребности. А если жизнь потеряла ценность, то всё остальное, разумеется, тоже не имеет уже никакого значения. – Какие, к чёрту, традиционные ценности, если потребно прежде всего чуждое биогенетической природе!..

Примечание. – Поскольку одним из наиболее ярких примеров фундаментальной испорченности натуры современного человека является наркомания, я далее постоянно имею в виду этот фактически шаблонный тип.

Достоинство. – Наркоман ради получения необходимой дозы привычного яда готов поступиться чем-угодно. А совершенный потребитель ничем не отличается от наркомана. – Ему, так же как наркоману, наплевать на всё и вся: главное – добыть деньги и приобрести желаемые товары, потребность в которых сформирована всем строем современного образа жизни.

Права и свободы человека. – Ради вполне сытого, а ещё лучше усладительного существования, человек, одержимый идеалами богатства, готов жертвовать не только собственными правами и свободой, но таковыми всех других людей. Посему эта главная из широко декларируемых ценностей либерализма на деле для большинства современных людей малозначима.

Патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. – «Какое мне дело до вас до всех, а вам – до меня» – вот философия жизни «свободного человека» … Рынок производит индивидуализм и эгоизм; думаю, это понятно… Да, ради сохранения собственного благополучия и своих жизненных установок даже откровенные индивидуалисты могут кооперироваться, но, если угроза не очевидна, им нет дела до общества и его интересов. Их лозунг: «Там родина, где хорошо (лат. Ibi patria, ubi bene)».

Высокие нравственные идеалы. – Человек, для которого смысл и цель жизни – наслаждение, с усмешкой игнорирует любые возвышенные идеалы, ибо таковые представляются ему ничтожными по сравнению с его стремлением доставлять себе удовольствие.

Крепкая семья. – Осознавая факт неизбежности смерти и отсутствие какой-либо очевидной выгоды для себя от возможных наследников, думающий квалифицированный потребитель не склонен обзаводиться ни семьёй, ни детьми. Тем более не склонны к этому наркоманы и подобные им зависимые, равно как всевозможные «персоны» с нетрадиционной сексуальностью.

Созидательный труд. – Если смысл жизни состоит в получении наслаждений, какая разница, каким способом добывать деньги, необходимые для этого. Кстати заметить, добывать деньги вовсе не означает трудиться…

Приоритет духовного над материальным. – Так называемые духовные ценности — это категория реалий, которые в большинстве своём не доставляют особо сильных чувств, а потому среднему потребителю попросту не нужны. Шедевры искусства, научные истины и даже божественные откровения, – всё это затмевают товары, делающие жизнь не только удовлетворительной или, что ещё лучше, – приятной, но доставляющие усладительные острые переживания. Нет, продавать духовные ценности – дело не очень доходное, так что формирование соответствующих потребностей – бессмысленное вложение капитала. А вот формировать псевдодуховные потребности во всякой «запредельщине», то есть всём том, что находится за пределами нормальной человеческой реальности, дело, безусловно, выгодное, ибо это рынок – безграничный… К сожалению, иллюзорная реальность может быть не менее усладительной нежели натуральная. По мере насыщения рынка товарами, предназначенными для удовлетворения более или менее натуральных потребностей, всё более выгодным становится продвижение коммерции в мир иллюзий. При этом то, что ранее было пороками, – теперь нравы (лат. Quae fuerunt vitia, mores sunt). А фактическое разрушение натурального человека, разумеется, никого не интересует…

Гуманизм. – Принимая в расчёт изложенное выше, не составляет труда понять, что гуманизм (человечность), давным-давно стал препоной на пути рынка: днесь он не просто невыгоден, но является именно препоной… Нынешний потребитель — это существо, вытолканное рынком за границы природной нормы.

Милосердие. – Конкуренция в пределе означает борьбу каждого человека с каждым и со всеми, когда человек человеку – волк (лат. Homo homini lupus est). Едва ли это нуждается в разъяснении.

Справедливость. – В обществе, основанном на корысти, в конечном итоге всегда прав тот, кто превосходит другого богатством, то есть может подкупить любого судью. – Какая уж тут справедливость!..

Коллективизм. – Конкуренция — это борьба, а вовсе не солидарность. Так что идеал человеческой общности фундаментально противоречит современному общественному устройству.

Взаимопомощь и взаимоуважение. – Поскольку конкуренция в пределе означает войну, войну всех против всех (лат. Bellum omnium contra omnes), отношения между людьми и между народами строятся не на принципе человеколюбия, а на принципе мизантропии (греч. человеконенавистничества).

Историческая память и преемственность поколений. – Натуральному человеку свойственно ощущать наличие внутренней связи со всеми людьми. Это чувство явно противоречит цели обогащения, а потому у современного человека оно угнетено, и его дефект прикрыт атеистическим убеждением в отсутствии какой бы то ни было внутренней связи. Для человека, воспринявшего данную идею «на всю голову», историческая память – пустой звук…

Единство народов России. – До тех пор, пока народы России не выступали в качестве конкурирующих друг с другом субъектов, – например, в СССР, – единство было реальной ценностью. Сейчас эта ценность подвергается сильному испытанию рынком, то есть принципом обогащения/наживы.

Резюме
Охранять традиционные духовно-нравственные ценности, безусловно, надо. Однако при этом надо понимать, что в обстоятельствах заката коммерческой цивилизации, их деградацию можно только чуть-чуть задержать. Бог даст, кое-что останется до момента, когда на смену обрыдлой нынешней формации явится общественное устройство, которое будет основано на принципах дружества и сотрудничества.
........................................
 25 ноября 2022 г., СПб


Рецензии