Галькины школы. Глава9. Эх, зимушку-зима. -повести

          Зима в этом году не поторопилась в Галькину деревню.Сколько раз и ночами подмораживало, и снег белой крупкой всю всю землю покрывал...А днём солнышко пригреет и опять всё растопит.Грязь кругом... Только лужи на дороге под тонким ледком поблескивают.

          Утром Галька в школу собиралась,а бабушка пошла куриц кормить.Вдруг шум,гром какой-то с улицы.Бабушка заходит, руку потирает, бормочет под нос:
   -Господи! Склизко-то как...Угораздило же так торкнуться.Ладно хоть не головой, руку только нарушила.
Натирает руку какой-то мазью, приговаривает с усмешкой:
   -Летела,как ангел,а пала,как чёрт.
Галька уж боты застегнула, портфель наготове, бабушка наставляет:
   -Пойдешь дак глазами-то по сторонам не зыркай, под ноги смотри.Да  сторонкой иди,не по дороге, а то,как я,изувечишься

          В школе после уроков Раиса Ивановна достала из шкафа большой кусок шпалеры ,подравняла ножницами края, прибила гвоздиками на стенку.
Бумага была старая,пожелтевшая, рисунок на шпалере какой-то пустомойный. Учительница взяла из печки уголёк и нарисовала прямо на шпалере,прямо углём березку.И ствол,и берестинки на стволе полосками нарисовала,и ветки повислые.Галька рот разинула от удивления.Как живая берёзка,вот-вот ветками зашевелит.Раиса Ивановна раздала ребятам книжки с засушенными листочками каждому свою и велела выбрать только берёзовые.Сразу экскурсия вспомнилась, стихи,игры...Потом каждый свой листочек смазывал сзади клейстером,подбегал к берёзке и приклеивал его к веточке.Такая нарядная картинка получилась,глаз не оторвать.

          А утром!...Гальку разбудило звяканье в трубе.Это вюшка печная позвякивают.Выглянула в окошко-свету белого не видать.Все в снегу.Будто неделю валило.Бабушка на печке постанывает:
   -Не здря вчерась ломало.Спину ссекло,руки-ноги выкручивало,голова,как чигунник пустой гудит .Организму-то не омманешь, наперёд непогоду чует .Что тут поделаешь,к снегу видать.
Снег больше не растаял.Каждый день и ночью тоже валил и валил.Смотрит Галька на серое небо,ловит языком снежинки,думает, что долго же тучки снежинки копили,а потом всё на землю высыпали,сугробы целые получились.Берега у речки сравнялись,просто белая ровная полоса вышла.

          Большие ребята на пологом берегу Саргуши снег расчистили,горку для малых ребят сделали.Даже дядя  Сано помогал Привёз на лошади полную бочку воды,горку полили.Такая славная горка вышла,крутая,до другого берега Саргуши доехать можно.Кто не чём с неё катаются .Кто на картонке,кто на куске клеёнки, кто на брюхе вниз с горки летит.Санки не у всех ребят есть.Тамарке папа из города санки привёз,магазинские.Тамарка пришла на горку с санками,все ребята залюбовались.Полозки у санок железные,сиденье из разноцветных
досочек сделано-красота!Рядом с горкой дорога на другой берег речки протоптана.Теперь люди на работу и ребята в школу не в обход по мосту,а по этой зимней дороге ходят.Идут люди вечером с работы,а на горке веселье,визг,хохот.Сразу на сердце хорошо . А мужики,которые помоложе к горке подвернут  вместе с ребятами съедут.

          Дни быстро пролетают Скоро праздник.Новый год . Ёлку в школе поставят.После уроков Раиса Ивановна достала из шкафа две большие картонные коробки с игрушками.Стали разбирать.Сначала доставали стеклянные,разноцветные шары,рыбки домики...Каждую игрушку внимательно осматривали,где петельку новую надо из нитки привязать,не разбита ли Все целенькие выкладывали на подоконнике.На дне коробки ещё много картонных блестящих игрушек осталось Эти не разобьются,не сломаются.
Во второй коробке игрушки самодельные,их сами ребята делали.Тут и гирлянды из фонариков и флажков,цепи разноцветные,орешки золочёные на ниточках.То,что измялось и порвалось Раиса Ивановна в печку бросила.Стали новые делать . Цепи из цветных полосок уже  в коробке уложены.Старшие ребята делали игрушки из шишек,коробочек,золотинок из-под чаю,а первоклассникам Раиса Ивановна раздала большие флажки.Белые, жёлтые,синие...На каждомфлажке буквы  или цифры Их надо красным карандашом раскрасить Гальке достался флажок с буквой Н.Потом Раиса Ивановна всё флажки по порядку на длинную верёвочку создевала.Получилась гирлянда "С Новым 1955 годом!"

          На уроках пения учили песни про зиму,про Новый год. про маленькую ёлочку и про большую.Росла,росла она в лесу,а потом её мужичок срубил и в школу на лошадке привёз.Дети её нарядили и стали праздновать. Стихи Раиса Ивановна у всех проверила,кто как выучил.Все без запинки рассказали .

          Но одну песню надо не просто спеть,а разыграть,как сценку на концерте .Песню Раиса Ивановна выбрала, её уж выучили,даже где хлопать и топать запомнили,Но это же всё в классе разучивали.Сегодня Раиса Ивановна вывела всех в коридор,поставила посередине стул и сказала,что стул -это " будто что ёлка".Всё взялись за руки и стали водить хоровод вокруг "будто что ёлки"и петь:
  -Как на тоненький ледок выпал беленький снежок
Остановились,повернулись лицом к ёлке,хлопали в ладоши и притопывали
   -Эх ,зимушку-зима,зима снежная была.

          Раиса Ивановна выбрала самого маленького в классе Юрика,дала ему лошадку из палочки.Лошадка красивая .Спереди к палочке головка лошадиная из картонки приделана,на конце палочки хвостик из мочала.На Юрика надели смешную шапку и велели прыгать "на лошадке"вокруг "будто что ёлки".
   -Выпал беленький снежок,ехал Ванечка дружок.
Юрик смешно "скакал"на лошадке,а все ребята водили хоровод и хлопали в ладоши.
   -Ехал Ваня поспешал,с своего коня упал
Юрик понарошку запнулся и улёгся на полу.
   Упал Ваня и лежит,никто к Ване не бежит.
Юрик уткнулся носом в пол,голову обхватил руками,будто ревёт.
   -Две подружки подбежали,на коня Ваню сажали,в путь дорожку провожали.
Нина и Люба "посадили"Юрика на лошадку и стали махать руками.
Песня закончилась.Ребята расшумелись,разбаловались.Кое-как их Раиса Ивановна уняла,сказала,что вечером старшие ребята будут Ёлку украшать, её из лесу привезут.А завтра,чтобы все нарядные в школу пришли на новогодний праздник .Дедушка Мороз гостинцы даст.

          Домой шли через Саргушу
прямой дорогой.Навстречу ехал на лошади дядя Сано.В санях большая ёлка.


Рецензии