Оскорбление чувств верующих Григорием Алфеевым, 22

Митрополит Иларион (Алфеев) хулит Святую Троицу в самом Воскресении Христа.

Он не понимает, что Слово Предвечное, Безначальное – было в начале всего, что это сама Троица Святая и есть, что это три ангела, которых одно и то же лицо, что Дух Святой это Третье лицо Троицы, что само слово это Бог, а слово как форма, которую мы видим – это сосуд Святого Духа; он не понимает также, ято Бог не может умереть, ведь Бог не перестанет говорить: первое слово было у Бога, и и последнее слово всегда за Богом, ведь само слово это Бог.

Он не понимает тайну боговоплощения по клейму неверия на нём, но он не понимает даже, что за слова свои – любой живой держит ответ.

Согласно статье 148 УК РФ, само по себе распространение взглядов, противоречащих традиционному православию, равно как и попытки дисквалифицировать авторитет РПЦ в подведомственных ей вопросах, может быть квалифицировано как оскорбление чувств верующих.

Вместе с тем, распространение идей, которые связаны с иностранным вмешательством в религию или церковную жизнь, направленное на ослабление национальной духовной идентичности, попадают под статью 284.1 Уголовного кодекса РФ.


2026


Рецензии