Краткая история Разума. Нейроштурм самого себя

Нейроштурм самого себя. Краткая история Разума будущего.

Он держал в руках брошюру «Краткая история Разума». В руках было странное ощущение. Странное ощущение чего? Прошлого? Настоящего? Будущего?
От того и вопросы возникли:
Открывать? Не открывать? Читать? Не читать? Нужно? Не нужно?
«Прочту» всё же решил он.
Брошюра открылась вопросом:
Вот сам ваш разум, дорогой читатель, что из себя представляет собою? Ответьте себе, пожалуйста, максимум вдумчиво.

Николай подумал: разум и разум… Мысли. Логика. Случайные эпизоды. Представления о том, как и что происходит, что важно и что второстепенно, плюс какой-то шум в форме бытовушных мыслей и суетливых мысле-обыденностей.

Николай читал дальше. Читал призыв - обращение к нему:
Когда вы осмыслили содержимое своего разума, то пора забросить туда нейросеть и протащить её через всё это его содержимое на предмет поимки существенного улова. Ни мелкой рыбёшки и ни крупной и ни средней - а существенной. Ведь величина Золотой Рыбки - загадка, она не известна. Она может предстать в любом образе и в размере тоже любом. Она может быть чем-то и кем-то от микросостояния до макроприсутствия. А может быть одновременно и в сочетании их обоих. Её Золотое содержание… вот искомый улов нейросети. Как определить «золотое сечение» нейросети? Начинать надо по-другому. Здесь важно не «сечение ячеи сети», а её «плетение». Надо выяснять что такое «Золотое плетение» нейросети. Только тогда и улов будет соответствующий. (Больше про дела нейронные в «Эволюция: Шимпанзетрон Дарвина и особенности многоликой Луны»  http://proza.ru/2026/02/05/1409 ).

Как вы уже ответили себе, Разум представлен самым разнообразным содержанием его же самого. Элементарная составляющая разума - какова она?
Всё начинается с нашего представления об основах происходящего - коллективного состояния информированности об этом. В наше время это содержание дают нам науки и образование, которое укореняет в разуме современные научные выводы. Так было и раньше. Только в качестве выразителя мнения о фундаментальном базисе существования была не наука, а другая основа. В наше время некоторое число «научных фундаменталистов» по всему миру от лица и к пользе или же ко вреду всего Человечества развивают воззрения на мили-микро-нано скелет материи и само видение невидимой области строения того, из чего всё состоит. Этим «фундаменталистам» остальное человечество доверило развивать «Знание об основах», пока оно само наполняет и занимает свой потенциал разума менее существенной глубиной и точностью мысли. 

«Знание об основах» выражено в неочевидной большинству носителей разума парадигме того, из чего и как всё построено, какие процессы происходят внутри и какие силы и энергии ответственны за это - физические ли взаимодействия, химические ли реакции, биологическое ли их сочетание и организация. И времени или сил разбираться с этим вроде как бы и нет, если ты из остальной основной части человечества, а не из сонма «фундаменталистов» посвящающих себя акту проникновения в основы.
Но как раз вот тут с шумом и вываливается из шкафа любопытный скелетик. Он любопытен и сам, он любопытен и нам. Он любопытен и здесь, он был любопытен и там. В пустых глазницах истертых за тысячелетия бесчисленными взглядами мысли сквозь тысячелетия стоит бликующий блеск любопытства. Ааа! А вот те нате вам нафиг мать его, не ждали нас?! Влекут - таки к себе с дивана и офисного кресла или обеденного стула тайные знаки, мистические традиции суфиев и исихастов, йогическая Кундалини, мастерство тай чи, волшебство, мифологические сюжеты, астральные путешествия, сновидения Карлоса Кастанеды, Даосские исследования путей Бессмертия,  тёмная магия и светлая тоже, а также шаманизм и экстрасенсорика и так далее по списку согласно личных предпочтений и персональной предрасположенности.
По сути всё это имеет в себе и представляет из себя элементы, фрагменты и составляющие полотна мозаики неофициального «Знания об основах». Горят глаза. Трясутся скелетики от любопытства. Трясутся по-разному. Кто-то трясся в Африке, кто-то в Азии, кто-то в Европе и Австралии, в обеих Америках тоже было кому трястись. И сто, и тысячу, и много тысяч лет назад тряслись - выплясывали вокруг познания основы основ. Поэтому и танец их вибраций и смыслов оформлен ландшафтом времени, обстоятельств и самой местности их пребывания тоже по-разному. Есть у скелетиков и любопытство и ревность к Знанию... и ещё есть опасения за чужое использование своего Знания, поэтому часто Знание хранилось в секрете, держалось и распространялось в тайне. А от этого исторически и термин выработался подходящий смыслу происходящего «Тайное». Даже на передаче у Анны Чапман не какое-нибудь там шоу, а самые настоящие Тайны Мира в «Тайнах Чапман».      
«Тайное знание об основах», которое часто вспоминают в применении к знаниям особых линий, семей, кланов, сект, духовных орденов и тому подобное, является практическими методами реального использования законов, которые в безинтерпретационной реальности руководят состоянием и процессами в самом человеке и в большой Природе, выраженными как индивидуально, так и на коллективном и даже на интерсистемном уровне … И оно может совершенно не совпадать с официальной парадигмой, так сложилось, что в наше время с таковой научной.
 
Собственно «Знание основ» -  именно это содержание коллективного Разума нас интересует больше всего, потому как в мире физических явлений Вселенной именно оно создаёт вектор того, чем будет заниматься наш Разумный вид на планете Земля. Именно оное содержит в себе мир элементарных частиц Разума и их траектории. И оно же будет определять то, чем каждый из нас индивидуально будет занят в рамках развивающейся системы Разума во времени своего текущего существования.
Вот, например, автор что-то писал, писал … и не дописал… Допустим срок годности тела истёк… Или предположим высшие сферы тонким воздействием настоятельно рекомендовали затормозить подобную активность… Или интенсивность происходящего вдруг скачкообразно меняет все правила вызревания Разума на нашем проекте «Сознание Разума». Поэтому реальная основа - это точно не социальный или цивилизационный фактор и вектор. Основы - это правила физики существования Вселенной в своей части, что ближе к нашему телу, то есть в части процессов Планетарной Природы и наших персональных тел. Золотой улов нейросети находится где-то в этой области.
   
Дальше в библиотеке разума следует рассмотрение менее значительного по воздействию, но более масштабного по присутствию разнообразного содержания ума от того самого, что ближе всего к телу, до того не самого, что ушло уже за горизонт видимости и ощутимости. Если последнее содержание долго не активизируется, то оно забывается и теряется за этим пресловутым горизонтом. Но! Если суслика не видно, это не значит, что его нет...  Его отсутствие иллюзорно. Это относится и к «Знанию Основ». Их незнание не освобождает от последствий этого незнания. Отсутствие последствий иллюзорно.

В общем, содержание Разума - это мысли, понятия и мысли на них основанные о том, что происходит с нами самими, и о том, что происходит вокруг, как снаружи, так и внутри, в том числе и наших собственных представлений о том, что и как структурировано. А вокруг окружающая среда, включая техносферу и социум. А внутри биологический, химический и физический уровень организации нашего присутствия в упомянутой среде. Кажется, что снаружи ближе всего социум. Там и семья и коллеги по оффису и прохожие на улице, и планы на отпуск, и передачи на телевидении про запуск ракет на орбиту в том числе. Или окружающая среда в части природных явлений всё же? Климатические системы, состав атмосферы, качество воды атмосферных осадков стекающих в хранилища воды, по пути вымывающих компоненты загрязнений и удобрений в почвах… Зависит от интенсивности воздействия.
Когда в Хьюстоне в мае 2024 года первый раз в истории цивилизации ветровой накат выдавливал стёкла на этажах небоскрёбов с наветренной стороны, то многим померещился стартующий Апокалипсис. Апокалипсис пришёл за вами - громкое эхо природного могущества зазвучало в умах человеческих. 
Всё вокруг - это элементы разного веса и масштаба, близости к нам и интенсивности взаимодействия с нами. Надо помнить, что либо сам Разум выставляет приоритеты, либо за него это может сделать интенсивность воздействия или общее состояние окружающей среды. Нужно не допускать стагнации в иллюзорности отсутствия жёстких ограничительных мер в этом вопросе.

Поскольку мысли - основное содержание Разума то…  То теперь, дорогой читатель, следующий вопрос: к чему чаще всего притягиваются ваши персональные мысли?

Чтобы с высокой достоверностью это понять, можно сделать следующее упражнение: примерно определите частоту и плотность своих мыслей или по-другому масс-интенсивность своего внимания в форме мыслей в крупных секторах приложения:
- Обыденность = пропитание, одевание, зарабатывание = «кастрюля + трусы + усы + кошелёк»;
- Творческие, отвлечённые темы = культура, искусство, хобби, мечты;
- Высокое и высокие устремления = религия + вопросы куда иду я и мы все вместе куда коллективно направляемся? Возможно + мечты, если они вне материального плана происходящего.
- Проникновение в основы = из чего состоит всё, включая и то, что происходит и то, где происходит; и чем и зачем на самом деле является всё то, что происходит и то, где всё то, что происходит, на самом деле происходит?

Последнее это нацеливание и на саму мысль и на театр её действия. Это рассеивает туман обыденности происходящего. Начиная забрасывать нейросеть «Золотого плетения» в собственное сознание, нам не обойтись без вопросов:
- Из чего состоит сама субстанция мысли?
- Как она взаимодействует с окружающей средой, с окружающими людьми и обстоятельствами?
- Как ваша персональная мысль взаимодействует с индивидуальной мыслью и коллективной мыслью других носителей Разума?
- Есть ли более глубокий уровень взаимодействия чем словесные и понятийные кодировки?
- Какие текущие, постоянные вводные она получает и от чего отталкивается в своей деятельности?
Это достаточный оптимум вопросов.

Сфокусируемся на этом на минуту, две, три, может быть дольше.

На субстанцию мысли накладывается современная языковая и понятийная основа. Происходит кодирование мысли в словах, цифрах и формулах. Слова в мысли и слова на бумаге разные по своей сути. Слова в мозге оживают. Возникают сцены состоящие из конкретных понятий и ряды состоящие из абстрактных ядер и ореола их влияния. Нейросеть в человеческом мозге облекает их в образы, проявляет их значение, намагничивает личным отношением и нюансами смыслов.

В Разум приходят сенсорные сигналы. Оптический от глаз. Акустический от ушей. Тактильный от тела. За запах отвечает система обонятельного распознавания. За вкус вкусовые рецепторы.

Сигналы могут обрабатываться с моментальной языковой и понятийной кодировкой или без таковой. Подходим к интересному.
При обработке информации без её кодировки возможно уловить «сигнал интуиции».
Сталкивались с таким?   
Что такое интуиция? Она была до кодировок. Ещё мозг динозавра мог получать озарения интуиции. Она гораздо древнее по происхождению, чем явление творящей активно кодирующей разумности. Но есть надежда, что Творящая Разумность может стать сильно благороднее по своей предназначенной судьбою организации. Близко ли? Далеко ли до этого?
Точно есть те, кто намереваются, чтобы это произошло как можно скорее.

Интуиция проживает красной нитью свои свойства сквозь процесс развития разума. О чём это может говорить? Каков процесс возникновения импульса или сгустка интуиции? Ясно, что интуиция - это очень точный сигнал, несмотря на то, что часто почти незаметный. Интуиция пребывает в широком спектре возникновения и имеет в себе свойства магнитного происхождения и ношения информации. Она может проявляться на уровне магнитной разумности, магнитной доразумности и даже магнитной сверхразумности. Интуиция во снах и сновидениях может дополняться образами, выражающими суть сигнала интуиции визуальным способом. То есть интуиция может повышать уровень содержательности и приложения в зависимости от сложности задачи, которую решает носитель Разума. И ещё интуиция развивается вместе с развитием Разума. Они могут тянуть друг друга на более высокий уровень организации, по пути производя интегральные открытия и создавая витальные изобретения.
Вместе они «изобретают» новый уровень осознавания.
Интуиция может быть и связным в деле работы по всем векторам человеческого развития: цивилизационному, природному и мифологическому.

Задаём вопрос: Что если «Интуиция» - это средство универсальной связи малого с Большим и Б0льшим, малого с Огромным и малого с Самим невероятным Собой?
«Приём. Приём. База ответь.»
Запрос туда - импульс интуиции оттуда. Становимся в режим ожидания. Как скоро появится импульс оттуда? Будет. Не беспокоимся. Ждём.

А как же появился импульс самого Сознания? По крайней мере здесь на нашей Планете, как он появился?

Как, дорогой читатель, ты думаешь: Сознание - это явление или Сознание - это сама Основа?   
Этот вопрос должен проживать себя красной нитью при рассмотрении феномена Сознания на протяжении всего процесса рассмотрения.

… То, что может показаться и даже оказаться явлением в одной плоскости восприятия и интерпретации в текущем моменте, может быть на самом деле самой Основой в объёме всей Эволюции.

Вернёмся к нашей Планете. Похоже, что Сознание проявляется в тот момент, когда вырабатывается активная реакция свойств отдельного или отделённого объекта на воздействия внешнего пространства, развивающая новые свойства соответствия в системе внешнее - внутреннее. Сознание в этой плоскости интерпретации есть поиски совпадения внешнего и внутреннего полей свойств для выражения баланса и дальнейшего развития взаимодействий.
Следующий этап наступает, когда Сознание начинает активно воздействовать на внешнее пространство (окружающую среду), то есть что-то создавать утилитарные свойства из своих наблюдений (как прямых, так и через переживания) и принципов и материалов окружающего пространства.
Следующий этап когда Сознание активно творит, преобразуя материалы и среду… Это уже высокая степень усложнения организации начал Сознания.
Следующий этап наступает, когда Сознание творит из самого себя и окружающего пространства. Это этап осознания и использования общей основы себя самого и всего остального. Это момент реального, а не вербального осознания Единства пронизывающего все уровни и формы Существования.
Бинго! В этот момент в Лаборатории Эволюции можно начинать наводить порядок. Это уровень Гармонизации, когда уже само Сознание, которое вышло и развивалось под воздействием окружающей среды, начинает развивать сами принципы окружающего Пространства в соответствии с эстетикой великолепия и баланса. Так организуется новое усложнение в системе Эволюционного Порядка. Это называется «Сотворением Небес». Реверсивно назначая значение и смысл, мы можем назвать подобный уровень Сознания - Небесным Сознанием. До этого было Земным.

Немного изменим угол изложения принципов возникновения импульса Сознания и путей его развития.
Первый виток условно - это «сознание отдельности», это живая реагирующая отдельность, это самый базис сознания возникший вместе с жизнью водорослей и бактерий.
Следующий виток опять условно. Это сознание растений. Это уже регулирующая отдельность. Сообщество растений начинает регулировать свои условия окружения, создавая свой собственный микроклимат и субстрат.
Почему условно? Здесь, как и на первом витке, много циклов от самого примитивного до самого сложного и затем вполне сформировавшегося в своих предельных свойствах сознания этого типа эволюционного витка.
Третий виток снова условно - это сознание животных.
И вот первая вишенка на эволюционном торте: Четвёртый виток - это Сознание Разума. Зарождение Разума является Ранним или Малым квантовым скачком организации свойств Сознания.
На четвёртом витке в терминальной части его цикла мы видим пик творящих способностей Разума (технологическое плато цивилизации экспансивного типа, организованной на монетарных началах), но в совокупности с его (Разума) неспособностью корректно обратить внимание и постигнуть свою природу и ещё более сложную природу своего роста и самой своей основы, это может закончиться преждевременным сбором урожая. Техно-Апокалипсис рассогласованный с планетарной природой - вот его имя: либо на грибнице ядерной энергии поднимутся множество ярких и жарких грибов либо угасание природных систем приведёт ко всеобщему угасанию среди хаоса, мусора и загрязнений… Ужасный конец или ужас без конца - что ждёт?

Мечты о гибридных мозгах трансгуманистов - примитивоцентристов типа Харари и Ко - жалкое подобие подножия того состояния Сознания, которое может открыться в случае если...
Если всё обойдётся без ужасноконцовости и бесконечноужасностей, то произойдёт Главный квантовый скачок: возникнет истинная драгоценность в Короне Эволюции - Сознание 5-го витка - Небесное Сознание - Высший Разум. И это прямо на нашей планете Земля.
Суперинтеллект. Сверхсознание. Космический сгусток интегрального Суперсознания размером с планету. Это будет уже 6-ой виток эволюции Сознания. Далее из текущей позиции судить о последующих витках развития Сознания не представляется возможным. Но не стоит впадать в иллюзию отсутствия оного дальнейшего развития, как это делают примитивоцентристы.   

Можно ли потрудиться ради феноменов такого рода? Будьте искренны с собою, отвечая на этот вопрос. И не забудьте, что вы сами будете частью этих грандиозных феноменов.

Сознание Разума в себе тоже имело циклы:
- Цикл переживателя, наблюдателя и пользователя базовых природных составляющих (шабоно, огонь и луки есть у племени в амазонской сельве, а у стада антилоп только трава под ногами и лес вокруг),
- Цикл наблюдателя, пользователя и направлятеля (трансформация материалов с выделением полезных свойств и применение энергии базового уровня для своих растущих целей),
- Цикл экспериментатора, преобразователя и конструктора реальности (овладевание принципами получения энергии отличных от легко доступных в природе, таких как горение и механическое действие воды и ветра, создание техносферы, живущей с использованием глобальных объёмов дополнительной энергии при выделении и создании необходимых свойств из природной среды).
На протяжении всех циклов повышается точность, плотность и усложняется организация мысли. Разум вызревает… в присутствии Интуиции. В данный момент среднестатистическое состояние индивидуального Разума гораздо плотнее, чем было сто и тысячу лет назад. Плотность уже достаточна, чтобы двигаться дальше.
 
Если этому суждено быть, то последует цикл погружения Разума в самоё себя и далее даже в свои основы с последующим применением этих «Знаний об основах основ» в практическом поле. Будет создано космическое пространство, основанное на новых принципах того Изначального, что лежит в основе самих Основ. В начале процесса это будут индивидуальные прорывы, а затем организуется и коллективное состояние нового витка Сознания.   
 
В самом индивидуальном разуме Разуме персонально каждого из нас тоже могут быть циклы и ритмы вызревания. Они с давних пор, конечно, находятся под сильным дестабилизирующим давлением внешней магнитной сетки коллективного содержания Разума. Пока же коллективный Разум токсичен в большей части своих проявлений. Система коллективного разума является носителем недуга под кодом «Фундаментальная ошибка наблюдателя» и пожинает весь спектр последствий этого обстоятельства. Коллективный уровень поддерживает поля негативных эмоций и довлеющих и давящих обстоятельств. Если ваша индивидуальная капля Разума не имеет самостоятельности, то вам приходится переживать все эти недружественные спецэффекты коллективной системы в себе и через себя передавать дальше как эстафету невзгод и внутренней нестабильности.

Сейчас самое время обучать свое индивидуальное Сознание Разума некоторым конкретным свойствам. В фокус вплывает термин «Самостоятельность» и другое слово «Независимость». Они почти одно, но между ними есть разница в магнитных свойствах, но она небольшая. Если терминолизировать ситуацию то это на 90% одно и тоже. Разнящееся в 10% содержание нас пока не будет интересовать.
   
Чтобы появилась «Самостоятельность», нужны два свойства:
- Умение останавливать Разум и
- Упругость поля выше среднестатистической величины.
И то и другое - это вопрос импульса внимания приложенного к обретению этих свойств. То есть средняя масс-интенсивность внимания во время «практики» (фокусировка, концентрация, левитация внимания) умноженная на кумулятивное время «практики».

Лучше начинать с остановки. Это более быстро приобретаемое свойство.
Читать об этом можно в разных источниках: йоги про установление внутренней тишины, мистики Мезоамерики про остановку внутреннего диалога, даосы про состояние пустоты, истовая молитва исихастов тоже об этом…

В целях достижения этого состояния можно просто созерцать элементарную форму. Вначале просто фокусируясь на ней. К примеру на закрашенный кружочек 1 см диаметром на листке на стене. Поэкспериментируйте: темный на светлом или светлый на тёмном. Что лично вам больше подойдёт?

Когда эффект успокоения уже будет очевиден вам самим как практикам, то можно переходить к созерцанию с актом мышления по проникновению в его основы. Постепенно, но неизбежно это приведёт к фокусировке внимания на основах и в частности и в целом.

Что такое Акт мышления? Это проникновение мысли в суть того, что есть, или создание сути того, чего ещё нет.
Например, мой участок - сгусток Разума сконцентрировался на том, чтобы постичь суть чашки. Пусть это будет яркая тёмно-синяя с золотой каёмкой чашечка, из которой я пью чай, кофе, воду. Или пусть это будет чашка в китайском стиле?
Я наслаждаюсь её присутствием. Чашка произведена креативной силой человека. Она является следствием действия разума на окружающую среду, которую креативная сила разума использовала в части материала для произведения чашки и добавила туда свои свойства.
На что я ни посмотрю: всё есть следствие использования окружающей среды в части ресурсов для использования как материала, как основы для производства материала, как предосновы для основы производства материала. И так верно до самой тонкой части. И постоянно туда на каждой существенной стадии добавляются знания и свойства разума и добавочная энергия.
Чашка красивая - в Сознании Разума есть эстетка. Эстетика - одно из свойств Разума.
Часть эстетики пришла к нам из процесса созерцания природных форм. Часть эстетики произведена человеческим Сознанием Разума самостоятельно. Это добавление идеальных форм в процесс и в результат своих действий. Изготовления, конструирования, дизайна и производства.

Следующий виток - это созерцание Разумом самого себя с погружением в свои основы. Совсем гений стремящийся к постижению сможет это сделать за год практики. Нормальный человек за 10 лет.


Конкретика Сознания требует осознания самоё себя для дальнейшего подъёма и роста глубины.
Когда Разум обращает внимание сам на себя - это начало самой тонкой работы. Термины самопознание, саморазвитие и самопостижение в своей очевидной части ходят только по смысловому краю, по внешнему контуру реального явления. Они в обычном использовании без более глубокого осмысления и близко не подходят к ядру первозданной природной сути явления. Эти термины в массовом использовании больше несут коннотацию самокопания в себе, как в некоем застывшем, в постоянном неизменном явлении. Явление же растёт… Даже прямо сейчас, когда вы читаете эти строки. Оно растёт в коллективной своей части. Это подразумевает всеобъёмлющее воздействие внутри человеческого вида. Каждый испытывает на себе и в себе микро-щелчки этого роста. Происходит общий подъём свойств Разума… Даже в полных имбицилах и подонках он происходит - конечно, при условии, что там есть хотя бы что-то от разума.

То, что выглядит на поверхности как простое желание самопознания из любознательности или же из неудовлетворённости происходящим на самом деле неизбежно, это событие прорастает из гораздо более глубокой и объемлющей причины. Происходит это, поскольку мы находимся в системе коллективного развития Разума. Проект «Сознание Разума» набирает обороты в будущее. Прямо здесь и сейчас. 

Мы вместе с Планетой, Планета вместе с нами держим путь от первого импульса Сознания в нашей части Космического пространства через стадию Сознание Разума к Небесному Сознанию, когда Разум обретает способность погружаться сам в себя и даже способен погружаться в свою первооснову...
Вот это уже настоящий пилотируемый полёт в одной из первозданных колесниц Дао из далёкого прошлого в грандиозное будущее, постоянно оставаясь в самом настоящем Настоящем своими живыми и развивающимися нейросетями «Золотого плетения».

Хотя и осознавая в Твоём присутствии, что слова лишь искры и тени, всё же  произношу:
О как невероятны Твоя безбрежность и глубочайшая мудрость, о всенаполняющее Дао, преклоняюсь пред Тобою.

В.С.


Рецензии