О Гордыне

        То, что происходит в Материальном Мире, всё происходит по стопроцентной Воле Единого Сознания, по стопроцентной Воле Божьей. Ни один волос не упадёт с головы человека без Воли Отца нашего Небесного. Все природные явления, до мельчайшего атома, всё находится в стопроцентной Воле Единого Сознания, всё происходит внутри Единого Сознания и по Воле Единого Сознания. Что касается желаний и стремлений наших человеческих – они находятся в нашей Свободной Воле. Все желания и стремления находятся в Свободной Воле Индивидуальных Сознаний. Мы, как процессы в Едином Сознании, имеем Свободную Волю на желания. И нельзя путать желания и то, что есть в материи. В желаниях у нас Свободная Воля. То, что есть в материи, стопроцентная Воля Единого Сознания.

        Гордыня это когда человек или целая страна не верят в Абсолютную Волю Единого Сознания на всё, в стопроцентную Волю Единого Сознания. Не верят в то, что ни один волос не упадёт с головы человека без Воли Отца нашего Небесного, не верят в Единое Сознание и не признают само существование Единого Сознания. Не признают того, что Единое Сознание это Единственное Сознание, и считают себя отдельным думающим телом. И считают, что отдельное думающее тело имеет Свободную Волю: что хочет, то и делает. Это есть Гордыня. На самом деле существует Единое Сознание, и только Единое Сознание. Других Сознаний не существует. Все живые существа являются воспринимающими этого Единого Сознания, в прошлом, настоящем и будущем. Единое Сознание Вечно и Бесконечно. Ни один волос не упадёт с головы человека без Воли Отца нашего Небесного – означает стопроцентную Волю Единого Сознания на всё, что происходит.

        Некоторые, и даже многие, думают, что Бог создал Землю – Мир за семь дней и удалился на другую планету: живёт где-то на другой планете в Пространстве и во Времени. Поэтому некоторые говорят, что летали в космос и там Бога не видели. На самом деле Бог это наше Единое Сознание. Он всё время перед нашими глазами. Мы находимся в Нём. Мы процессы в Нём, в Едином Сознании.

        Здесь находимся на экскурсии. Тело получили в подарок. Эту жизнь получили в подарок. Богу от нас ни чего не надо, Он от нас ни чего не требует. Единое Сознание, своей Великой Милостью дарит нам этот Мир на время, чтобы мы здесь пожили и порадовались этому прекрасному Миру, этой прекрасной Земле. Пространство и Время создаётся Единым Сознанием каждое мгновение, постоянно.

        В притче «О райском саду», «яблоки познания добра и зла», яблоко символизирует свободу Индивидуального Сознания на желания, Свободу Воли. Желания находятся в Свободной Воле. Это символизирует яблоко. Можно его съесть, а можно не есть. То, что находится в Материи на сто процентов в Воле Единого Сознания, а желания в Свободной Воле Индивидуального Сознания.

        В притче о Вавилонской башне, Вавилонская башня символизирует Гордыню – не признание Воли Единого Сознания на Всё, неверие словам Христа: «Ни один волос не упадёт с головы человека без Воли Отца Нашего Небесного (Единого Сознания). «Одни люди перестали понимать речь других людей» - символизирует враждебность и войну между странами и народами. Таким образом, Страна (Народ), не признающие Волю Единого Сознания на Всё, от мельчайшего атома до бесконечных галактик, – взращивает Гордыню. Результатом Гордыни является враждебность со стороны других стран, далее начинается война. Конечным результатом Гордыни является Всемирный Потоп. В Библии Всемирный Потоп происходит до строительства Вавилонской башни, но это притча, и Всемирный Потоп – это конечный результат, следствие Гордыни – непризнания Воли Божией на Всё Сущее.


Рецензии
Может быть, все-таки Бог дал нам свободную волю, чтобы мы стали Его соавторами в творении мира? Не так, чтобы Он все за нас думал, а дал самостоятельное , в некотором роде, существование? Может быть, Ему Самому интереснее иметь дело не с послушными Его воле марионетками, а с источниками свободного творчества? Но Он ждет от нас, что мы научимся, как Он, творить доброе, а не злое. А гордыня в том, чтобы эту самостоятельность превратить в обособленность, в зависть к Его величию и могуществу, нежелание принимать Его помощь и поддержку, желание личного успеха, приписываемого лишь себе. Может быть, так?

Елена Адаменко 2   04.03.2026 08:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елена! Благодарю Вас за очень интересный комментарий!

Лев Сметанин   04.03.2026 10:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.