Брюссельский горшок. 25-26 февраля 2026

Новости Абсуурдимааа.
25-26 февраля 2026.

Все стремятся к миру, но каждый имеет в голове свою картинку -  как выглядит этот мир.
Здравствуйте.

«Вот горшок пустой, он предмет простой, он никуда не денется,
И потому горшок пустой, и потому горшок пустой гораздо выше ценится» - а многим политическим деятелям современности он даже заменяет голову.
Достаточно вмонтировать в горшок говорящую колонку и мы получаем (например) председателя Евросовета Антониу Кошту.

В Куеве планировались большие похоронные пирования, они же траурные торжества по случаю начала СВО, куда пригласили всех евроимпотентов.
Однако, приехали только самые мелкие из них, в первых рядах прибалты, и гарпия Урсула, привезшая с собой коллекцию брюссельских горшков.

Антониу Коште пришлось отдуваться за всех:
«Нельзя позволить России добиться успеха за столом переговоров там, где она потерпела поражение на поле боя.
Россия должна сесть за стол переговоров и признать, что она не выиграет эту войну».

И каков же наилучший путь заставить Россию сделать это, го-н Кошта, просим-просим, поделитесь с нами конкретными планами, плиз.


Кошта стал проявлять большую активность - весеннее томление, как у кота.

Написал письмо Орбану, попеняв Виктору, что Виктор нарушает принцип общей солидарности ЕС, не пропуская кредит для Украины и заветировав юбилейный пакет с пакетами.
Нехорошо, не по-европейски, не по соседски. Мог бы и войти в положение.
С топливом беда - а кому сейчас легко?

Виктор (взбесился) прочитал.
Ответ Орбана Коште (пиииии можете проставить сами):
«Я полностью понимаю ваши опасения. Но вы, безусловно, также видите абсурдность ситуации - мы принимаем решение, финансово выгодное для Украины, которое я лично не одобряю, затем Украина создает энергетическую катастрофу в Венгрии, а вы просите меня сделать вид, что ничего не произошло.
Это невозможно. Я не в состоянии поддержать какое-либо решение, выгодное для Украины, пока ситуация не нормализуется».

Другими словами - заставь своего упрямого козла убрать своё копыто с моих денег (уплаченных за нефть), тогда поговорим о тех деньгах, что вы хотите послать ему.

Хотя мы бы не доверяли козлу - получит деньги и кинет, на то он и козёл.



«Какой бардак наделали мы с этим гипофизом, хоть из квартиры беги», - говорил профессор Преображенский.
Не меньший бардак наделали в высшем обществе сенсации из педофайлов Эпштейна - вплоть до человеческих жертв среди угодивших в них.

Густо вляпалась верхушка норвежских королевских и политических элит: дружба в дёсны между Э и кронпринцессой Метте-Марит уступила место новости о попытке самоубийства  экс премьер-министра страны Торбьерн Ягланда.
Его крепко взяли за иички собственные правоохранители, намереваясь расследовать массу коррупционных дел: по данным полиции, Ягланд и члены его семьи могли получать и принимать от Эпштейна значительные суммы средств и различные услуги в обмен на разные одолжения.
Длилось это много лет. Не только 1996-1997-й годы, когда Ягланд занимал пост премьер-министра, но и 2009-2019-й, когда он стоял во главе Совета Европы, одновременно будучи председателем в Нобелевском комитете мира с 2009 по 2015 год.
Однако, богатый послужной список. Один из лучших и достойнейших людей мира.
 
Министерство иностранных дел Норвегии обратилось в Комитет министров Совета Европы с требованием снять с Ягланда иммунитет, и по данным СМИ, такое решение недавно было принято. 

Скандалище замаячил невиданного масштаба.
Для начала под подозрением окажутся все Нобелевские премии мира за 6 лет, начиная с премии, присужденной Бараку Обаме в 2009-м.
Тесные связи председателя Нобелевского комитета мира (кристально честного, ага) с педофилом Эпштейном заставят подозревать, что премии выдавали под влиянием Э указанным нужным людям.
Лауреаты тоже могут оказаться в центре внимания, и куда поведут ниточки этой паутины - никто не знает.

В прессе появились сообщения, что Ягланд «госпитализирован после попытки самоубийства, которую он (якобы) совершил около 17 февраля, и находится в тяжёлом состоянии».
Это подтвердил его адвокат Андерс Бросвит.
Правда, позже адвокат решил изменить показания и теперь утверждает, что (его не так поняли) - он имел в виду «госпитализацию в связи с высоким риском попытки суицида, а не самой такой попыткой».

Кроме того, издание iNyheter утверждает, что Бросвит пытался сговориться с медиа не трепать об этом («немедленно достиг договоренности с медиа, входящими в Норвежскую ассоциацию редакторов, и с отдельными норвежскими редакторами, что этот драматический инцидент не будет освещаться»), но кто-то слил сенсацию.
В общем, шла обычная светская жизнь: высокопоставленные граждане под «крышей» воровали, брали взятки, занимались всякими излишествами нехорошими, раздавали премии мира по собственным понятиям и договорённостью с педофилом - и вдруг все это выплыло на свет божий, и оказалось, что крыша больше не действует.

А может, он не сам - может, ему помогали да не успели, как думаете? 



Немец и сионисты - небывалое единение во время Берлинского кинофестиваля.

Кинофестиваль в большинстве случаев рассадник вольнодумства (она же свобода слова).
Происходит это от того, что деятели киноискусства и прочие служители муз (Т9 исправляет на «мух») привыкли болтать на тусовках, что в башку придет, и сохраняют те же привычки на публичных мероприятиях невзирая на присутствие политиков.

Выступая со сцены, сирийско-палестинский режиссёр Абдалла Аль-Хатиб (разошёлся, как слепой по бане) назвал правительство Германии соучастником «геноцида в секторе Газа» и призвал к «свободной Палестине».
Явившийся посмотреть на халяву кино и посветить мордой пиара ради немецкий министр окружающей среды Карстен Шнайдер побагровел, как свекла, заявил, что подобные слова «неприемлемы» и вышел из зала, не дождавшись фуршета (честь дороже!).

Даааа, настроения на фестивалях накалены не меньше спорта, но там другая точка приложения. Председатель жюри кинофестиваля, отвечая на вопрос о ближневосточном конфликте, попытался сгладить и заявил:
«Мы должны держаться подальше от политики».
В ответ десятки международных артистов в открытом письме раскритиковали организаторов за «молчание».

Людям не угодить.



Попытки напугать и продавить Иран продолжаются на фоне идущих переговоров.

Нам пишут из Ирана:
«Аббас Аракчи, министр иностранных дел, и сопровождающая делегация в среду вечером покинули Тегеран и отправились в Женеву для участия в третьем раунде переговоров между Ираном и США, которые состоятся в четверг.
Сообщается, что этот раунд последний и определит исход переговоров».

Трамп уже сокрушается, что Иран не согласен свернуть свою ядерную программу и при этом требует снятия санкций, поэтому «США рассматривают различные варианты атак на Иран, включая возможность нанесения удара по высшему политическому руководству страны, в частности по верховному лидеру - аятолле Али Хаменеи», - Politico со ссылкой на источники.
Эти источники, благослови их туалетный бог, на голубом глазу рассказывают, что хотят использовать так называемый «обезглавливающий удар, направленный на ликвидацию ключевых фигур иранского руководства и ядерных объектов».
Главная цель таких действий, пояснили собеседники газеты - лишить Тегеран возможности создать ядерное оружие.

Эти источники исходят из наивной уверенности, что Иран не сделал выводы после летней войны и по-прежнему держит все яйца в одной корзине, тогда как в Иране уже создали децентрализованную систему взаимозаменямых военных и религиозных лидеров, в их числе не менее трех наследников Хаменеи, имен и местоположения которых не знает никто, кроме самых доверенных лиц.
То же самое относится и к военным силам.

При этом США хотят провернуть типа «коварный хитрый» план.
По словам Politico, в администрации Белого дома предпочитают первым под танки бросить Израиль (спойлер - Израиль не в восторге), типа, Тель-Авив пусть ударит первым, Иран ответит, тогда на сцену выйдут США и защитят Израиль (что от него останется) - это сделает США героем внутри и снаружи.
Биби упирается и предлагает вдарить вместе.

Иран слушает и мотает на ус. В любом случае он не станет разбираться, кто кого кидает под танки.



Мутная история произошла у берегов Кубы.
Три версии одного события.

Первая - информационная.
«Утром 25 февраля 2026 года в территориальных водах Кубы обнаружили незаконный скоростной катер. Судно зарегистрировано во Флориде, номер FL7726SH, оно приблизилось на расстояние  мили от берега провинции Вилья-Клара.
Когда кубинский патруль подошел для проверки, экипаж катера вместо того, чтобы заглушить моторы, открыл огонь на поражение.
В результате командир кубинского катера получил ранения, а четверо нападавших были убиты ответным огнем. Еще шестеро иностранцев с ранениями доставлены в госпиталь».

Вторая - провокационная.
«Позже МВД Кубы обнародовало информацию о том, что все, находившиеся на катере - это кубинцы, проживающие в США и уже замеченные ранее в антиправительственных действиях.
Дополнительно задержан их сообщник, прибывший на остров раньше. Также задержанные признались в террористических намерениях.
У оставшихся в живых изъяты штурмовые винтовки, пистолеты, самодельные взрывные устройства (коктейли Молотова), бронежилеты, оптические прицелы и камуфляжная форма».

Третья - американская.
Кратко - это не мы. Сами вы террористы, коммунисты несчастные.
«Американские военные ведомства в первые часы отказывались от комментариев.
По итогу генпрокурор Флориды заявил о начале расследования инцидента с катером у берегов Кубы, отметив, что «нужно привлечь этих коммунистов к ответственности».

Далее все медиа сообщили: это был гражданский катер, он не принадлежал к ВМС США, просто любящие родственники отправились на Кубу, чтобы эвакуировать любимую тетушку с территории, захваченной дикими коммунистами, а вы их убили, проклятые коммуняки, плак-плак.
Оружие? Какое оружие? Это вы сами подбросили. Никто в вас не стрелял вывсёврёти.

И наконец, выступил потомок кубинцев Рубио:
«Это не была операция США,  в ней не участвовали сотрудники американского правительства. Кубинские власти уведомили США об инциденте, но посольство США в Гаване попытается независимо проверить произошедшее».
Также назвал такую перестрелку «крайне необычной».

Что ж. Разведка боем?
©АЧ


Рецензии