Беленькие хвостики в снежном лесу

Новая зимняя сказка.
Беленькие  хвостики в снежном лесу.
Зима в эту зиму отпускать
не хочет .Снежит, разбрасывает Зима
свои  снежинки в таком большом количестве, что пушистый снег  засыпал и замёл  все дорожки и тропинки. Вот и в нашем густом лесу, где ели и сосны, гордо возвышаются над маленькими ёлочками и сосенками,- всё белым- бело. Нарядные ели и сосны, берёзки, одетые в белоснежные платья  и белые шубки, украшали зимний лес.
  И в этом  еловом лесу, под старой развесистой елью, жили два  маленьких зайчика  Пушок и Шустрик. Шубки у зайчат  - беленькие, как снег, а глазки- чёрненькие, как угольки, ушки длинненькие, розовые в
изнутри, а беленькие снаружи,
всегда были навостре. Хвостики,  маленькие, пушистые  шарики, словно  комочки снега, слегка вздрагивали,  и едва были заметны у  наших малышей . Зима в этом году выдалась морозная, снежная.
Зайчата жили с мамой Зайчихой.
Однажды мама-Зайчиха отправила зайчат  собрать сухих веточек для создания  уюта  и тепла в норке.
"Только далеко не уходите, зайчики", — попросила строго  мама Зайчиха. — мороз сегодня лютует. Пушок и Шустрик переглянулись друг с другом,
взяли маленькие саночки и отправились в путь. В зимнем лесу было так красиво! Снег искрился в лучах зимнего солнца,   Ветерок слегка раздувал снежные сугробы,  снежинки кружились над соснам и елями. От этой красоты маленькие зайчата были в восторге! Они заигрались ,
кувыркаясь в пушистом снегу. Катались на санках. Заигрались, догоняя снежинки, которые раздувал зимний ветерок. Вместе с ними резвились рыжие бельчата,  спустившиеся  с верхних веток елей.
Маленькие зайчата  даже не заметили, как забрели на незнакомую полянку.  И вдруг, в один миг,  солнце спряталось, и разыгралась,налетела Метель. Снег закружился, стал заметать  дорожку.
"Ой, Шустрик я боюсь!" — пропищал Пушок, прижимаясь к брату.
"  Где же  наш дом? Наша любимая Ель,  под которой так тепло и уютно.Где же наша любимая мамочка!?"
"Не бойся",— храбро сказал Шустрик, хотя у самого лапки замерзли, пушистый хвостик дрожал, а ушки трусливо подрагивали.  "Мы сейчас... мы сейчас найдём! Найдём дорожку домой!"
Но сколько зайчата ни прыгали, ни искали дорожку, всё было вокруг  одинаково  белым- бело. Зайчата устали и начали замерзать. Хвостики дрожали, а лапки стали совсем холодными.
"Давай спрячемся под ёлкой",— предложил Пушок.
Зайчата-малыши забились под густые лапы ели, но ветер задувал и туда. Тогда зайчата придумали. Они сели рядышком, плотно-плотно прижавшись  друг к другу, укрылись своими длинными ушками, как одеялом, и начали рассказывать сказки про лето, про зеленую травку и сладкую морковку.
Тепло дружбы согрело их лучше всякой шубки.
Вдруг, сквозь вой ветра, они услышали шуршание.
Это был старый мудрый Ворон, который не спал, а искал упавшую с ели шишку .
"Что, зайчишки, заблудились?" — спросил Ворон.
"Мы... ,мы просто гуляли", — прошептал Шустрик.
"Замерзли? —спросил старый Ворон и взмахнул крылом !  Как- будто погрозил зайчишкам. Зимой нужно быть осторожнее и внимательнее! Нельзя убегать от дома так  далеко!
"А  ну-ка, берите свои санки и  прыгайте за мной! Я знаю короткую дорогу к вашей ели, к вашему дому.
Да, старый Ворон был мудрым  и давно жил в этом лесу!
Ворон летел  впереди, взмахивая крыльями.
А зайчики, преодолевая снежные  сугробы,  подпрыгивали в  глубоком снегу. Пушок и Шустрик очень боялись потеряться вновь ! Так старый Ворон и проводил маленьких зайчат к их старой лохматой ели.
Мама- зайчиха переволновалась. Все вокруг полянки обыскала. Уж что только она не подумала. И рыжую хитрую Лисицу вспомнила!
Очень обрадовалась мама Зайчиха. Стала благодарить
старого Ворона. Угощать гостинцами.
И в тот вечер в норке было очень тепло и уютно. Мама накормила малышей сладкой морковкой, заварила чай из малиновых листочков. Зайчата пили малиновый  чай , а мама-зайчиха слушала их рассказ.
Ушастик и Пушок поняли:
"Если ты не один, то никакая Метель  не страшна!"А дружба и  взаимопомощь— это самое лучшее и главное 


Рецензии