О том же самом, но лаконичнее- 2
Нет, не смог я изложить тему лаконично и доступно. Всё равно получилось, к сожалению. слишком тяжеловесно.
Постараюсь о том же самом, но тезисно.
- Иакову гостеприимный царёк Сихема позволил поселиться по соседству.
- Сын царя Сихема соблазнил дочь Иакова.
- Братья обесчещенной сестры решили отомстить обидчику - убили сына царя, убили царя, вырезали всё мужское население Сихема.
- Иаков, узнав, что натворили его сыновья, ужаснулся от страха мести и решил подобру-поздорову "унести ноги" с места чудовищного злодеяния, дабы окрестные князья не сплотились в своём праведном негодовании и не отомстили семейству Иакова.
- Прибыв на конечный пункт своего путешествия в Хевронскую долину - родину предков, Иаков послал своих сыновей пасти скот... Да, да! к Сихему - туда, где ещё земля дымилась от крови убитых жителей того поселения.
- И чуть позже, Иаков отправил своего младшего сына проведать своих братьев, исправно ли они выполняют свои пастушеские обязанности. Итак, отец послал любимого сына Иосифа (так звали младшего его сына) к Сихему.
Вот она цепь событий, изложенная в соответствии с очерёдностью глав.
Но важно вдуматься.
Итак, массовая резня жителей Сихема уже произошла (что было якобы местью за сестру), и Иосиф вынужденный был бежать, опасаясь возмездия за злодеяние своих сыновей...
"И сказал Иаков Симеону и Левию: вы возмутили меня, сделав меня ненавистным для жителей сей земли, для Хананеев и Ферезеев. У меня людей мало; соберутся против меня, поразят меня, и истреблён буду я и дом мой"(глава 34 кн. Бытие).
Как бы логическое продолжение про "истреблён буду я и дом мой" -
"И отправились они. И был ужас Божий на окрестных городах, и не преследовали сынов Иаковлевых" ( (глава 35:5)
Причина ужаса тех, кто видел караван Иакова?
Надо полагать, этот ужас обусловлен якобы чудовищностью кровавой резни, которую сотворили сыновья Иосифа.
Но вот ведь что далее по тексту главы 37!
Иосиф послал сыновей пасти скот к Сихему (дословно):
"Братья его пошли пасти скот отца своего в Сихем. И сказал Израиль (*отец Иосиф сказал сыну*) Иосифу: братья твои не пасут ли в Сихеме? пойди, я пошлю тебя к ним. Он отвечал ему: вот я. Израиль сказал ему: пойди, посмотри, здоровы ли братья твои и цел ли скот, и принеси мне ответ. И послал его из долины Хевронской; и он пришёл в Сихем".
В той же 37 главе:
Братья, увидев Иосифа, решили его убить, но ограничились только тем, что продали его в рабство караванщикам, проходящим через Сихем в направлении Египта.
Старшие сыновья Иосифа, вернувшиеся с пастбища, поведали отцу страшную весть о том, что Иосиф был растерзан хищниками.
Вот такова последовательность событий, отражённых в главах Библии. Но эта последовательность не событий! Это всего лишь, последовательность глав, кем-то из переписчиков-масоретов, расположенных.
Странно, если читатель книги Бытие не удивился бы отчаянной смелости отца семейства, пославшего своих сыновей пасти скот... И это куда?.. к Сихему!
Но если чередование глав Библии поставить под сомнение, и поменять их местами: то, что изложено в 37 с главой 34, становится очевидной цепь роковых событий.
А действительно произошло вот что.
Иосифу долго махал платочком царь Сихема с пригорочка, когда караван Иосифа двинулся в путь к цели своего путешествия - на родину предков - к Хевронской долине, что рядом с Вирсавией. Иосиф, надо полагать, был благодарен царю, разрешившему не только пожить, но и купить пастбище. Вот только царь Сихема с облегчением "перекрестился", выпроводив гостя, после которого не осталось ни деревца, ни травинки вокруг Сихема.
И вот огромное стадо, поднимая пыль до облаков, движется на юг. Жители поселений, через земли которых лежит путь каравана Иосифа в ужасе... И есть от чего. Караван-то идёт и пройдёт дальше. Но что останется для местных жителей, имеющих свои стада?
Местные поселяне были в ужасе.
Вот оно!.. Вот место, где должен стоять стих 5-й главы 35: "И был ужас Божий на окрестных городах, и не преследовали сынов Иаковлевых".
Преследовать?.. За потраву всех лугов? Нет, местные поселяне были просто в ужасе.
А потом отец послал сыновей пасти стада на пастбище, купленное у Сихема.
А потом отец послал младшего сына проследить за работой старших братьев.
А потом братья решили убить Иосифа, но не убили, а продали в рабство.
А потом...
И вот тут-то самое главное.
Сыновья Иакова вынуждены были вырезать всех жителей Сихема, тех, кто мог выдать отцу, ими содеянное, - продажу в рабство своего же брата - любимого сына отца.
Разумеется, несчастный отец не простил бы своим старшим сыновьям это преступление.
Но вот каким таким образом дочь Иакова Дина оказалась в Сихеме, прогуливаясь перед царским шатром царевича?
Глава 34:
"Дина, дочь Лии, которую она родила Иакову, вышла посмотреть на дочерей земли той. И увидел её Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял её, и спал с нею, и сделал ей насилие. И прилепилась душа его к Дине, дочери Иакова, и он полюбил девицу и говорил по сердцу девицы" - разве не странная череда событий?
Потому и оказалась Дина в Сихеме, что её несчастный отец, убитый горем, решил навестить место, где погиб его любимый сын.
Вполне вероятно, что кто-то из жителей Сихема видел караванщиков, купивших в рабство Иосифа, доложил об этом царевичу. А тот решил угрозой разоблачения принудить Дину к "и спал с нею, сделал ей насилие".
Разумеется, все жители Сихема по "сарафанному радио" прознали о страшном преступлении сыновей Иакова. Результат... Все они были просто зарезаны, будучи в беспомощном состоянии.
Итак, не местью обусловлена резня в Сихеме.
Причина кровавого злодеяния - сокрытие иного преступления - продажа братьями любимого сына Иакова.
Отбросив ложную скромность, имею право заявить: преступление, совершённое за полторы тысячи лет до Р.Х. мною раскрыто.
Эксклюзив ли это?..
А что же тогда им является?
Свидетельство о публикации №226022601581