Демократия или авторитаризм плюсы и минусы
Именно конкуренция становится реальным стимулом для выигравшей выборы партии делать всё от себя зависящее, иными словами, лезть из кожи вон, лишь бы понравиться своему народу, который в свою очередь, будет очень бдительно наблюдать за её работой и делать соответствующие выводы на будущее. Что же касается однопартийной системы управления, авторитарной по своей сути, то, ввиду отсутствия какой бы то ни было борьбы за власть, в странах, в которых она существует у партии власти начисто пропадает стимул считаться с мнением народа. Однопартийная система в принципе ничего не боится. Поэтому смена власти в авторитарных странах за редким исключением практически сведена к нулю.
В целом существуют два весьма труднодостижимых на практике варианта смены власти в авторитарно ориентированной стране. Первый - это революция снизу или иными словами народная революция. Наиболее ярким примером такой смены власти может служить Румыния. Второй - это государственный переворот. Хотя, в этом случае, может случится так, что поменяется лишь партийный лидер, но не сам принцип однопартийности. Аналогичный вариант гос.переворота случился в России, где в результате заговора партийной элиты произошла бескровная смена лидера ком. партии и вместо отправленного на пенсию Никиты Хрущева её лидером стал Леонид Брежнев.
Поэтому, такое возможное развитие политических событий в такой стране вынуждает власть прибегать к несколько другим методом её удержания. С одной стороны, в ней власть начинает очень жестко контролировать политические настроения масс и подавляет малейшую активность снизу, с другой стороны, она внимательно отслеживает настроения внутри самой власти и пресекает любые признаки непослушания со стороны её отдельных, особенно, высокопоставленных членов.
То что сейчас происходит в Грузии очень похоже на попытки построения в ней однопартийной системы, фасад которой формально пока что вроде бы остается демократическим и многопартийным, а фактически управление страной широкими шагами ведёт её к авторитарному стилю правления. Всё это очень напоминает политический процесс, по созданию в Грузии однопартийной системы, который практически уже сформировался в соседней России. Однако есть и некоторые, хотя и несущественные различия.
Так, например, если в России между оппозиционными партиями и партией власти произошла внегласная договоренность по признанию правящей партии фактически несменяемой, то в Грузии партия власти пошла несколько иным путём, а именно путём дискредитации оппозиции в глазах народа. Параллельно, под видом борьбы с коррупцией в Грузии партия власти начала решительно избавляться от неблагонадежных элементов внутри самой партии. Все эти процессы указывают на то, что Грузия перенимает у России стиль авторитарного управления страной. Последнее, естественно, не остается без внимания политиков Запада и вызывает их резкую критику.
Отношения между Западом и грузинским эстеблишментом находятся в данный момент в довольно острой фазе своего противостояния. Многие грузинские политические лидеры, находящиеся на высоких политических постах оказались под западными санкциями, что ещё сильнее озлобило их и сплотило в устойчивый монолит, до неприличности дерзко выступающий против западной критики их стиля управления страной.
Прогнозировать развитие политической ситуации в том или ином направлении сейчас не представляется реальным, т.к. явных сдвигов, в ту или иную сторону пока в стране не наблюдается. А это значит, что необходимо запастись терпением и повнимательней понаблюдать за развитием в ней политической ситуации.
2. Хотелось бы также обратить внимание ещё на одно важное различие демократии и авторитаризма. Как известно, в основе авторитаризма, всегда лежит принцип подавления инакомыслия со стороны господствующего меньшинства. В результате этого в авторитарном обществе на первый план выходит политический конформизм как в целом довольно вынужденная, но с прагматической точки зрения весьма полезная форма сосуществования личности и общества. Более того, конформизм в авторитарном обществе становится общественной нормой, которой вполне сознательно начинает следовать большинство населения.
Что касается демократии, то в её условиях у общества впервые появляется реальная возможность изменить существующую парадигму и ликвидировать политический конформизм как общественное явление. Это становится возможным ввиду того, что в демократическом обществе инакомыслие из неприемлемой и опасной для личности разновидности её поведения, впервые превращается в общественную норму, которая, в свою очередь, также впервые становится защищенной на правовом уровне, а сам политический выбор признаётся неотъемлемым и легитимным правом человека.
Таким образом, конформизм из явления полезного в условиях авторитаризма, хотя и довольно безнравственного, в демократическом обществе превращается в фактически бесполезную политическую форму взаимоотношений между обществом и личностью. В свою очередь, из этого следует то, что лишь в демократическом обществе становится реальным обеспечение свободы личности как её прирожденного права.
3. На данный исторический период в обществе параллельно сосуществуют три политические системы. Это авторитаризм, демократия и псевдодемократия. Последняя представляет собой переходную форму от авторитаризма к демократии.
Мы напрасно надеялись на то, что из авторитаризма безболезненно шагнем в демократию. Правда, странам Восточной Европы и Прибалтике это сделать всё-таки удалось. Хотя справедливости ради надо отметить, что у этих стран были несколько другие стартовые условия, чего нельзя сказать, например, про Россию, Белоруссию, Украину, страны Южного Кавказа и Средней Азии.
Все они оказались слишком неготовыми для демократии, прежде всего, в ментальном отношении. Даже Грузия, на которую Европа возлагала в этом плане большие надежды и та оказалась не готовой к демократии. Ей, как и некоторым постсоветским республикам потребовался переходный период.
В свою очередь, этот переходный период тоже не у всех оказался одинаковым. В одних странах он был чуть ближе к демократии, а в других чуть дальше . Например, в России все почему-то надеялись что у нее получится стать демократической страной.Но увы, события последних лет убедили нас в том, что она не только не идёт по пути демократии, но и довольно резко отвернулась от неё и пошла противоположном направлении.Тоже самое можно сказать и про Белоруссию некоторые республики Средней Азии и Азербайджан.
Нынешняя ситуация в таких постсоветских псевдодемократических странах ситуация характеризуется нестабильностью. Особенно это отмечается в Грузии, где прозападная оппозиция довольно решительно настроена и готова к борьбе с авторитарными тенденциями нынешней власти. Однако этого не скажешь про народ Грузии в целом, который пока колеблется и не решается окончательно определиться с позицией.
Свидетельство о публикации №226022601789
