21. Осень 1470-зима 1470 71 гг, Марфа Борецкая

Глава из летописи-эпопеи “Между Западом и Степью”, которая состоит из пяти частей и описывает ключевые события истории Руси времён Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Великого, Ивана Грозного и Смуты

Победа великого князя Ивана над Казанским царством на время притушила решимость новгородцев сбросить с себя его власть. Непримиримой Марфе пришлось дополнительно расстараться, чтобы возродить в соотечественниках дух независимости. Лишь во второй половине года большинство членов Совета господ постановила ехать к Казимиру и просить у него православного князя из Литвы для защиты от московской угрозы. Противники решения попытались отменить его на вече, но их влияния не хватило. Одним из тех, кто отправился к Казимиру, был сын Марфы Дмитрий.

Дальше события понеслись с чрезвычайной быстротой. 5 ноября умер владыка Иона, скреплявший своей фигурой шаткое единство. Спустя три дня жребием выбирали его преемника между архиепископскими приближёнными: духовником Варсофонием, ризничим Феофилом и поддерживаемым Марфой ключником Пименом. Случай оказался на стороне Феофила.

Не успели новгородцы прийти в себя, как в тот же день явился от Казимира князь Михаил Олелькович, чей старший брат Семён правил Киевом. После принятия у него присяги в верности Новгороду... о Михаиле забыли. Для горожан сейчас на первое место выступил вопрос: как добиться от московского князя разрешения на приезд Феофила к митрополиту Филиппу для рукоположения во архиепископы?

В Москву отправили запрос и получили такой ответ: господарь чинить препятствий не станет и передаёт Феофилу грамоты на проезд по его землям, а также повторяет свои условия, по которым он согласен забыть прежние обиды, если новгородцы вернутся под его руку.

Из-за церковных событий позиции Марфы и её партии ослабели. Особенно злило то, что Иван добивался своего не оружием и угрозами, а дипломатией и благожелательством. Он даже пожаловал знатным новгородцам, в том числе и марфиному сыну Дмитрию, чины московских бояр.

-Почему рукоположение Феофила должен производить самозванец Филипп? - возмутилась она. - Это прерогатива законного митрополита всея Руси Григория. В прошлом году он отринул унию с Римом и признан законным патриархом Константинопольским! Давайте пошлем архиепископа к нему в Вильно или Новогрудок на рукоположение.

Но тут взбрыкнул Феофил, напрочь отказавшись принимать благословение от Григория и, несмотря на доводы, продолжавший считать его униатом. Политическое равновесие продолжало колебаться то в сторону Москвы, то в сторону Литвы. Ключник Пимен выразил желание ехать к Григорию, если народ низложит Феофила и выберет его архиепископом. Марфа надеялась с его помощью продавить свою линию. Однако новгородцы силой заставили ключника, который запустил руку в архиепископскую казну для покупки голосов, отказаться от своих намерений.

После этого споры снова выплеснулись на площадь и улицы. Здесь Марфа сотоварищи подкупом и угрозами потери древних вольностей удалось склонить чашу весов в пользу Литвы. По воле Совета господ новгородцы снарядили к Казимиру очередное посольство.


Рецензии