Коктебельский поход

      Приехав в очередной отпуск в Крым, мы решили погостить в славном городе Коктебеле. Городок небольшой, привлекает хорошая набережная для прогулок и живописный Карадаг. Поехали отдыхать всей семьей – родители и двое киндеров, в среднем возрасте 8-10 лет.

      Сняли домик недалеко от пляжа, после городской квартиры и суеты очень приятно отдыхать в тишине. Домик располагался рядом с большим старым парком, с кипарисами, елями и прочими деревьями-великанами. Кипарисы впечатляли мощью и величием, после еле живых каштанов и лип мегаполиса они казались восьмым зелёным чудом света. Вход в парк был свободный, многие приходили днём отдыхать семьями в тени кипарисов на скамейках. Дети любовались холёными белками, бегающими по кипарисам, а взрослые релаксировали пока дети бегают. Каждый ребёнок мечтал увидеть белочку, покормить её сухариками или орешками, а если удавалось к ней прикоснуться - это было неземной удачей и счастьем.

    На набережной пекли шикарные блины, конечно, с черной икрой в ассортименте не было, но много других достойных вкусов радовало посетителей. Я, к примеру, каждый день покупала с вареной сгущенкой, только очень боялась ос, которые моментально прилетали стоило взять блин в руки.

    Как и на любом южном пляже, по набережной ходили загорелые парни с мартышкой и орлом, кому фото на память, кому просто на плечо или руку посадить. Орёл был шикарным представителем породы, размах крыльев более метра, своим гордым видом (и острым клювом особенно) сразу внушал уважение. Детям конечно больше нравилась мелкая шустрая серая мартышка, которая обожала садиться на голову и делать причёски.

    На набережной продавали огромное количество сувениров: всё, что может пожелать турист, даже самый привередливый, – картины, поделки, магниты, украшения из камней и ракушек. Мы думали, камни будут местные, а нет, оказались китайские. Первое время для меня было дикостью покупать в наших южных краях магниты и прочие сувениры из Китая, потом перестали обращать внимание и все. Ну рисуют китайцы лаванду с наших картинок и пусть рисуют, хорошо у них получается и недорого, все довольны. Ну, а кто хочет эксклюзива – добро пожаловать на аллею художников, только за пятьсот рублей там выбирать нечего.

    Местной изюминкой была бабуля, продававшая на набережной сборы трав и цветов. Её отличительной чертой была сказочная соломенная шляпа, с атласными красными лентами, украшенная сухими веточками перекати-поля и ромашками. Бабуля настойчиво всем предлагала травяные чудо-сборы, молодым ребятам советовала пить их по утрам чтобы бодро жить до глубокой старости в бодрости и радости.
 
    Отдельная тема – восточные сладости. Ох, сколько же всего вкусносладкого там предлагают, хочется всё попробовать. Тяжело сберечь фигуру на отдыхе сладкоежкам…. Скажу честно, мы старались сильно не увлекаться, килограммами торты, лукум и прочие сахаристые изделия не покупали. Но какое утро отпуска без чашки ароматного горячего кофе и шоколада? Отпуск должен приносить только радость, а как прогнать лишние килограммы мы потом подумаем).

    Вволю насладившись пляжем и морем, на семейном совете мы решили – пора на экскурсии, культурно обогатиться и внести разнообразие в будни. Пока загорали на пляже и спорили куда поехать, увидели мужчину с небольшой псиной, приглашающего в незабываемый поход к вулканическим скалам и грязям. Мужчина был слишком худ, особенно это подчёркивала висящая на нём объёмная одежда, а собака, наоборот, напоминала маленького толстенького тюленя, с широким туловищем и тонкими короткими лапками. Вместе они выглядели очень странной компанией, папа пошутил что для стиля им попугая на плече не хватает. Автобусными поездками никого не удивишь, а тут пешеходный тур на полдня, причем и вдоль берега, и по воде. Согласитесь, звучит очень интересно и оригинально. Записались на следующий день, поход всей семьей, встречаемся на пляже в 7 утра. Ну а ночь на отдых и моральный настрой. Наш проводник сразу обозначил: нужно обувать резиновую обувь и много вещей с собой не брать, чтобы не тяжело идти было. И, конечно, кепки-панамки на голову, южное солнце в полдень штука опасная.
 
    Вставать на экскурсию пришлось раньше обычного, это была трудная, но необходимая жертва. В отпуске все стараются забыть о существовании будильника и даже это слово вслух не произносят, оно хуже любого запрещённого выражения. Дети сразу начали пищать про нарушение режима отдыха и вред от такого морального насилия над собой, но экскурсия была уже оплачена и, значит, нужно в путь.
Побрела наша семья понуро на пляж, хорошо идти было недалеко. Увидели у моря толпу зевающих людей, худого мужика с собакой-сосиской и поняли, что это наша группа. Набралось желающих человек пятнадцать, проводник был здравомыслящий, не стал собирать большую группу.

    Первый час пролетел легко, спокойная прогулка у воды, море тихое, солнце еще не припекает. Мы уже проснулись и мозг был способен осознать окружающую красоту. Проводник, как и все местные жители, рассказывал истории, в которых переплетаются и мифы, и реальность. Иногда мне кажется, что у некоторых природный генетический талант рассказчиков, такому научиться невозможно, сколько бы курсов ты не закончил. Или это годы многолетней практики, кто его знает. Но слушать и погружаться в атмосферу южного края всегда интересно. Каждая скала, каждый залив – это отдельная легенда. Это у нас в центральной России камень у дороги - это просто камень, а там – это камень, по которому когда-то ходили древние римляне, греки или иные народы, а, может, и сам Геракл.

     Постепенно мелкая галька сменилась большими труднопроходимыми валунами, мы перестали отвлекаться на рассказы проводника и сосредоточились на узкой тропинке, чтобы выйти без физических повреждений из этого похода. Дети начали ныть, и, чтобы не нервировать окружающих и не портить всем прогулку, пришлось пообещать сводить их на вечернее шоу в местный дельфинарий. Нам казалось, что это самая трудная часть маршрута, но неожиданно тропинка закончились. Дальше участок пути – по воде, хорошо неглубоко, полметра максимум.  А камни то большие, обросшие зелёным мхом и прочими водорослями, скользко и неприятно идти по ним. Чтобы не намочить вещи (фотоаппараты, телефоны главным образом), проводник сказал всё это сложить на небольшой надувной матрас. Это было очень оригинальное решение, идешь и будто ламбаду танцуешь по пояс в воде, сплошные повороты бёдрами и махи руками. Не могу сказать, что мне понравилось идти таким образом, но иначе никак не преодолеть этот кусочек пути. Спасала вера в то, что это небольшой такой трудный «водный переход».

    Минут десять мы «танцевали» по камням, потом вышли к вулканическим скалам, насчитывающим не одну тысячу лет. Рядом со скалами были грязи, обладающими лечебными свойствами. Проводник разрешил неограниченно мазаться грязями, и началось настоящее представление, все обмазались чёрной грязью, простой детский восторг и веселье. Море рядом, отмыться несложно, значит можно и нужно получать удовольствие.

    Полчаса продолжался привал и грязевые ванны. Отдохнув, дети, к сожалению, захотели есть. Мы не думали, что поход будет таким длинным и сложным, еды с собой много не брали, только пачку печенек, которую уже съели. Проводник, поклонник здорового образа жизни и правильного питания, предложил пророщенную пшеницу. Достал из старенького тряпичного мешочка блеклые зерна с небольшими зелеными ростками, очень специфичный (а, по его мнению, бесценный и недооценённый) продукт для питания. Мне это напомнило пшеницу, которую мы проращивали на лабораторных работах в школе по биологии, а потом скармливали хомячкам и морским свинкам. Выглядело всё это не особо аппетитно, но у многих голод оказался сильнее принципов и эстетики. И мои дети, которые зелень из салата и супа выбирали, демонстративно раскладывая по краю тарелки, с аппетитом начали поглощать чудо-пшеницу проводника. Меня голод сильно не мучил, я решила воздержаться и поесть дома, так что вкус ростков и зёрен описать не могу. Муж сказал, что вкус неопределённый, но, если голоден, можно съесть и это. Взрослых проводник угощал квасом, конечно же домашним, никакой промышленной гадости. Наш перекус со стороны смотрелся очень экзотично – группа измазанных грязью людей со слегка отмытыми ладошками пьет мутный бродящий квас и ест зёрна злаков с зеленью….
 
    Нужно было идти дальше. Купальники высохли, идти чистыми и сухими было намного приятнее.

    Проводник вывел группу к песчаному золотистому берегу, после всех трудностей пути он показался нам кусочком рая. Ноги утопали в чистейшем песке, так и манящем прилечь. Но купаться уже не было сил, решили потом вернуться на этот пляж более простым путем, автобусом по побережью.

    Поход подходил к концу, на берегу можно было купить лёгкий перекус, ура, не только пророщенной пшеницей богата земля крымская. Вариант идти обратно тем же путём никто не стал рассматривать, и так впечатлений и волнений было слишком много.

    Обратная дорога была просто обычной тряской по ухабам и виражами на поворотах, но, главное, это была дорога домой. Поели в кафе нормальной еды, и силы начали к нам возвращаться.
 
    Наш проводник оказался прав – поход вышел незабываемым, наша семья помнит его спустя годы.


Рецензии