Мой театр

Мой театр.Мой первый сезон 1985-1986гг.( продолжение 5)

... Борис Гранатов  решил ворваться в театральный мир Вологды красиво и мощно! Для первой постановки им была выбрана пьеса Александра Володина "Ящерица". Которая уже вполне успешно шла на сцене театра им. Маяковского в Москве. Где я случайно ее посмотрела, придя на совсем другой спектакль.
В основе сюжета заявлялись вечные темы - борьба двух племен, любовь и отношения. Одну из главных ролей, Поющую днём,  играла Наталья Гундарева.

Сама пьеса, на тот момент, уже начала расходиться по театрам и имела успех.
Поэтому, было вдвойне интересно, что же появится на нашей сцене? И как будет принято зрителем?

Сразу скажу, что работа для актеров оказалась непростой, но справились они с ней блестяще! Спектакль произвел полный фурор! Билетов на него было не достать на полгода вперёд. Зрители в зале сидели не только на приставных стульях, но и просто на ступеньках.

При этом, начиналось все не так просто и достаточно нервно. Хотя труппа была талантливая и уже с хорошим профессиональным опытом, предложенное Гранатовым для актеров стало вызовом!

Приглашенный для постановки хореограф был поначалу глубоко разочарован и даже неоднократно предлагал отказаться от сценической хореографии в спектакле.
Но уже через пару месяцев он обожал всех, восхищаясь тем, как актеры научились двигаться.

Тренировались и репетировали массовые сцены просто "до упаду".
И в день прогона "на зрителя" , пришедшие на спектакль увидели зрелищное, мощное театральное ДЕЙСТВО, которое завораживало, поглощало, затягивало в себя все зрительское внимание, не отпуская ни на мгновение.

В этом спектакле впервые раскрылась в амплуа героини актриса Лидия Чевтаева. До этого, не смотря на возраст, игравшая только мам и бабушек.
 Длинноногая, черноволосая, дерзкая и уверенная, она покоряла своим образом отрицательной героини, всеми средствами борющейся за любимого, предназначенного ей племенем мужчину! Её Поющая днём была как сама стихия, не знающая преград в этой борьбе! Она играла  Женщину - Лучшую и самую-самую, которой в племени не было равных! И которой было нанесено великое оскорбление! Ту, которая не собиралась сдаваться!

Уникальность "Ящерицы" была ещё и в том, что это был спектакль, где актеров, по качеству работ, так и не смогли жёстко разделить на два состава. Поэтому, со временем,  все перетасовались и это добавляло каждому сыгранному спектаклю ещё большей индивидуальности. Каждый был уникален и неповторим.

И невозможно было определиться во мнении, в каком актерском сочетании смотреть интереснее: Валентина Бурбо , Вячеслав Теплов, Лариса Силина, Владимир Смирнов.... Эта четверка покоряла зрителей в любом варианте!

Не обошлось в процессе подготовки этой театральной премьеры и без неприятного "приключения". На одной из репетиций чуть не случилось непоправимое.

После общего танца, в момент затемнения, на сцене раздался глухой удар. Актеры, привыкшие, что в процессе репетиций Борис Саныч периодически что-то кидает на сцену, добавляя антуража, на этот звук внимания не обратили. Но когда включили свет, было странно, что никто  в это мгновение не поседел. Ибо в сантиметрах 5-7 от головы артиста Теплова в деревянном полу сцены застрял железный лом, вырвавшийся из рук рабочего, чистящего от снега крышу, и упавший вниз через открытый люк.

Слава потом всю оставшуюся жизнь считал этот день днём своего второго рождения.

°°°°°°°
Этот первый спектакль, поставленный Борисом Гранатовым на вологодской сцене, и его пробный показ "на зрителя", практически определил и показал специфику работы Гранатова и его предпочтения, направленные на музыкальность, зрелищность, ансамблевость и некоторую фантасмагорию в ткани спектакля. А также  определил требования  к профессиональным качествам актеров.

Именно в этот период закончилось свободное время незанятых в репетициях и спектаклях, и появилось расписание обязательных внутри театральных занятий, куда вошло сцендвижение, во всех его видах, и вокал.

Всем, кому что-то не нравилось, Гранатов жёстко предложил покинуть труппу.
И, действительно, некоторые актеры уехали. С ними было жаль расставаться, но такой движ в театре - это, в общем-то, постоянный и привычный процесс. В труппе всегда есть неизменное ядро творческого состава и те, кто приходят на время и уходят в дальнейших поисках своего режиссера и своего театра.

Премьера "Ящерицы" завершила театральный сезон 1985-86гг., показав, что в городе появился новый, яркий режиссер, которому предстояло сохранить, заданную своим первым спектаклем, высокую планку.

Задуманное было воплощено на сцене ярко, мощно и зрелищно! Борису Гранатову удалось заинтриговать и взбудоражить театральную публику. И поэтому открытия нового, юбилейного 10 сезона ТЮЗа, в городе ждали с огромным нетерпением!
°°°°°°°
Добавлю ещё, что в общей сложности, до Бориса Гранатова, за первое 10-летие, в театре сменилось множество главных режиссеров. Но, не смотря на интересные работы, задерживались они не более, чем на пару лет. Гранатов же задержался надолго. Настолько надолго, что сейчас можно говорить о театре Гранатова как явлении, созданного им в культурном пространстве Вологды.©

( Продолжение следует...)

Автор - Елена Лифиц


Рецензии