Росток памяти и жизни
«Если орех попадёт на голову, то будет ох как больно, возможно, в последний раз за эту жизнь» - опасливо размышлял Ашанат.
«…» - «думал» кокос.
Подобным времяпрепровождением кошачий лемур занимался уже не первый день. Он приучал себя к близости и внезапности конца, заодно обучаясь отвлекать свои мысли от его неизбежности, концентрируясь непосредственно на тех задачах, что нуждались в немедленном решении и являлись действительно важными. Будучи существом дисциплинированным, Ашанат множил дни «возлегания под кокосами», решив для себя, что продлит эту практику до тех пор, пока плодам не угодно будет покинуть ствол по направлению вниз.
Сегодняшние «гляделки с кокосом» продолжались уже продолжительный период, кошачий лемур почувствовал, что начинает дремать. Вдруг ему приснилось, что кокос падает прямо на голову дремлющего, Ашанат открыл глаза и понял, что сон оказался явью! Однако всё тело «животинки» отчего-то обездвижилось, не удавалось пошевелить хоть чем-нибудь для того, чтобы спастись. Ужас сковал естество потенциальной «жертвы кокоса»!
Тем не менее, «по пути» плод начал трескаться, демонстрируя «натуральное раскрытие», раскрываться, попутно увеличиваясь в размерах, в итоге упал «на» Ашаната уже не маленький кокосик, но огромный кокос, полностью сокрывший тело «наблюдателя» в «расщелине», образовавшейся между двумя половинами плода.
- Ты пришёл за ростком? Что ж, росток нужен всем – произнёс дуриан.
«Стоп, что? Ко мне обращается дуриан? Говорящий тропический фрукт?!» - сам с собой беседовал Ашанат, ошарашенно взирая на находящийся прямо перед ним дуриан, размером с корову.
- Да, я обращаюсь к тебе!
Ашанат СЛЫШАЛ голос ушами, а вовсе не сознанием «внутри» головы, при этом у «фрукта-годзиллы» не было ни рта, ни, вообще, хоть каких-то «прорезей» для слововыхода.
- Как и чем ты говоришь? – спросил Ашанат.
- Звуком! – ответил дуриан.
- Яснее не стало. Где я и про какой росток речь?
- Про росток жизни. Ты за ним здесь. Совершив древний кокосовый ритуал, ты попал в картотеку ростков жизни. Здесь содержатся ростки всех жизней, что завершились, хранятся они для того, чтобы про них помнили. Так Жизнь сменяется Памятью. Ты явно мало о чём осведомлён, действуешь по наитию и во имя кого-то другого. Надеюсь, тебе известно хотя бы то, что, забрав росток отсюда, даровав кому-то шанс на новую жизнь, ты автоматически лишишь это существо данности того, что его будут помнить по истечении цикла жизни. Проще говоря, «перезапуск бытия» означает стирание из памяти после завершения этого самого «второго» бытия.
«Знала, не могла не знать. Но как она догадалась, что я прочту именно эту книгу и решу попробовать именно данный «ритуал»?! ЭХ! А она неплохо меня изучила, просто отлично!» - рассуждал про себя Ашанат.
- Как найти нужный мне росток? – спросил гость.
- Просто погуляй здесь, среди памяти чужих жизней и думай о том, кого ищешь. Но делай именно то, что я тебе говорю, не пытайся уничтожать другие ростки – не выйдет и чревато твоим исчезновением из реальности.
- А почему «хранитель» здесь – дуриан? – не унимался Ашанат.
- А почему бы и нет? – ответствовал мегафрукт.
Кошачий лемур прогуливался среди ростков, вспоминая ведьму Нилу, думая о ней. В голову, естественно, лезла и всякая ненужная информация.
«…Однажды я видел в одном приморском городке кафе под названием «Sea you», что явно отсылает к фразе «See you», означающей «Увидимся» и обыгрывающей созвучие слов. Но что, если перевести «Sea you» дословно? Получится «Море ты», «Море тебя». «Море тебя»! Вот это шикарное, «глубокое» название много для чего!...Блин, почему голову наполняет абы что?» - Ашанат был возмущен неконтролируемой «кавалькадой» собственных мыслей, пытался «побороть» поток образов, сконцентрироваться ТОЛЬКО на Ниле, воспоминании о ней.
- Подумай о слезе из левого указательного пальца, в момент обдумывания данной мысли схвати себя за кожу у правового виска и потяни! Это приведёт к тому, что твою голову покинет «пузырь», заключающий в себе ненужную мысль и ты избавишься от неё – надолго или навсегда. Просто бросай пузырь под ноги, он будет отскакивать, но ты вновь и вновь ударяй им по земле, с каждым ударом пузырь будет уменьшаться, пока не исчезнет – произнёс Дуриан, отчего-то находящийся рядом с Ашанатом, хотя «посетитель» картотеки был уверен, что далеко ушёл от её «охранителя».
Кошачий лемур послушался, сделал как советуют и получил отличный результат – после «избавления» от ненужной идеи остальные, столь же «лишние» мыслишки, словно бы «испугались» и «попрятались», так что Ашанат смог «оставить» в голове место только для Нилы.
Вскоре бывший приспешник ведьмы обратил внимание на росток, который неким образом напоминал кошачьему лемуру о потерянной хозяйке и, хотелось верить, подруге. Этот росток выглядел неуловимо иначе, имея отличную от иных форму стебля, цвет. Возможно, так лишь казалось, но это не важно. Ашанат подошел к ростку, действуя интуитивно, поднёс к основанию его стебля ладонь и…росток «переместился» на неё, стал, словно бы, «произрастать» прямо из меха и кожи лапки катты.
- Что мне делать дальше? – поинтересовался Ашанат у Дуриана.
- Просто ложись здесь спать и проснись там, откуда попал сюда. Росток «последует» за тобой – подсказал «фрукт-хранитель».
- И когда она станет собой?
- Собой? Кем «собой»? Ты вернёшь её «в мир жизни». Как «перезапустить» её образ, какую оболочку для неё выбрать – уже твоя забота.
- Спасибо.
- Пожалуйста. Помни, что ты не будешь для кого-то равным, если сам не ощущаешь себя таковым.
Ашанат не ответил. Вместо это он лёг на землю, чтобы уснуть. Неба над головой не было. Везде находились лишь ростки – сверху, снизу, сбоку, по диагонали. Их цвет был приятным, успокаивающим, навевающим образы из прошлого.
«Хорошо бы не проснуться, раздавленным кокосом-переростком…Интересно, рад ли будет Илан возвращению Нилы?» - перед самым приходом сна Ашанат думал про енота, о котором некогда решил заботиться. Кошачий лемур назвал питомца в честь, к тому моменту, единственного дорогого сердцу Ашаната существа - Нилы.
Свидетельство о публикации №226022701363