Чиж. Часть 4
- Мир вам всем.
- И тебе мир, - пришёл Чиж с рюкзаком, держа Красного Волка на поводке.
- Наконец-то настало новолуние, и я провожу вас до нужного храма.
И все трое пошли к забытому магазину, где Чиж замёрз вечером шестого января. На нём была белая куртка, он отдал её Иволге, и они вошли в магазин и попали в Красную Звезду, небольшой, уютный и милый городок. Волшебница быстро вспомнила эти небольшие стеклянные дома с красивыми картинами на стенах и фигурами на крышах. Красная Звезда ей очень нравится. Солнце только что появилось на горизонте, а перед ними стоял храм, похожий на тот, где живёт Фрат из Каменьграда. Стоит тёплая и тихая погода; на небе ни облака.
Чиж постучал в стеклянную дверь, а Иволга спряталась, чтоб её не увидели. На спине у него был рюкзак с конфетами, одеждой и вещами.
- Мир тебе, Чиж! Наконец-то увидел тебя! - его был рад увидеть Амик, высокий брюнет в белой шерстяной жилетке, длинных чёрных брюках и с очками.
- И тебе мир, Амик.
- Хорошо, что жив ты. Боялся, что Стеклоград и тебя в Инобытие отправил. А кто это с тобой?
- Красный Волк, который меня вёл сюда через Каменьград и Доброград, но он ошибся в пещере Справедливости, и мы, к сожалению, попали на Землю, а там было очень холодно. К счастью, нас спасли две сестры, Дарья и София. А пришли мы сюда с помощью их соседки Иволги. А где это Инобытие?
- Это - мир, где нет ничего материального, где можно только слышать. Туда попадают души после смерти, что позволяет им родиться вновь.
И Чиж и Красный Волк вошли в храм и прошли направо, в столовую, оставив рюкзак у двери. Там уже лежали на столе блины с творогом, кофе и круассаны.
В комнате Амика были лишь матрас с подушкой и одеялом, над которым висит портрет Грача, а напротив них, у окна, - стол и стул. После завтрака мастер, придя в свою комнату, спрашивал Чижа:
- Почему так долго ехал? Я уже Новый год без тебя отметил.
- Да, поездка заняла много времени. А Красный Волк мне очень помог: благодаря нему я мог ночевать в храмах, где работали его знакомые.
- Да ладно?!
- Да вот так. Я сам не ожидал. А "Свет во тьме" я уже читал, но не до конца. Знаю лишь первую и вторую части.
- А третью, четвёртую и пятую?
- Про четвёртую и пятую я даже не слышал, хотя на Земле общался с самим Грачом.
Амик был удивлён:
- Грач сейчас на Земле?!
- Он говорил, что ему там нехорошо. Он вновь увидел вражду, ненависть и оружие и говорил, что эти вещи надо уничтожить. С ним мало кто в посёлке общается; много кто его избегает и игнорирует. Ему нужна была лишь Иволга.
- Сейчас принесу тебе третий том. А ты, Красный Волк, заходи давай, не бойся.
И Красный Волк зашёл, а Амик направился в библиотеку и на поиск нужной книги потратил минут десять. Там было записано начало истории Земли, события, происходившие после того, как туда попал Дракон Рассудок. Свиток был небольшой, Чиж его прочитал за час. Его хвостатый проводник лежал на кровати между ним и Амиком.
Затем Амик принёс четвёртый том, который был записан Грачом со слов его Иволги. Там речь шла о Малхэле, мрачном потустороннем мире, где она жила до встречи со своим лучшим другом. А в пятом, последнем томе обсуждалась социология.
- Совсем дома нет, Чижонок?
- Ни дома, ни школы, ни семьи... Только ты да Красный Волк у меня остались.
- У меня жить будете. Это не обсуждается.
- А так можно?
- Да, подмастерье, - и Амик ушёл в соседнюю комнату. Вернулся он с чёрной рубашкой и белыми шортами, которые должен носить подмастерье в храме.
- А Красного Волка могу здесь оставить? Он меня во всё время путешествия сопровождал; я не знаю, что бы было со мной, если бы я его не встретил; я не могу его прогнать: он мне другом стал.
- Пусть остаётся. А где ты его встретил?
- Под погибшим Стеклоградом, когда лежал в своей палатке.
Красный Волк начал вилять хвостом.
- А что ты в рюкзаке ищешь?
- Конфеты с Земли. Там Грач день рождения праздновал и угостил меня.
- Дай попробовать их, - угощение у Амика вызвало любопытство.
Так Чиж, который, казалось бы, потерял всё, что мог, получил новую жизнь благодаря Футуре и Красному Волку, которого она и отправила к сироте.
Благодарности
Во-первых, я благодарен Природе-Матери и Ангелам, которые мне открыли весь смысл бытия, что и помогло в создании этой книги. Да, сначала я просто работал и размышлял и не замечал этой Помощи.
Во-вторых, я благодарен всем, кто в меня верит. Им и так известно, кого я имею в виду. Особенно учителю по литературе, который со мной занимается до сих пор.
Отдельно хочу поблагодарить своего Редактора за неоценимую помощь и поддержку.
Свидетельство о публикации №226022701588