Лекарство от отчаянья- любовь...

     В середине девяностых,потеряв работу,Фёдор впал в отчаяние. Тётка испугалась за него, как бы пить не стал и послала к своей двоюродной в деревню, когда дошли до неё слухи, что та вдруг овдовела молодой, муж погиб в горячей точке и она вернулась на родину.
   -Съездил бы к Галине. Самое время за клюквой ходить и мне привезёшь с родины клюквы, страсть как захотелось. да в бабье лето при тёплой очени ещё и грузди бывают. Вообщем возьми  больше котомок и с пустыми не возвращайся. А я тут настригла из разного старого белья и халатов колоба, чтобы половики ткать.Это не для двоюродной,а есть нам  сродни знахарка в крайнем доме, она половики ткать любит.Ей отдашь и с приветом от меня и попроси зелья, чтобы был настрой на жизнь и на девок. Если невесту привезёшь,тесно не будет, а я ширмой отгорожусь.
   В вагоне, особенно в том купе, кда выпал билет и в соседних ехали сплошь молодые и холостые или разведённые женщины. Они в складчину сели пить и Фёдю приглашают. Одна, говорит, что везёт с поминок дяди гармошку для брата, который хоть немного играет , а вот дядя был любитель.
   Федя, поскольку он даже на баяниста учился в музыкальном училище, стал так наигрывать, что весь вагон заслушался и из соседнего купе две подвыпившие и весёлые бабы  пришли в восторг, сплясали  и стали целовать Фёдю.
   -Наверное, не только играть,любить тоже научился, поди в хоре отбоя от баб не было после концерта.Я  бывало в хоре была, так не всегда даже очередь до любви доходила, а однажды я зелья с родины от знахарки привезла, да ещё мёда и ягод.И как с подругой зазвали баяниста. Так он чуть не до утра с нами любился, до сыта.С тех пор, пока зелье не кончилось мы у него в фаворитках были.Но ненадолго нас от него оттеснили.У подруги раз сидим, а соседка просит  нас на даче ей помочь покосить. Когда стали косить, она просила осторожней около одной яблони,там её муж какие-то коренья садил для мужской силы. На югах ныне неспокойно, вдруг да дочь её вернётся, может понадобиться. Мы немножко тех кореньев откопали , настояли в термосе и любились с баянистом, пока он в санаторий не уехал.Немножко ещё осталось, почти полтермоса. Как свет выключат, мы тебя напоим зельем и полюбим.
   Да так любили, что Фёдя едва станцию не проехал.
   -А мы от тебя всего через три станции. Приезжай, у нас двоюродная завклубом, концерт устроим.
    Двоюродная тётка, у которой он жил, любила его в бане и после бани, особенно когда он снадобье от знахарки принёс. У знахарки была дочь грудастая  и как налитая здоровьем, но портило лицо бельмо на глазу. Фёдор сказал, что если после любви с ней он попробует лечить столетником, но будет  больно, а потом хорошо бы отваром васильков глаз промывать. У знахарки и столетника было несколько кустов и насушено васильков, которые она собирала для лечения  почек, а не знала, что васильки и для глаз полезны. Вообщем не сразу, а через несколько дней бельмо сошло и благодарная  дочь знахарки любила его  почти неделю до месячных.
    Его хозяйка в это время ходила  на хутор и принесла  груздей и клюквы. Сказала, что на хуторе красивые бабы  молодые с лесопункта. Мужья их уехали на украинский майдан и  лесопункт на грани закрытия. Федя дошёл с корзиной и пестерём до хутора, а уж там его в бане мыли и любили. По окрестностям нашлось брусники и клюквы немало да и грибы попадались.  Вообщем он вернулся довольный и тем, сколько  насобирал лесных богатств и от любви с хуторянками.
     Только разгрузился, попил чая, пришла молодая доярка с фермы, что на телефон фермы звонили , ищут гармониста и баяниста Фёдю и ждут на воскресенье с выступлением в их клубе.
     -А ведь можно и у нас в красном уголке поиграть и молодые доярки попляшут и частушек попоют.
    - А мне не на чём играть.
    -У меня сестра ведёт пение в школе и может дать баян, если сам понесёшь.
     -А не лучше ли в клубе?
     -Клуб на ремонте.
     Когда Фёдя стал пробовать играть на баяне, пришли  практикантки, одна из педучилища учила начальные классы,другая из пединститута преподавала литературу. Они немного поплясали, младшая спела несколько частушек, а филолог  романс. Федя, не уступая ей, спел  два романса.
     -А чьи такие замечательные произведения?
     -Это я на последнем курсе музучилища написал.Хотел в Гнесинку поступать, если бы страна не распалась, другая бы судьба была.
     -Да у Вас талант!
     И девушка, раскрасневшись, поцеловала его.
     После концерта в красном уголке была распита бутылка и, когда пустая крутилась на столе,на кого показывало горлышко, с теми  и приходилось целоваться. Слаще всего были поцелуи с баянисткой и филологом.
    Краем уха, Фёдя слышал разговор, что у баянистки критические дни и она уступает талантливого жениха учителю словесности и баян даёт на вечер, а чтобы утром вернули в школу. Это была такая ночь музыки и любви, что после неё не хотелось ехать через  три станции в неизвестный клуб.


Рецензии
И действительно, зачем надо ехать за три станции, если рядом найти можно? )

Татьяна Егиян   03.03.2026 13:06     Заявить о нарушении