Ч. 1 Война и люди

Ранним воскресным утром 10 октября 1943 года командир «летающей крепости» В-17 лейтенант Роберт Розенталь, которого друзья звали «Рози», второй пилот Уинфорд Льюис и штурман Рональд Бейли прибыли в одно из многих помещений для инструктажа перед полётом.
 
В нём собралось  шестьдесят пилотов и штурманов 100-й бомбардировочной группы, в которую входили 20 «летающих крепостей»: 18 самолётов своих и два самолёта прикомандированных из 390-й группы.

В других помещениях также находились лётчики разных бомбардировочных групп.  Всего в предстоящем налёте участвовали 237 бомбардировщиков B-17.
 
Офицер штаба 8-й воздушной армии объявил, что в отличие от предыдущих операций, их группе поручается нанести удар по городу Мюнстеру, ориентируясь на средневековый собор в его центре, и по железнодорожному узлу.

«Сегодня вы ударите по сердцу города, домам его трудоспособного населения», - сказал он. По изложенному штабистом плану бомбардировщики должны были прибыть к месту цели как раз тогда, когда в соборе завершится воскресная месса.

Этот приказ вызвал противоречивые  чувства у офицеров. В 95-й бомбардировочной группе капитан Эллис Бисбур, глубоко религиозный человек, подошёл к своему командиру полковнику Джону Герхарду и сказал, что он не хочет выполнять такой приказ.

На что тот полковник ответил, что капитан, видимо, забыл: сейчас идёт война, и гитлеровцы много лет убивают невинных людей по всей Европе. А лётчика он может прямо отсюда отправить под конвоем в военный трибунал. После этого все религиозные сомнения у капитана отпали.

В 100-й бомбардировочной группе этот приказ встретили аплодисментами. Там было много тех, кто потерял на войне друзей и родных. За два дня до этого погиб командир их группы майор Гейл Клевен, которого сменил его друг майор Джон Иган.

Штаб 8-й воздушной армии сослался на большое количество железнодорожников, проживавших в этом крайне важном  для немцев логистическом центре.

Атака на Мюнстер была частью стратегии ускорения победы над нацистской Германией путём массированных авианалётов, уничтожения промышленной и военной инфраструктуры.

По своей прошлой службе прекрасно помню, что в советское время в случае ядерной войны планировалось нанесение ядерных ударов по городам противника с многомиллионным населением для нанесения неприемлемого ущерба и подавления морального духа населения из-за невероятного количества жертв.

Сам вместе с коллегами целыми днями тренировался в скоростном расчёте таких полётных заданий для межконтинентальных ракет, надеясь, что никакому безумцу не придёт в голову использовать ядерное оружие.

Правда, тогда и не было идиотов, угрожавших применением ядерного оружия.

По прогнозу погоды над  Германией 10 октября 1943 года находилась область высокого атмосферного давления, что предполагало безоблачный день и очень хорошую видимость.

Экипаж «Рози» включили в состав 100-й бомбардировочной группы буквально в первый же день прибытия в Англию.  Это был их третий подряд боевой вылет.

Боевое крещение они получили 8 октября при налёте на Бремен и 9 октября при налёте на Мариенбург. Но экипаж ещё считали неопытным, «зелёным».

Прикрывать бомбардировщиков должны были  истребители. Кроме того, командование воздушной армии наметило отвлекающий рейд бомбардировщиков B-24 Liberator, которые должны были имитировать начало налёта с другого направления.
 
Американских лётчиков предупредили о мощной зенитной артиллерии в Мюнстере. Офицер разведки, который делал доклад,  сообщил также, что район Мюнстера прикрывает большая истребительная группа.

Вскоре после инструктажа «летающие крепости» одна за другой поднялись в воздух с базы Королевских ВВС Торп-Эбботтс в Диссе (Норфолк), перестраиваясь в воздухе в боевой порядок.

100-я бомбардировочная группа замыкала строй, а последним взлетевшим самолётом была «летающая крепость» Розенталя.

Несмотря на опасность миссии, лётчики были уверены, что они находятся под прикрытием своих истребителей, а часть вражеских истребителей отвлекут на себя B-24 Liberator.

Чтобы ввести в заблуждение противника, вначале летели ложным курсом, а потом развернулись на Мюнстер.

Но немцы догадались об отвлекающем рейде B-24 Liberator, и расчёт оттянуть часть истребителей на другое направление не оправдался.

Немецкие радиолокационные посты ПВО в Нидерландах засекли бомбардировщики, когда они ещё летели над Англией и ни на секунду не выпускали их из наблюдения. Ложный манёвр был разгадан.

Истребители прикрытия P-47 Thunderbolt сопроводили бомбардировщиков только до границы Германии, а потом повернули назад. Их радиус действия ограничивался запасом топлива.

Армада бомбардировщиков продолжала полёт, не подозревая о надвигавшейся катастрофе. 100-я бомбардировочная группа летела последней.

А на земле немцы мобилизовали все свои силы. Лётчики тщательно готовили истребители, проверяя полноту топливных баков, наличие боеприпасов и ракет. Зенитчики привели в готовность свои батареи.

В боевой готовности находились 350 истребителей: Messerschmitt Bf 109, Focke-Wulf Fw 190, Messerschmitt Bf 110 (оснащённый 210-мм зенитными ракетами), Messerschmitt Me 410 , Junkers Ju 88 и Dornier 217 с реактивными установками.
 
Это были чрезвычайно эффективные, тяжело вооружённые дневные и ночные перехватчики.

Железнодорожный узел и город прикрывали 12 тяжёлых зенитных батарей и три лёгких, а также 10 прожекторных батарей.

Когда немецкое командование получило сообщение о том, что американские самолёты пересекли побережье Нидерландов, истребители-перехватчики поднялись со своих аэродромов, выстраиваясь для атаки.

Продолжение следует


Рецензии
Да здравствует Владимир! Это пожелание тем более актуально в связи темами, которыми загружен твой неуёмный интеллект.
Сколько умных и не очень голов заняты обоснованием, разработкой и реализацией планов как бы эффективней перебить друг друга! Но эти-то хоть при делах.
Но как вскипает бурная пена любителей истории, где ликвидаторы человеков предстают в ореоле героев или антигероев. Можно ли таких аналитиков считать озабоченными добротой?

Как это делается - тяжёлая ноша для чувствительного человека. С сочувствием и дружеским приветом
Виктор
Уж ничего сколько либо умного не приходит в мою голову.

Виктор Гранин   28.02.2026 02:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.