Ч. 1 Война и люди
В нём собралось шестьдесят пилотов и штурманов 100-й бомбардировочной группы, в которую входили 20 «летающих крепостей»: 18 самолётов своих и два самолёта прикомандированных из 390-й группы.
В других помещениях также находились лётчики разных бомбардировочных групп. Всего в предстоящем налёте участвовали 237 бомбардировщиков B-17.
Офицер штаба 8-й воздушной армии объявил, что в отличие от предыдущих операций, их группе поручается нанести удар по городу Мюнстеру, ориентируясь на средневековый собор в его центре, и по железнодорожному узлу.
«Сегодня вы ударите по сердцу города, домам его трудоспособного населения», - сказал он. По изложенному штабистом плану бомбардировщики должны были прибыть к месту цели как раз тогда, когда в соборе завершится воскресная месса.
Этот приказ вызвал противоречивые чувства у офицеров. В 95-й бомбардировочной группе капитан Эллис Бисбур, глубоко религиозный человек, подошёл к своему командиру полковнику Джону Герхарду и сказал, что он не хочет выполнять такой приказ.
На что тот полковник ответил, что капитан, видимо, забыл: сейчас идёт война, и гитлеровцы много лет убивают невинных людей по всей Европе. А лётчика он может прямо отсюда отправить под конвоем в военный трибунал. После этого все религиозные сомнения у капитана отпали.
В 100-й бомбардировочной группе этот приказ встретили аплодисментами. Там было много тех, кто потерял на войне друзей и родных. За два дня до этого погиб командир их группы майор Гейл Клевен, которого сменил его друг майор Джон Иган.
Штаб 8-й воздушной армии сослался на большое количество железнодорожников, проживавших в этом крайне важном для немцев логистическом центре.
Атака на Мюнстер была частью стратегии ускорения победы над нацистской Германией путём массированных авианалётов, уничтожения промышленной и военной инфраструктуры.
По своей прошлой службе прекрасно помню, что в советское время в случае ядерной войны планировалось нанесение ядерных ударов по городам противника с многомиллионным населением для нанесения неприемлемого ущерба и подавления морального духа населения из-за невероятного количества жертв.
Сам вместе с коллегами целыми днями тренировался в скоростном расчёте таких полётных заданий для межконтинентальных ракет, надеясь, что никакому безумцу не придёт в голову использовать ядерное оружие.
Правда, тогда и не было идиотов, угрожавших применением ядерного оружия.
По прогнозу погоды над Германией 10 октября 1943 года находилась область высокого атмосферного давления, что предполагало безоблачный день и очень хорошую видимость.
Экипаж «Рози» включили в состав 100-й бомбардировочной группы буквально в первый же день прибытия в Англию. Это был их третий подряд боевой вылет.
Боевое крещение они получили 8 октября при налёте на Бремен и 9 октября при налёте на Мариенбург. Но экипаж ещё считали неопытным, «зелёным».
Прикрывать бомбардировщиков должны были истребители. Кроме того, командование воздушной армии наметило отвлекающий рейд бомбардировщиков B-24 Liberator, которые должны были имитировать начало налёта с другого направления.
Американских лётчиков предупредили о мощной зенитной артиллерии в Мюнстере. Офицер разведки, который делал доклад, сообщил также, что район Мюнстера прикрывает большая истребительная группа.
Вскоре после инструктажа «летающие крепости» одна за другой поднялись в воздух с базы Королевских ВВС Торп-Эбботтс в Диссе (Норфолк), перестраиваясь в воздухе в боевой порядок.
100-я бомбардировочная группа замыкала строй, а последним взлетевшим самолётом была «летающая крепость» Розенталя.
Несмотря на опасность миссии, лётчики были уверены, что они находятся под прикрытием своих истребителей, а часть вражеских истребителей отвлекут на себя B-24 Liberator.
Чтобы ввести в заблуждение противника, вначале летели ложным курсом, а потом развернулись на Мюнстер.
Но немцы догадались об отвлекающем рейде B-24 Liberator, и расчёт оттянуть часть истребителей на другое направление не оправдался.
Немецкие радиолокационные посты ПВО в Нидерландах засекли бомбардировщики, когда они ещё летели над Англией и ни на секунду не выпускали их из наблюдения. Ложный манёвр был разгадан.
Истребители прикрытия P-47 Thunderbolt сопроводили бомбардировщиков только до границы Германии, а потом повернули назад. Их радиус действия ограничивался запасом топлива.
Армада бомбардировщиков продолжала полёт, не подозревая о надвигавшейся катастрофе. 100-я бомбардировочная группа летела последней.
А на земле немцы мобилизовали все свои силы. Лётчики тщательно готовили истребители, проверяя полноту топливных баков, наличие боеприпасов и ракет. Зенитчики привели в готовность свои батареи.
В боевой готовности находились 350 истребителей: Messerschmitt Bf 109, Focke-Wulf Fw 190, Messerschmitt Bf 110 (оснащённый 210-мм зенитными ракетами), Messerschmitt Me 410 , Junkers Ju 88 и Dornier 217 с реактивными установками.
Это были чрезвычайно эффективные, тяжело вооружённые дневные и ночные перехватчики.
Железнодорожный узел и город прикрывали 12 тяжёлых зенитных батарей и три лёгких, а также 10 прожекторных батарей.
Когда немецкое командование получило сообщение о том, что американские самолёты пересекли побережье Нидерландов, истребители-перехватчики поднялись со своих аэродромов, выстраиваясь для атаки.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №226022701789
Сколько умных и не очень голов заняты обоснованием, разработкой и реализацией планов как бы эффективней перебить друг друга! Но эти-то хоть при делах.
Но как вскипает бурная пена любителей истории, где ликвидаторы человеков предстают в ореоле героев или антигероев. Можно ли таких аналитиков считать озабоченными добротой?
Как это делается - тяжёлая ноша для чувствительного человека. С сочувствием и дружеским приветом
Виктор
Уж ничего сколько либо умного не приходит в мою голову.
Виктор Гранин 28.02.2026 02:01 Заявить о нарушении