Пони, сериал, 2026

Эмилия Кларк - одна из ярчайших звёзд телевидения благодаря в первую очередь "Игре престолов" и в меньшей степени "Секретному вторжению" из КВМ; в кино мы её помни в основном благодаря "До встречи с тобой", отмечающему в этом году десятилетний юбилей.

И вот - новый сериал, "Пони" от Пикок! Название означает не маленьких лошадок, а, на языке разведки, персон, не представляющих интереса. Две подруги, чьи мужья-разведчики ЦРУ, работавшие в Москве, погибли, напрашиваются на эту работу, чтобы разузнать, что же на самом деле произошло, и нам было интересно посмотреть, как в этот раз американцы изобразят нас.

Нужно отметить, что чисто стилистически это смотрится весьма неплохо: цветокоррекция, предметы быта, здания и их внутренняя обстановка, костюмы и причёски, автомобили - всё это смотрится довольно стильно...

Да и сюжет довольно динамичный и бойкий, по-своему логичный и интересный, персонажи яркие и не без глубины, с характерами, за ними интересно наблюдать.

Разве что...порою всё это происходит очень уж активно и энергично, а разведки всё-таки работают, как нам представляется, тихо и незаметно.
Да и все эти встречи двоих на скамеечке для обмена – клише, а большое число неожиданных разведчиков и кротов (агентом оказывается чуть ли не каждый) и любовные перепетии выглядят очень уж гиперактивно и сделано, ясное дело, для повышения интереса.
Забавно выглядит и то, что ЦРУ соглашается послать в Москву двух дилетанток без подготовки, и агента КГБ совсем не смущает фраза "простой учительницы из Беларуси" о том, что её муж умер в декабре, перед Рождеством... Как будто бы и этот праздник у нас всё-таки в январе, а не как в странах Запада, да и в те времена не было принято афишировать своё отношение к религии.
Кроме того, главные героини очень забавно матерятся и, по идее, не очень хорошо должны владеть русским для того, чтобы их принимали за русских.
И все действующие лица сразу понимают, кто за ними следит, а если для сюжета нужно иначе, то не замечают проникновений на режимные объекты и слежки очевидной, а сцена с одной и подруг, которая стащила ребёнка и привезла его матери, выставив это совпадением и своей заботой, выглядит очень нелепо из-за веры в такую...нелепость.

В целом неплохое шоу с рядом косяков - если изначально воспринимать его как комедию и фарс, как отображение не реальности, а восприятия американскими кинематографистами этой реальности, то может даже понравиться.

Очень забавно!

7 из 10


Рецензии