Атака сотника Галдина
А дело было так. Сотня, которой командовал Галдин, приблизилась к горе Бедек. На той горе засели полторы тысячи башибузуков. Силы были явно неравны - тем не менее, получив подкрепление (2 роты Орловского полка), Галдин решает атаковать врага силами солдат и казаков. Внезапной атаки не получилось - когда Галдин с первым отрядом солдат вышел уже на исходные позиции, проводник-болгарин, наткнувшись на турецкий пикет, от неожиданности выстрелил. Турки, естественно, всполошились и открыли пальбу.
Колонна Галдина, находившаяся ближе всех к вражеским позициям, попала под перекрестный огонь. Галдин, чтобы не потерять всех солдат, принял неожиданное решение, не отступать, а атаковать позиции противника. После команды: "Вперед на приступ! солдаты побежали к турецким окопам. Однако, мощный залп смешал и остановил их. Тогда Галдин с криком "Отступления нет Кто сделает шаг назад - размозжу голову!", побежал вперед с солдатской винтовкой в одной руке и шашкой в другой.
Солдаты побежали за ним, но он первый ворвался на позиции и по описанию Полушкина: "ринулся ... в самый ад свалки и работал как простой рядовой, то шашкой, то штыком, то отнятым у врага оружием. Галдин был несколько раз окружаем. Казалось не было ему спасения: вот пять человек окружили его, уже замахнулись на него штыками ... подавшись назад, он бросается как разъяренный лев, сносит голову одному, прорвавшись и схватив ружье у упавшего турка, он вонзает штык в живот другому и сваливает прикладом третьего. Остальные два бегут и он за ними".
Русские солдаты, не смотря на то, что их было в 10 раз меньше чем противника, выбили турков с позиции, а затем помогли колоннам, атаковавшим с флангов. Гора Бедек была взята.
По получении сведений о наступлении армии Сулеймана-паши главнокомандующий великий князь Николай Николаевич Старший потребовал к себе Галдина и сказал: «Иди опять на Бедек, ты его взял, ты и защищай». Отправившись по назначению, Галдин участвовал в обороне Шипки и за боевые отличия был награждён орденами св. Анны 3-й степени с мечами и бантом и св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, а также чином есаула (со старшинством от 9 августа). За декабрьский переход через Траянов перевал Галдин 14 августа 1878 года получил золотую шашку с надписью «За храбрость». В апреле 1878 года он с отличием участвовал во взятии 30-м Донским казачьим полком 53 турецких орудий при Караджиляре, за что в 1879 году ему был пожалован орден св. Станислава 2-й степени с мечами.
Адриан Петрович Галдин родился 26 августа 1845 года, происходил из донских казаков. Получив домашнее образование, Галдин 1 января 1864 года поступил на службу в 49-й Донской казачий полк и 22 сентября 1868 года был произведён в хорунжие. 27 июля 1872 года получил чин сотника.
По окончании Русско-турецкой войны 1877-1878 годов Галдин занимал должность помощника смотрителя рыбной ловли на Дону, 5 октября 1884 года произведён в войсковые старшины и 30 августа 1893 года с производством в подполковники вышел в отставку.
С началом русско-японской войны Адриан Петрович Галдин вновь поступил на службу и за отличие в делах против японцев был награждён орденом Святой Анны 2-й степени с мечами и чином полковника (со старшинством от 17 сентября 1905 года). 17 сентября 1905 года Галдин принял в командование 26-й Донской казачий полк, по демобилизации которого 15 июля 1906 года был зачислен в комплект льготных Донских казачьих полков.
24 марта 1907 года Галдин вернулся к строевой службе, поскольку был назначен командиром 21-го Донского казачьего полка. В 1908 году он вновь был зачислен на льготу и 22 мая 1910 года из-за преклонного возраста уволен в отставку с производством в генерал-майоры.
После начала Первой мировой войны Галдин определён в кадры армии из отставки и с 22 октября 1914 года командовал 34-м Донским казачьим полком. За отличия в боях в августе 1915 года награждён орденом Святого Станислава 1-й степени с мечами. С 24 марта 1917 года состоял в распоряжении войскового начальства.
Адриан Петрович Галдин скончался 28 апреля 1922 года в городе Новочеркасске.
источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галдин,_Адриан_Петрович
https://vk.com/ovk_ryazeparh?w=wall-174367876_5344
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галдин,_Адриан_Петрович
Свидетельство о публикации №226022700364