Антисемитизм, сионизм и метафизика пата
Прочел ваш материал, Михаил, как ещё одну вариацию на знаменитый 136- ой псалом Даваида.Жуть ,конечно. Холокост и 6 миллионов сгоревших в печах евреев. Но,возможно, БГ(как пишут "религиозники")избрал богоизбранный народ для того,чтобы он плакал тысячелетиями,как у Верди а "Набукко" -хор пленных иудеев...Не только кирпичи с соломой месили Соломоны,но и были при троне фараона,как Моисей,и при дворце Навуходоносора и Валтасара,как Даниил...Мороз и огонь по спине - и не сгоревшие в печи библейские юноши - как предсказание случившегося позже...Вы опять и опять воспроизводите этот сюжет с точностью ветеринара ,установившего безошибочный диагноз - собака заглотила инородный предмет(сюжет одного из ваших мемуарных, как я понял, рассказов).Осмелюсь высказать вполне "антисемитскую"версию...Европа римлян ,готов , кельтов,галлов заглотила нечто инородное.Гитлер и его шайка садюг оказались востребованными ветеринарами .Вскрыли..Пусть это сравнение хромает на все четыре лапы и возможно откинет хвост под напором контраргументов оппонентов,но так или иначе приходится пользоваться языком аллегорий.Как поверить логикой иррациональное?Вполне возможно, никак,Михаил. Это пат. И мат не поможет. Сионизм против антисемитизма Русофобия против русофилов всех времён Ку-клукс-клан против BLM. Антиамериканизм против " гринго" ,а янки против помешанных на снятии скальпов ирокезов,сиу,апачей.Как испанцы и повымершие наполовину от инфекций,недобитые огнем и мечом конкистадоров ацтеки и инки ,уже переродившись в метисов ,креолов и квартеронов всегда были ,как кошки с собаками Федор Гиренок написал книгу " Метафизика пата" .Вашу публикацию вполне можно назвать "Метафизикой мата"...Человек вы интеллигентный и материться не станете,понятно...Мощная публикация. Не слабее эссе Жана Поля Сартра с тем же названием.Он ,кстати,поставил диагноз,насколько не подводят меня первые признаки склероза.Мол,антисемитизм - болезнь.Не берусь судить.А вот с сегодняшними филистимлянами обошлись разве не, как Гитлер с евреями и русскими,включая цыган.Все,конечно,на глазок ,да и мозг уже деградирует,как вы верно заметили в другом сюжете о глупеющем человечестве. Наимудрейший Михаил,вполне уже достигший состояния Архангела из не сгоревшего в печи юного Мисаила, друга Анании и Азарии, не поклонившимся идолу! Видать наш совместный БГ так нам предначертал - всем богоизбранным народам-евреям или русским или русским(советским) евреям -будь они ашкенази, сефарды, каримы, бухарцы, горцы, с хазарскими или землеобетованскими корнями.Проливать вавилонские реки слез.Ведь на стене Пира Валтасара начертано
Мене,Текел,Упарсин...
Повесть на эту же тему "У нас при реках вавилонских" здесь:http://proza.ru/2024/10/25/1750
.
Свидетельство о публикации №226022700448
Деградация - исчезновение: разумности, нравственности и здравомыслия началась с вымысла о Боге Иисусе, с религиозного переворота, с изгнания веры Богу Солнцу и с внедрения Мифа О Боге с именем человека на пост главы веры и религии на Никейском Соборе в 325 году. Вера Богу Солнцу Природному явлению, указатель Природного образа жизни.Отсутствие веры Богу Солнцу и вера мифу о Боге с именем человека, это отсутствие: разумности, нравственности и здравомыслия - деградация. Деградация: идёт упадок главного, целей здравомыслия. С уважением и надеждой на религиозную реформу, ради возвращения разумности и БЕЗОПАСНОСТИ!
Зинаида Загранная-Омская 27.02.2026 08:18 Заявить о нарушении
Юрий Николаевич Горбачев 2 27.02.2026 08:27 Заявить о нарушении
Что вы можете назвать более значительное, чем верить Богу Солнцу? Оттого, что кто -то неразумный занимался жертвоприношениями, Бог Солнце не перестал быть Богом и главным в жизни человечества. Бог большой Огонь и есть Солнце, а другого Бога, кому нужно верить, у человечества нет. Почему -то жертвоприношения человеческими жизнями не помешали казнённого человека в 1 веке, его имя признать Богом и назначили главой веры. От того, что человека имя Богом назвали, Бог «Иисус» в космосе не появился, потому мифотворец, называя имя человека Богом, напрасно трудился.
Мы - народ, а Бог, это Большой Огонь Солнца, ему надо верить, его законы выполнять, чтобы разумность, нравственность и ЗДРАВОМЫСЛИЕ ВСЕ МОГЛИ СОХРАНЯТЬ. Если человек правды, что БОГ - Солнце не будет знать, он будет: нравственность/ разумность и здравомыслие терять. Это и происходит, когда преступления появляются. С уважением!
Зинаида Загранная-Омская 27.02.2026 09:47 Заявить о нарушении
Юрий Николаевич Горбачев 2 27.02.2026 10:55 Заявить о нарушении
Древние боги, греческие в том числе, это великие духи Природы. Природа существует, значит, древние боги живы...
А единый Бог, как источник всего сущего, это достижение человеческой проницательности...Христос как прояление Источника, обратите внимание на слово проявление, венец религиозной мысли. Сошлюсь на Даниила Андреева, Роза Мира.
И ничто вам не мешает Солнце считать воплощением Христа, равно любящего всех.))
Ия Белая 27.02.2026 16:55 Заявить о нарушении
Только то, что, похоже, хотят весь ближний Восток положить под Израиль.
Ия Белая 27.02.2026 17:01 Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий!
Я сторонник возвышения и ПОЧИТАНИЯ Бога Солнца, Природы, но не человека, даже если он Пророк Иисус. Солнце дёт жизнь, ему надо верить без Бога с именем человека. Христос: хранитель света Солнце! Другого Христа нет.
К сожалению, злодеянием против Палестины Израиль "благодарит" тех, кто в 1946 году помог им обрести государственность. С уважением вашего мнения!!!
Зинаида Загранная-Омская 28.02.2026 05:30 Заявить о нарушении
Наших реках Вавилонских".Отчасти,конечно.В гуманитарно - мировоззренческом плане это уходит в религиозные представления конфликтующих сторон.Исламский джихад столкнулся с иудейскими догмами времён войны с филистимьянами.Такая архаика в современном варианте.Но это только на мой взгляд и в первом приближении.Это и есть патовая ситуация...Но есть и бездна экзестенциальных нюансов.А эту повесть я как раз писал,когда началасьта бойня в Палестине.
Юрий Николаевич Горбачев 2 28.02.2026 06:16 Заявить о нарушении
Юрий Николаевич Горбачев 2 28.02.2026 06:57 Заявить о нарушении
По сложившейся ситуации, что евреи нападают и даже Ирану угрожают, не похоже, что они опасаются. Как говорили в советское время, они выполняют роль жёсткого жандарма.
Зинаида Загранная-Омская 28.02.2026 10:47 Заявить о нарушении
Но не факт, что получится...
Григорий Аванесов 28.02.2026 10:53 Заявить о нарушении