И снова цветёт миндаль...

     Февраль 1991 года. Муж уехал с месторождения Тенгиз к Чёрному морю регистрировать фирму «Надежда». Какое золотое время было! Как молоды мы были и как любили! Однажды, увидев эту красоту, всегда жду цветения миндаля.

     Давно это было... В первой декаде месяца прилетела в край, поздним вечером. Повезло — уходил в Новороссийск последний автобус, три-четыре часа — и ты у моря. 

     За окном мелькали станицы Кубани, и, несмотря на поздний час, были пассажиры. Всякий раз, когда открывались двери автобуса, впуская пассажиров, я чувствовала едва уловимый запах любимых духов фирмы Christian Dior;, который любила за ноты сладкого миндаля, прекрасно сочетающимися с древесными, пряными, мускусными, амбровыми и кондитерскими аккордами. Но как же так? Почему на всём пути следования я чувствую этот аромат, мои духи были сейчас другими?

     Приехали в город поздней ночью. Никогда не любила такси в ночное время, а потому пошла пешком по городу, узнав, где находится гостиница с одноимённым названием. Пришла, предъявила дежурной паспорт, она назвала номер, в котором остановился муж, и настойчиво предложила проводить, но я отказалась. Зачем? Я не ждала неожиданностей, лишь спросила, что за аромат стелется по городу.
- Цветёт миндаль, — коротко ответила она. — Странно, мы и не замечаем...

     И в этом году он зацвёл в счастливые для нас дни прилёта младшего сына.


Рецензии
СПАСИБО, Надежда, за настроение!
Также с удовольствием прослушала по вашей ссылке
Александра Вертинского «Палестинское танго» -
романс Серебряного века!
С теплом,

Галина Фан Бонн-Дригайло   27.02.2026 12:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.