Полнота священнического ясновидения
( Свернуть )
Что общего у этих людей — Иоанн долгое время не выходит на проповедь просто потому, что его бережёт Господь. Он живёт при Матери Божьей, которая совершенно непростой человек, а вместилище Божьей Премудрости и в прямом и в духовном смысле. И Она явно проводила время своей жизни не праздно, на почётной пенсии, а обучала апостолов и особенно — как сына — отрока, именуемого Иоанном. Первосвященник был несомненно человеком посвящённым — то есть знающим Тайны. то есть иначе Арканы. Слово «тайны» постоянно встречается в лексике Павла, а мы знаем, что его обучали на раввина очень серьёзно и долго, он был желанным ребёнком в своей семье и гражданин Римский, местным браткам-рыбакам не чета, но .... он был как и Иоанн-младший — подростком по нашим меркам.
Тогда что делает Иисус — а ОН именно ДЕЛАЕТ — забирает этого недо-раввина к себе по присмотр — и денно и нощно учит этого «малыша» - Павла — САМ. А потом, когда тот поумнел и подрос и поостепенился — отправляет к апостолам. Когда дела юности Шауля слегка отошли в историю, а те немного набрались трудного опыта и стало ясно, что на одном энтузиазме и самопожертвовании это дело не вывезешь — тут Павла к ним и отправили. Молодого, учёного и говорящего языками без запинки. И он стал превращать на глазах у всех «кружок рыболовов любителей» в ЦЕРКОВЬ.
Иоанн, принявший Богородицу, долго не был заметен. Иоанн Зеведеев был убит в Эфесе, как и предсказал Сынам Грома Сам Иисус. До того, совсем в начале, погиб Иаков Зеведеев. Тот, кого мы называем Богословом явно не терял времени — если брать кончину Божьей Матери около 63 года, как полагает Православная традиция, то около 30 лет до своих, возможно, 42-45 лет, он оставался в Иерусалиме, обобщая полученные знания, преображаясь Духовно и СОЗДАВАЯ ТО САМОЕ Евангелие от Иоанна, которое не похоже ни на одно другое. И когда много наших уже полегло, он оказался один, и одиночество это могло быть страшной ценой за великую Его Славу перед всеми апостолами. На него могло упасть тяжкой ношей духовное окормление всех общин, которые создали СТАРШИЕ. Они все светили ему, младшему, избранному, из Космической Мировой Полночи, а Он здесь неустанно продолжал их дело, общее дело, в огне не горел и в воде не тонул. И увидел уже третье христианское поколение.
И вот полнота ясновидения Павла и Иоанна Богослова — а они оба и брат Господень Иаков — из священников, потому как и Иосиф-плотник мог быть раввином вполне — просто абы кому Приснодеву не доверили бы — действительно обладали ясновидением, превосходящим все времена и пространства. Это видно в их текстах. И эта полнота передаётся всем священникам по Апостольской линии уже две тысячи лет.
А вот примеры из текстов будут дальше.
Спасибо Тебе, Господи, что уложил меня с гриппом на неделю, чтобы я мог подробно прочесть послания Павла.
Перепост из ЖЖ, для сохранения авторских прав.
Свидетельство о публикации №226022801279