Андрей Сибиряков и Григорий Распутин
Ещё одним (возможным) исключением является ленинградский душегуб Андрей Сибиряков (у которого аж три прозвища: «Контролёр», «Маньяк из Ленэнерго» и «Неуловимый»), на счету которого пять убийств (одна его жертва выжила).
Впрочем, обо всём по порядку. Андрей Владимирович Сибиряков родился в Ленинграде 28 февраля 1964 года. Был дважды судим (за хулиганство и кражу), провёл в местах лишения свободы в общей сложности более шести лет.
После второго освобождения женился. Отсутствие каких-либо перспектив, наложившееся на его нежелание работать, возможно и привело к тому, что Сибиряков стал душегубом… хотя и не факт.
К моменту совершения серии убийств и нападений он проживал в городе Пушкин (пригород Санкт-Петербурга). Впоследствии начальник «убойного» отдела ГУВД Санкт-Петербурга, непосредственно участвовавший в расследовании преступлений Сибирякова, так расскажет о нём:
«На стройку его только могли взять, но там же ведь работать надо. Вот он несколько раз туда сходил, кирпичи, что ли, носить, получил робу строительную и больше не стал выходить на работу»
Сибиряков побоялся признаться жене в том, что его уволили с работы за прогулы (видимо, его благоверная была та ещё фурия и доминатрисса). Он говорил ей, что идёт на работу, а сам часами ходил по Царскому Селу.
Однажды он забрёл на то место, где был похоронен Григорий Распутин (в Александровском парке Царского Села на территории строившегося Анной Вырубовой храма Серафима Саровского).
По признаниям Сибирякова, в этот момент он почувствовал, что достоин в этой жизни большего, и впоследствии ещё не раз приходил к могиле Распутина. Он решил, что на этом месте он получает «энергетическую подпитку».
Являлась ли могила Распутина «чёрным Местом Силы»? Вряд ли – его тело выкопали… да и на территории храма Серафима Саровского демонические энергии исключены.
Тело Распутина попытались сжечь в Пискарёвском парке (и даже акт составили) … но в условиях зимы это не получилось. В результате, труп Распутина был сожжён ночью 11 марта не на этом месте, а в топке парового котла Политехнического института, о чём тоже был составлен официальный акт.
Тем не менее, таких мест в Ленинграде тогда хватало (это вообще очень мистический город… с весьма нездоровой мистикой). Поэтому я не могу исключить версию, что (1) у Сибирякова были определённые мистические способности: и (2) он начал убивать, нахватавшись демонических энергий во время своих прогулок по Ленинграду.
Как бы там ни было, но Сибиряков убивал, совершая нападения по одному и тому же сценарию. Представляясь контролёром по проверке счётчиков коммунальной службы «Ленэнерго» (отсюда два его прозвища), он проникал в квартиры, где в тот момент находились одинокие женщины, убивал их и грабил.
Всего за несколько недель он совершил шесть нападений; пять закончились смертью жертв. Шестая жертва чудом осталась жива, поскольку, ударив её ножом, маньяк сломал лезвие.
Во время ещё одного нападения Сибирякова спугнули, и довести начатое до конца он не успел. После первых двух убийств оставлял на видном месте квитанции из «Ленэнерго» об уплате за электричество. Как обычно, он сдал себя сам.
Когда о его преступлениях рассказали в популярной телепередаче «600 секунд», Сибиряков (видимо, поверив, что его защищают тёмные силы), отправил в ГУВД Ленинграда анонимное письмо с требованием 50 тысяч рублей за прекращение убийств. Ответ он потребовал дать через всё ту же телепередачу… и его получил.
В одном из выпусков ведущий «600 секунд» Александр Невзоров объявил:
«Тому, кто написал письмо. Руководство Ленинградского ГУВД согласно с Вашими условиями. Позвоните по номеру телефона на экране»
На следующий день Сибиряков позвонил и назначил место встречи на железнодорожной платформе. Он оделся в строительную робу и каску, которые остались у него с последнего места работы.
Выхватив деньги из милицейской машины, маньяк бросился бежать. Он перебежал железнодорожные пути прямо перед поездом, желая отсечь таким образом сотрудников правоохранительных органов.
Однако с другой стороны переезда тоже дежурили стражи порядка, которые бросились за Сибиряковым в погоню. Они заметили, как убийца скрылся в подъезде, и блокировали его. В это время он переоделся в подвале и попытался выйти из подъезда, но был задержан.
Вскоре после ареста злодей во всём признался – ибо дома у него обнаружили большинство похищенных вещей, а у его соседей изъяли проданные Сибиряковым золотые изделия.
Суд приговорил Андрея Сибирякова к расстрелу с конфискацией имущества. Приговор был приведён в исполнение 5 августа 1991 года.
Свидетельство о публикации №226022801509