Письма Учителю. Поднимая себя
Ван Ли-чжун, костоправ при дворе Фу Си.
"Ну-с, граф, вот и 1891.
Невольное сравнение с нынешним веком. Вам, деятельному мыслителю, трудно представить, что делает пипл в первые дни очередного года.
Хавает. Точнее, доедает прошлогодние припасы. Извините, что вызвал у пострадавшего от своей кумысной диеты пэпэшника рвотный рефлекс.
Вы же, судя по постновогодним записям, думаете о Боге. При этом все дальше отделяете себя от Церкви. Или догоняете, так и не достигая, ахиллесову черепаху.
Есть и некие моральные парадоксы. Восьмого января делитесь с дневником:
"Любишь и радуешься. И стоит только подумать о том, как об тебе думают люди, чтобы любовь твоя перешла в злобу и радость в печаль"
Некий психологический выверт. Солярис, меняющий плюс на минус.
Смею предположить, Лев Николаевич, некий комплекс неполноценности и зависимость от общественного мнения. Надеюсь, не повторяете по этому поводу: "Ах, боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!"
Или влияние любимой и такой прагматичной Софушки.
Пятнадцатого января подтверждение:
"Думал: думать, что внешними условиями можно изменить свою жизнь, всё равно, что думать, как я бывало маленький, что, севши на палку и взяв ее за концы, я могу поднять себя"
Прямо барон Мюнхгаузен. Тот, без всякой "зеленой палочки", завещанной Вам старшим братом, поднимал себя из болота.
У Вас же опять некий микс. С одной стороны влияние мало зависящих от тебя факторов. Как пример, смена системы насилия над человеком.
Вы, хоть и великий пацифист, не сможете не то что,остановить будущее "Красное колесо", но и чуть притормозить его ускорение.
Поэтому и переходит радость в печаль. Но не переживайте. Думаю, есть в светлых мыслях некий кумулятивный эффект, направленный в будущее.
Те, кто сумел, пусть и в мыслях, поднять себя за кичку, принимаю его и передают дальше.
Ваш ученик ЕС.
A propos!
Да,забыл-с поделиться радостной вестью. У меня вновь открывается сайт tolstoy-lit.ru Благодарю, Лев Николаевич, за помощь"
Свидетельство о публикации №226022801601
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 28.02.2026 20:30 Заявить о нарушении
Миру-мир, со скорейшим завершением пляски смерти.
С признательностью,
Евгений Садков 28.02.2026 20:48 Заявить о нарушении