Кайтагцы 19 в. Огородно-бахчевые культуры

Появление огородных и бахчевых культур у кайтагов (Нижний Каитаг), как единичных явлений, можно отнести к концу XIX и началу XX в., хотя некоторые виды огородных и бахчевых куль­тур как лук (гваргвагр), чеснок (шержи), арбуз (огарихьан), дыни
(бисттан), тыква (къабакъ), фасоль (хъара. х1яжла х-ьара — пят­нистая фасоль), морковь (жит!а», (кьая) выращивались и раньше указанного времени. В Верхнем Кайтаге также выращивались не­которые огородные культуры — морковь (жит1а), редька (къай, кьагьи, кьая), картофель (къярттушке), земляной орех (ярма). Значительно позже (20—30 гг.) .кое-где в Нижнем Кайтаге ста­ли выращивать огурцы (хияр), помидоры (памадур). Проникнове­нию огородных культур в большей степени способствовали дер­бентские азербайджанцы, терекеменцы, евреи и русские. Огородни­
ки азербайджанцы и терекеменцы весной часто сбывали на Маджалийском базаре семена некоторых овощных культур, а евреи привозили и рассаду помидоров, капусты, перца. Рассказывают, что в нач. XX в. через Маджалис проходили рус­ские солдаты и оставили здесь немного картофеля. Люди тогда не знали, что это такое. «В этот же период начальник почты Шнурков впервые начал выращивать в Маджалиское -помидоры, капусту и картофель. Приблизительно в это же время здесь выращивал по­
мидоры, огурцы, капусту и горский еврей по имени Натан. Сохра­нилось воспоминание о том, что первым в Маджалисе отважился есть помидоры житель Маджалиса по имени Удей». Кайтагские кумыки еще в XIX в. выращивали лук и чеснок, арбузы и дыни.
Огородные культуры наиболее требовательны к почве, влаге. Уход за ними заключался в многократной прополке, поливе. Участ­ки под огородные культуры ежегодно удобряли. Огородничество требует много труда и ,по-видимому, недоста­точную развитость его У кайтагов даже в поздние годы можно объяснить большой его трудоемкостью. Разумеется немалую роль здесь сыграло и отсутствие рынка сбыта, плохие дороги и т. д. Обычно после вспашки поля осенью, землю для огорода перекапы­вали весной, разравнивали граблями, одновременно измельчая почву, разбивали на грядки «арх, жери». Затем к каждой грядке подводили неглубокие канавки для полива. После посадки расса­ды неоднократно производили полив и прополку, окучивание. Все эти работы производили до самого созревания. Некоторые овощные культуры (лук, чеснок) требовали выдергивания сорняков вручную.
Основными орудиями труда для огородных работ служили ло­пата. (къулгьа, кват1а), мотыга (къупи), грабли (мурккучн), не­большой скребок в виде садового ножа.
Обычно под -огородные культуры выделяли поливные земли. Орошение проводилось по бороздам, а через них по малым канав­кам, располосаженным между грядками. Для Некоторых культур (помидоры, капуста) применяли подпитывающий полив, а для
лука, чеснока, моркови, редьки и др. — оплошной полив. Постепенно семенами некоторых огородных культур стали за­пасаться сами кайтаги. Семена арбуза, дыни, тыквы обычно отбирались по их вкусовым качествам. Следует отметить, что ого­роды у кайтагов обычно располагались -недалеко- от дома, а бах­чи - на дальних участках.
Имелись и способы хранения овощных и бахчевых культур. Лук, чеснок для сушки -сплетали в косы и подвешивали к потолку на открытой веранде. После сушки хранили в темном сухом неотапливаемом помещении. Тыкву хранили сначала на плоских кры­шах, затем с наступлением холодов в прохладном -помещении на полу, арбузы также хранили в прохладном помещении, укрыв их сеном или соломой; морковь, редьку закапывали в сухом месте. Некоторые кайтаги нa зиму мочили арбузы, а дыни сушили.

Источник: КАЙТАГИ 19 — начало 20 в. ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ // Махачкала 1998 год.


Рецензии