Никто не пришёл...
- Ну, успокойтесь, Ираида Степановна, не принимайте всё близко к сердцу.
- Да как не принимать? У нас по всему институту самый маленький процент тех, кто добровольно пошли на СВО. Я им в красках описываю, сколько платят контрактникам. Вроде бы все из бедных семей - таких деньжищ в жизни не видели! Ан нет - не хотят. И ещё откуда-то взяли, будто их в цинковых гробах привезут. И какой только иностранный агент внушил им такой бред?
- Но помилуйте, голубушка, это ж боевые действия! А на поле боя, знаете ли, всякое бывает.
- Ну, да, бывает, но почему бы им просто не усвоить такую мудрую мысль, что вс; плохое случается только с другими? Почему бы просто не взять и не сказать себе: со мной ничего не случится, потому что... Да просто потому, что не может случиться по определению. Мол, потому что я особенный, потому что у меня сильный ангел-хранитель. Да мало ли что?
- Но ведь это взрослые люди, трезво оценивают действительность.
- А мне что прикажете делать с этой трезвой оценкой? Краснеть за результаты? И кто им только вбил это в голову? Чтоб ему провалиться, проклятому!... Ой, мамочка!
- Да, полы совсем прогнили! Говорил же я, нужен капитальный ремонт, а то, не дай Бог, кто-нибудь провалится... Ираида Степановна, Вы как? Целы?
- Вроде да. Фу, хорошо ещё, потолки невысокие, а то бы точно что-нибудь себе сломала. Но почему мне так не везёт? Чтоб этому козлу подавиться!...Кх-кх...
- Господи, Ираида Степановна, сейчас давайте спущусь, похлопаю по спине... Ну, как легче?
- Ой, да, спасибо!
- Да не за что! Только с проклятиями будьте, пожалуйста, поосторожнее, а то ещё чего-нибудь на себя накликаете.
- Почему это на себя? Я своим студентам таких бредовых мыслей в головы не вдалбливаю.
- Зато я слышал, как Вы в коридоре со своим Васей разговаривали. Записал на видео. Вот, послушайте... "Мам, давай я поступлю потом, а сейчас пойду на СВО" "Да ты совсем с ума сош;л? Ты, что, хочешь, чтобы тебя в цинковом гробу привезли? Нет, нет и ещё раз нет! Не для того я тебя рожала!" "Но мам... " "Я сказала: нет! Только через мой труп!" Вы уж простите меня, Ираида Степановна, но после Вашей агитации у Вашей группы была философия, и я дал им послушать запись.
- Вы? Но чего Вы лезете, Ф;дор Иванович? Кто Вас просил? Ладно, были бы это Ваши дети! А до чужих какое Вам дело?
- Ну, что поделаешь, Ираида Степановна, такой уж у меня характер - мне всех жалко.
- Отвратительный у Вас характер! А я, дура, ещё чуть замуж за Вас не вышла? Как сейчас помню, пришли весь такой элегантный, с цветами: "Дорогая Ираида Степановна, выходите за меня замуж". А ведь я, глупая, ещё раздумывала: может, согласиться. Вы ведь так красиво ухаживали! Как хорошо, что я тогда всё же отказала. Вы ужасный человек! Ужасный!.. А отчего это Вы, Ф;дор Иванович, снова передо мной на коленях? Так знайте, после такого ни о каком замужестве тем более не может быть и речи. Встаньте немедленно и отойдите от меня!
- Простите, Ираида Степановна, но Вы меня не так поняли. Напротив, я сейчас так благодарен Вам за то, что тогда не согласились стать моей женой, что готов целовать Ваши руки!..
Свидетельство о публикации №226022801918