Офигенная Памела

Для сборника короткой юмористической прозы "Поваренная книга"


Сегодня, на третий день немилосердной хворобы, что перекинулась на меня после ухаживания за выздоравливающим мужем, я всё же решилась выйти из дома и поехать в библиотеку поддержать коллегу на творческом вечере и презентации книги.

Несколько раз, сидя в зале на галёрке, задыхалась от приступов кашля в перерывах между чтением стихов автором, стараясь выкашляться во время аплодисментов, выбегала попить воды и продышаться. Подарила от Олега и Мособлдумы виновнику торжества и его супруге подарки, получила с автографом книжку стихов взамен и отправилась домой.

По дороге от остановки до нашей семнадцатиэтажки решила заскочить во "ВкусВилл", посмотреть — может, завезли наконец моё любимое сладкое манго. Нет, не завезли, зато глаз упал на яблоки "Семеринка" и "Богатырь", а рядом такое аппетитное помело...

Купила четыре зелёных яблочка и этот огромный экзотический фрукт, ибо готовые витамины на кассе магазина по 1800 и больше рублей, а вся покупка натуральных источников чистого здоровья мне обошлась в разы дешевле.

Еду в лифте с этим мега-цитрусовым и любуюсь в зеркало: ну, думаю, сейчас что-нибудь намулю из него здоровья ради.

Захожу домой, Олежек уже всё пропылесосил. Он это делает исключительно, когда меня нет дома, ибо у меня от звука работы этого агрегата наступает тахикардия и электромагнитный вывих мозгов. Говорит, принимая мою ношу с порога: "О, Масяник Памелу Андерсон принесла, сейчас будем есть". Рассказала в трёх предложениях, как прошло мероприятие, и начала чистить фрукт, отдавая Олегу кожуру для замачивания в банке вместе с апельсиновыми корками для будущего витаминного напитка.

Съели по две гигантских дольки и вроде как насытились. Но я предложила достать миксер и перекрутить всю мякоть в натуральное пюре, добавив по ложке мёда.

Получился чуть ли не литр готового продукта, целую ясельную группу детсада можно такой густой жижицей накормить.

Говорю Олегу: "Пей до дна и вспоминай последний день зимы Памелой Андерсон. И поставь мне потом банки на спину, сильно болит, не могу ни дохнуть, ни кашлянуть, организм офигеет от такой ударной дозы витаминов и выздоровеет". А он мне в ответ: "Ага, на три метра против ветра, не считая мелких брызг, будешь потом сидеть с этими банками в туалете как ёжик в тумане". Я представила эту картину и как закатилась от смеха, а он смотрит на меня и сам угорает, видно, тоже представил, как банки от смеха падают в унитаз и булькают там.

Смеяться было очень больно, но говорят, что от каждой самой маленькой улыбки в организме умирает нехилый такой микроб.

Банки мне Олег всё же поставил. Лежу теперь с кругляшами бордовыми на спине и пишу эту мотивационную писанину, а он в ванную нырнул погреться, хотя уже почти выходился после этого странного вируса.
Помереть я не дам не только от заразы, но и от скуки.
Хотя и Олежек набалатыкался отшучиваться не хуже меня.
Помрём в один день от смеха.
А пожить ещё хотца.

28.02.2026  20-10


Рецензии