Все блRди ждут хэппи-энда. Женский роман-48
:Иван Гусев, или три масона — четыре колбасона. Две палки докторской заверните мне, пожалуйста. И фунт масла.
Иван Гусев шёл по такому маршруту: Ленинград — Москва — Самара — Челябинск — Благовещенск — бассейн реки Олёкма — Шайтан-камень. На всём пути вдоль реки его сопровождали древние наскальные рисунки, указывающие на богатые залежи радия. Владимир Обручев в конце 19 века уже экспедировал бассейны рек Лена, Витим и Олёкма, так что Толстой хорошо знал, о чём писал. Была у него и мёртвая (мышьяковая) вода, и живая (радиоактивная). И много чего ещё. А сам Гарин планировал вывозить радиевую руду дирижаблями, ибо другого способа не было. Всё складывалось, чтобы обрушить хлипкий тревожный мир.
Вызывает Толстого как-то сухорукий индус с трубкой, и говорит:
— Ви, таваришч Талстой, очэн слёжный маршрут ызабразыли. Любой савэцкий чхэлавэк (*пых-пых* трубочкой), путышэствуюшчый па такхому слёжнаму маршруту, можэт пакхудэть!
— Извините, товарищ Сталин, я как-то не подумал.
— Вот ыдытэ, таваришч Талстой, и падумайтэ, хатытэ ли вы пакхудэть?
Толстой домой припёрся, журнал “Красная новь“ достал и прямо в нём всё ненужное вычеркнул. И живую воду, и мёртвую, и дирижабли, и наскальные рисунки. И Гусев у него вместо якутской глуши на Камчатку поехал, из Владивостока кораблём через Охотское море в Петропавловск.
Год проходит, а индус его не забыл:
— Ну, что там этат руцкхый граф?
— Исправился, товарищ Сталин.
— Вай, маладэц! Дайтэ эму прэмию Лэнинскага кхамсамола.
— Так нет такой премии, товарищ Сталин.
— Э-ээ… Кхак с такхыми недатьёпамы работат (и снова трубочкой своей *пых-пых* делает).
Развернулся и пошёл в другую комнату валенки возле камина сушить.
Начало: http://proza.ru/2025/12/26/73
Свидетельство о публикации №226022802348