Две несвязные истории

Новелла
Две несвязные истории

                «Мир – это большая паутина.
                Никто не может прикоснуться к одной нити,
                не зацепив остальные».
                Д. Р. Мартин. Американский писатель.

Лето, июль, солнечное утро, отпуск. Мы с Ларисой, гражданской женой, наконец-то собрались поехать в любимое мною место на Байкале, недалеко от речки «Переемная». Я рассказывал ей об этом месте, и она захотела поехать и посмотреть.
Впервые я побывал на «Переемной» еще в молодости, когда мы с друзьями отдыхали там впервые, причем наткнулись на это чудесное место случайно.
Здесь простирался красивый залив, не глубоко вдающийся в берег, но в июле уже не холодный, что бы поплавать в его чистой как слеза воде.

Да и не в купании только дело.
Каменисто-песчаный пляж под не высокой горкой, протянувшейся узкой полоской вдоль берега, могучие лохматые кедры, растущие на ней, заросли высокой и буйной травы – все это создавало чудесный островок не тронутой природы. И солнца и тени здесь хватало.

Колорит месту добавляла и железная дорога. Как кому, но мне это соседство было по душе, так как я мальчишкой в Ангарске с моим лучшим другом провел много времени на вокзале города. Мы любили поезда.
И вот еще что. Там всегда мало людей. А это, конечно, комфортно.
Мы уложили вещи, сели в машину и двинулись в путь.
Я рассчитывал вернуться домой не позднее восьми часов вечера, и у нас осталось бы еще время для любви.

Предстоял интересный день, было хорошее настроение…

Мы отъехали от города еще не так далеко, как в моем телефоне раздался звонок.
Звонил Саша, мой зять. Этот парень мне никогда не нравился, но отношения у нас были совершенно нормальные, ровные.
В трубке я услышал, что он собирается продать мою машину – «Форд-фокус», которую я ему несколько лет назад дал в пользование.
Спрашиваю: «за сколько»?               
Он: «за триста тысяч. Но надо, что бы Вы присутствовали на сделке».
Я: «с чего ты взял, Саша, что можешь ее продать? Это моя машина и я ее тебе не дарил».
Он: «но Вы же не пользуетесь».
Я: «Саша. Это все равно, как если бы я взял и подарил тебе 300 000 рублей. Просто так! С чего бы вдруг»?
Потом добавил: «ладно, давай продадим, но сотню отдашь мне».
Тут его тон резко переменился: «ну ты и чмо! Пожалел, ****ь…»?
Далее я услышал столько злобной и мерзкой ругани, что даже трудно было бы  ее пересказать. Я не ожидал, что этот человек, которого, как мне казалось, я неплохо
знал, оказался таким идиотом, настоящим скотом.

Я: «почему ты так со мной разговариваешь, сопляк? Я разве чем-то тебе обязан»?
Он: «Ладно, козел! Я сейчас подгоню твою еб… развалюху к тебе под окна» – сказал он и прервал разговор.

Лариса все слышала, все поняла и, конечно, увидела, как меня начало потряхивать. Да, для меня это был шок: я не стрессоустойчивый. К тому же и планы наши рухнули, а хорошее настроение – улетучилось.
Мы развернулись и вскоре оказались во дворе нашего дома.
Следом подъехал и он.
Поставил машину, вышел из нее, бросил ключи на сиденье.
Я спросил: «в каком она состоянии»?
Саша ответил: «пошел на х.., козел»! Ну, а я промолчал. Потому что не я, а он – «Чмо»!

Это самое «Чмо» отправилось к остановке автобуса, потом обернулось и бросило в меня бутылку с водой. Она ударилась в лобовое стекло «Форда», отскочила и покатилась по асфальту.

Я сел за руль, запустил двигатель. Машина была на ходу, но сцепление оказалось изношенным, из-за чего переключать скорости было трудно. Но машина ехала.
Документы были в «бардачке», паспорт с собой, и я предложил Ларисе вместе отогнать машину в «Форд-центр», раз уж поездка сорвалась, и продать за сколько возьмут. У меня уже был новый «Рено».
Так мы и сделали.

Машину осмотрел человек из центра, «прощупал» датчиком двери и сказал, что только одна дверь цела. Три остальные битые, на них толстый слой шпаклевки и краски. Потом он проехался вокруг здания, и, посоветовавшись по телефону с кем-то, кто решает, сказал – 170 000 рублей и сразу. Согласны?
Я ответил, что согласен.
А через два дня они мне позвонили, что бы я приехал забрать бумаги для снятия машины с учета.
Мне было немного жаль расставаться с «Фордом»: много воспоминаний было связано с ним. Но он все же он был просто машиной. Куском железа.
………………………………………………………………………………………
Моя старшая дочь вышла замуж в тридцать один год. Поздно. Но, как-то все не везло.
До этого пару лет она жила с одним парнем. Он был добрым и порядочным человеком, но умел только сожительствовать. А мужчина должен еще работать, хоть головой, хоть руками, а лучше всего – и тем, и другим.

Моя дочь – Ксения, неплохо зарабатывала, и он фактически сидел у нее на шее. Но как писал О. Генри: «Боливар не выдержит двоих».
Жить с таким человеком и рожать от него детей – себя не уважать, да еще и лямку одной тянуть. Он измениться уже не мог, совместная жизнь не сложилась, и они разошлись. Хорошо еще, что не поставили штампы в свои паспорта.
Через некоторое время случай свел ее с неким Сашей, и у них случилась любовь. Он сделал ей предложение, Ксюша согласилась: возраст, пора было родить ребенка. Она очень этого хотела.

Александр до нее был женат, имел ребенка – мальчика, но не ужился с его мамой. Разошлись.
Этот, новый  «сожитель» умел работать, неплохо разбирался в компьютерах, а в выходные еще и подрабатывал ди-джеем.
Летом они поженились, а в ноябре Ксюша благополучно родила мальчика. Назвали его Артемом, это имя тогда было в моде.
Меня порадовало, что мальчишка родился ярко рыжим, каким был и я в своем детстве. Это значило, что и мой приличный «кусок генов» перешел в него, а значит, дураком – он уж точно не будет.

Через несколько месяцев Тема превратился в шатена, и, слава Богу. Оставаться рыжим в детстве, отрочестве и в юные годы, это значило бы быть гадким утенком.
Меня из-за волос даже друзья за глаза меж собой называли не по имени, а по цвету головы. Из-за этого долгие годы во мне жил комплекс неполноценности, справиться с которым я смог только годам к тридцати.
Они купили не достроенный деревянный дом (воплотилась мечта Александра) не далеко от города в только начавшем строиться коттеджном поселке.
Я подарил дочери на свадьбу триста тысяч, моя мать добавила еще шестьдесят, а родители Сашки – сто пятьдесят тысяч рублей. Они оба работали провизорами, зарабатывали не плохо, но… Наверное им самими все же не хватало.
Отец и сын занялись достройкой дома и его утеплением к зиме: между брусьями видны были сквозные щели.

Наступила осень, дочери оставалось не более полутора месяца, а дом оставался без ограды. По их территории ходили какие-то люди, собаки, кошки, и которые гадили, где попало. В соседних домах почти никто еще не жил.
Саня решил, что собранных денег ему хватит, что бы купить себе автомобиль, но Ксюша мне сообщила о его планах. Тогда я созвонился с его отцом, и сказал, что деньги я дарил дочери. И предложил, истратить их на строительство надежного забора. Сашке пообещал передать в пользование свой «Форд», который тогда был еще очень хорош. Он кривил физиономию, потому что ему, видите ли, нравились японские машины, но согласился.

Мы договорились так: если мне потребуется машина на выходные, я заранее ему позвоню, сам приеду забрать, а потом сам и пригоню обратно.
Машину я брал, но редко. Она мне не особенно была нужна. До работы я за двадцать минут доходил пешком.

Забор они с отцом поставили быстро, и он оказался надежным и крепким. Сашкин родитель работать умел и сына тоже научил.
Зимой они мерзли в этом не доделанном доме, но как-то все же ее пережили.
Мы с женой регулярно их навещали, родители Александра – тоже. Частенько ужинали вместе, выпивали, говорили о разном. Но из всей это семьи мне нравилась только Сашкина мать. Симпатичная русская женщины с доброй душой.
Прошло несколько лет, Артем подрос, и когда они с мамой приезжали к нам в гости (Ксюша купила себе новенький «Опель»), то Артем часто рассказывал, что папа опять напился, что папа часто сидит в обнимку с унитазом и блю;т в него. Ну, и много всякого другого он тоже нам с женой рассказал.
Сам я еще раньше замечал, когда мы у них бывали, как Артем пытается играть с отцом, лежащим на диване и пялящимся в телевизор. Он лезет к папке, а тот сбрасывает его с себя. И было видно, что с раздражением.
Я понял, что сына своего Сашка не любил, как не любил и первого – от первой жены. Я стал сомневаться, любил ли он мою дочь…

Жизнь сложная штука. Но она идет, и идет, как получается. Назвать эту семью счастливой, было бы покривить душой.
Одно меня радовало. Это то, что моя дочь очень любила Артема и этим была счастлива.
………………………………………………………………………………………
С Сашкиным отцом произошел несчастный случай. Он ехал на своем необычно длинном китайском джипе, и какая-то другая большая машина врезалась ему в бок. «Китаец» практически раскололся на две части. Отец моего зятя отделался ушибами, но машину ему по страховке ремонтировали полгода. Она встала на ход, он пользовался ей, но продолжать ездить на битой машине ему как-то не хотелось.
И тогда возник этот план. Джип переходит сыну, а деньги от продажи «Форда» добавляются к накоплениям Сашкиного отца и идут на приобретения пусть не нового, но не аварийного джипа. Таким был их общий план – обхитрить меня на триста тысяч.
Прошло время. Сашкин отец купили себе джип, а Саша до недавнего времени ездил на раздолбанном китайском джипе.
………………………………………………………………………………………
Мы хоть и не дружили семьями, но все же иногда общались. Но наше дружеское общение закончилось, когда Александр запустил в меня бутылкой.
После этого я никогда не был в их доме, кредит за который, кстати сказать, выплачивала по большей части моя дочь.
Но с внуком мы продолжали видеться, вместе гуляли по Университетскому микрорайону, где мы жили, ходили в кафе, а дома играли в шахматы и другие игры. Словом, отлучить от внука зять меня не смог.
Они часто ссорятся, дочь забирает Артема к нам, и иногда остаются пожить. Но, Сашка начинает звонить, просить прощения, и, в конце концов, она все-таки возвращается, и жизнь продолжается.
……………………………………………………………………………………
Мы с Ларисой все же съездили в эту поездку к Байкалу недели через три и отлично повели время. Но… Мы живем в мире нелинейных связей, где потянул за ниточку, затронул другие, и все пошло иначе…

В этот день Лариса поскользнулась у ручейка, когда мы пошли погулять по лесу и поискать черники. Она упала, я не успел ее подхватить. Лариса сломала руку в запястье. Боль была сильная, но она терпела.
Срочно нужна была шина – что-то плоское, вроде дощечки от ящика, чтобы зафиксировать руку.
Мы сели в машину, я помчался, как угорелый, а она все твердила: «не гони, а то окажемся на том свете».

На обочине дороги я увидел у торговцев омулем ящички. Остановился, «выпросил» за сто рублей одну дощечку, мы обвязали руку и зафиксировали ее.
У меня сердце разрывалось, я как будто сам испытывал боль, но главное, было чувство вины.

Это событие стало для Ларисы знаком, что у нас не сложится жизнь. И она прямо сказала мне потом об этом. Она вообще верила во всякие приметы.
Даже когда я купил новый унитаз при ремонте квартиры, она заметила маленькую трещинку в крышке бачка и сказала: «нельзя такие вещи допускать. Трещина – это всегда опасность».

А когда мы пришли ЗАГс, что бы расписаться, оказалось, что в паспорте гражданина РФ есть только четыре страницы. Я развелся с первой женой Татьяной, а потом у меня была Ирина, с которой я тоже развелся…
Ставить штамп мне было некуда. И это уверило Ларису, что не судьба нам быть вместе.

А до этого (мы еще только недавно познакомились) был мужской халат в ее шкафу, который я не стал надевать, когда принимал душ в ее доме. И она сказала, что «халат меня не принял»…
После той поездки что-то начало меняться в наших отношениях. В сентябре я получил новый  паспорт и сделал Ларисе предложение, но она сказала, что замуж за меня она уже не хочет.

Тридцатого 30 декабря к нам в гости приехала дочь с внуком. Между ними произошла небольшая стычка, но Ксюша этого даже не поняла. Зато понял я. И после того, у нас с Ларисой вышла ссора (она ее спровоцировала стычкой с моей дочерью), после которой она собрала личные вещи и уехала на такси в общагу к сыну.
Свои вещи Лора перевезла уже после Нового года, когда меня не было дома. Больше мы никогда не виделись.

Мне не хотелось с ней расставаться, но я не смог остановить ее ни тридцатого, не смог вернуть и потом. Все кончилось. Она давно все решила.
………………………………………………………………………………………
Человеческий «континуум» – это огромный единый организм, в котором все взаимосвязано – так я писал в своей новелле «Крылья бабочки». Если кто-то здесь потянет за ниточку, всего лишь затронет одну связь, где-то там, в другом месте, что-то пойдет не так. А сколько этих невидимых нитей-связей мы ежедневно тянем в разные стороны. И от этого мир делается таким, каким он делается и день проходит именно так, а не иначе. С кем-то случается трагедия, а кто-то обретает искомое.
Так связаны ли эти «две несвязные истории»?
………………………………………………………………………………………
Мы с Ларисой собрались ехать, но нас остановил звонок человека, в сущности, совершенно чужого и не нужного мне, и он «дернул за ниточку». Ему потребовались мои деньги. А вдруг получится? Так он, видимо, думал, когда предложил мне продать мой «Форд», а деньги отдать ему.
И тогда я вернулся.
А если бы нет?

Мы приехали бы на место и наверняка пошли бы гулять по лесу. Но погода была бы другая, или мы переходили бы через ручей в другом месте, или еще что-нибудь было бы не так. Лариса не сломала бы руку, и мы благополучно вернулись домой, и исполнили бы свои планы на вечер.
Все пошло бы иначе. Да в мелочах, конечно, но я не могу представить себе, что и в этот раз цепочка событий привела бы к сломанной руке моей гражданской жены. Это просто невозможно.

И не только день. Возможно, мы и сейчас жили бы с Ларисой вместе, и я не вернулся бы к своей первой жене, а она не заразила бы меня ковидом, из-за которого у меня появилась хроническое неврологическое заболевание.
Все бы пошло не так, если бы не тот звонок.
Но случилось так, как случилось.
………………………………………………………………………………………
Каждый наш шаг, каждый поступок и даже мысли имеют значение, и они приводят к последствиям. Самым разным, и это всегда так! Слава Богу, б;льшая часть последствий не значительны, не существенны, не приносят вреда и остаются не замеченными никем, как взмахи крыльев бабочки...

Но есть и такие, которые ломают чужие планы, чужую психику, чужие судьбы и даже жизни. А значит, и жить надо так, чтобы ничего не разрушить, никого не унизить, чтобы не навредить.
Но как? Знать бы как…

Альковы души
Я ни в чем не уверен

Две не связные истории…
Но так ли это?
Все в мире людей, да и в природе – все связано,
только мы не видим этих нитей, и не предвидим этих связей.
А они, как вселенская паутина
пронизывают пространство и время,
и нас – человеческий социум.
Мы живем в мире нелинейных связей,
не предсказуемых явлений и событий,
мы слепы,
мы постоянно делаем ошибки,
даже не замечая этого.
И мы беспомощны.
……………………………..
А может все проще? Все прописано судьбой?
И Лариса все равно сломала бы руку?
Не знаю. Я ни в чем не уверен.
И никто не уверен.
Да и может ли быть иначе
у людей, …с нулевой вероятностью на жизнь..?


Рецензии