Все начинается хорошо друзья, женщины и сам я
Все начинается хорошо: друзья, женщины и сам я
Почти все начинается хорошо.
Но все, что начинается хорошо, заканчивается плохо.
Законы бытия. Анатолий Нижегородов.
У меня был один настоящий друг – Костя Можаров. Он был родом из детства и
был толстяком, но потом, уже в юности, взялся за себя и стал плотным, мускулистым, сильным и, потому, уверенным в себе человеком. Он, как и многие тогда, «качался» – занимался культуризмом.
Шло время. Увлечения не живут долго, все надоедает, и он перестал.
С возрастом снова растолстел (природу не обманешь), много ел, пил, курил и жил в достатке с замечательной, красивой и умной, но бездетной женой. Это он отправил Ольгу на аборт еще до свадьбы. А через год женился на ней…
Зачем было так делать? Он же был умным парнем.
Так он искалечил ее. Она могла бы достаться другому человеку, и могла бы родить не одного ребенка. Между ними была любовь, и Ольга сделала то, о чем Костя ее попросил. И заплатила за это своими не родившимися детьми.
А чем заплатил он за эту глупость?
Ольга была подарком судьбы для него. Я завидовал Косте.
Стоит ли задаваться вопросом о том, была ли счастливой ее жизнь? Она сама лишила себя счастья материнства.
Любовь, как и болезнь, дает осложнения, иногда очень тяжелые, ведь в душе каждого человека белого и черного примерно поровну. Хотя есть и такие, у кого белого вообще нет. Кто наблюдает жизнь и людей, тот знает.
А совершенно белые в душе, «люди света», есть? Я слышал только об одном, и это – Исус Христос. Но его бытие у меня вызывает сомнение («Законы бытия» – моя не написанная книга).
Время шло, попытки зачать ребенка не приводили к успеху, надежда ушла. А рядом поселилась и постоянно жила его большая лень. Он стал толстым и ленивым, ни спортом, ни даже гимнастикой уже не занимался.
И где-то после 50-ти случился обширный инфаркт. Косте сильно поплохело, но его взяли в оборот врачи, откачали, он оклемался и начал пробовать отыграть назад.
Много воды утекло с тех пор, когда он был мускулистым. Его мускулы истончились, обросли жиром, и постепенно стало ясно, что уже поздно.
Тогда он принялся за старое – опять пил, ел, курил, и так дожил до инсульта.
А как же любимая жена? Они так любили друг друга, что всегда, когда мы были у них в гостях, или они у нас, не стеснялись миловаться и целоваться.
Разве это не было стимулом для того, чтобы жить?
Видимо – нет! Люди надоедают друг другу. А их милования и целования – это было просто игрой на публику.
Костя и в этот раз выжил, и даже стал хорошо себя чувствовать, и продолжал работать. Но на бок кривило губу, добавилась боль в ноге из-за грыжи в позво-ночнике, ведь он весил тогда более ста двадцати килограмм. И он, конечно, понимал, что звонок уже прозвенел.
Костя осознал и принял тот факт, что скоро наступит конец. Выкуривал по две пачки сигарет и выпивал по бутылке или две в день дорогого вискаря.
Зачем он делал это с собой? Я спрашивал и могу сказать точно, что он все понимал. Он делал он это осознанно.
Придумал хороший, как ему казалось, способ убить себя.
Когда-то я рассказал Косте, как умер мой старший брат. Он повесился у себя дома от ставшей уже невыносимой боли.
Костя тогда сказал: «слабак»! А у меня в голове мелькнула мысль: «интересно, что будешь делать ты, если что-то подобное случится с тобой».
Теперь он сам оказался в похожем положении. Ему предстояло уйти из жизни, и он планировал это, но так, чтобы всем, кто его знал и любил, показалось бы, что умер он от перепоя. Все знали, что Костя бухает.
Я больше не злорадствую, а про себя думаю, каким будет мой конец?
Важно не только как ты проведешь жизнь, но и как ты встретишь свою смерь. Уйти достойно очень, очень трудно. Слабые мы. Все слабые, даже те, кто думает, что они сильные.
Костя и Ольга, когда отчаялись, усыновили ребенка. Пока он был маленьким все шло хорошо. Но мальчик подрос и в свои семнадцать лет стал выше Кости на голову. Не только окружающим, но и самому Косте (так они его назвали), стало ясно, что рядом с ним не его родители. И хорошо перестало быть всем.
Я думаю, что это и стало триггером. Жизнь превратилась в кошмар, а угрызения совести истерзали его душу.
В один сентябрьский день он пил в своем кабинете, а потом еще заглотил бутылку в машине, в собственном «Крузере», пока водитель вез его домой из Иркутска в Ангарск, где он жил с семьей в коттедже. Его привезли, он вышел из машины и сразу упал замертво. Так рассказывала его жена.
Двадцать четвертого сентября 2014 года он исчез с поверхности Земли.
Но Костя узнал, что он почти уже мертв, гораздо раньше, когда его детородный орган отказался работать. Еще бы. Он весил чуть ли не вдвое больше, меня, а ростом был, как и я – 176 см. Это тоже сломало его.
Так он заплатил за любовь и аборт. Кончается у всех плохо…
Был он счастлив? Это глупый вопрос. Такую жизнь не назовешь счастливой, хотя в ней и была настоящая любовь. Но она была вначале.
Ему было полных 55, а мне сейчас 67! Я пережил его на двенадцать лет. Поэтому я счастливее, чем он?
Я вернусь к этому вопросу позже.
То, что я рассказал о Косте, это только одна сторона его личности. Я просто обязан дополнить, иначе буду виновен в искажении образа моего друга детства. А я не хочу быть виноватым перед ним. Он был мне практически родным.
Когда ему было 25, 35, 45 лет, он был настоящим мужиком, волевым, сильным, смелым, харизматичным. Его все уважали, а многие даже боялись. Но он не был зверем. Никогда. Он был человечным.
С его смертью мир для меня сильно опустел. С тех пор я начал чувствовать одиночество.
……………………………………………………………………………………….
Сергей Рахимов.
Он жил в соседнем дворе, но они с Костей учились в одном классе. Так через Костю мы и познакомились. С ним я тоже дружил, и пока мы учились в школе, то и с ним мы были очень близки.
Еще в школьные годы, и особенно потом, когда мы учились в институте, Серега «маялся»… Он как будто все время ощущал пустоту внутри себя и не понимал, чем ее заполнить. Он как будто не мог найти себе места…
Сергей называл это «муками».
И со мной было все тоже, но не так ярко, и не так мучительно.
Это была «ломка взрослеющей особи». Она естественна в этом возрасте. Потом все проходит, но не у всех. У Сереги, как видно, не прошло…
В то время, когда все мои друзья обзаводились девушками, Серега обзавелся проблемой. Познакомился с рослой девахой, переспал с ней, и решил, что на этом все и закончится. Он ей так прямо и сказал. Казалось бы, как просто!
Но прошло не много времени, и она заявилась к нему с требованиями. Люда была беременна и хотела, чтобы он женился.
Сергей отказался.
Тогда подключились ее родители, а с его стороны еще и мать. И все дули ему в уши одно: «женись».
А он: «да ведь я не люблю ее, мне и смотреть на нее не хочется».
Вся эта история тянулась довольно долго и ничем не кончилась.
Я тогда с женой переехал в Братск для работы в тамошнем институте по распределению, где мы прожили восемь лет. А когда вернулись, я узнал от Кости, что Сергей стал егерем и жил все время в тайге.
Однажды я случайно встретил его в Ангарске. Он совсем не был рад нашей встрече, как будто я был перед ним виноват. А может быть это он стеснялся меня? Но мы все же немного поговорили, и я понял, что его «мука» не прошли.
Я так и не узнал (не знал и Костя), что случилось с ним, и что происходило тогда вокруг него.
После этой встречи я его больше не видел.
В 2012 году, когда я был в Белгороде на защите своей докторской диссертации, мне неожиданно позвонил Костя и сообщил, что Сергей Рахимов умер.
Но Костя не знал никаких подробностей. И рассказать нам о его жизни и смерти было некому. К тому моменту и его старший брат, и мать, были на том свете.
Видимо он не был женат и не имел детей, кроме несчастного ребенка от той случайной девушки Люды.
Короткой у нас была дружба. И тем не менее, я могу назвать его жизнь не счастливой. Сгорел Серега от своих «мук». И жизнь его, и смерть его – за семью печатями. Знаю только, что было ему 53 года.
А Костя прожил еще два года после его смерти.
……………………………………………………………………………………….
В семьдесят третьем я поступил в Ангарский политехнический техникум, где познакомился и подружился с Юркой Чернышовым и Мишкой Беспаловым. Они стали моими новыми закадычными друзьями. Нам было тогда по шестнадцать лет.
Юра Чернышев был умным парнишкой, остроумным, веселым и предприимчивым. С ним всегда было интересно.
У него рано умерли родители, и он жил со своей старшей сестрой в трехком-натной квартире, где мы часто собирались, слушали музыку, пили вино, шутили, рассказывали анекдоты.
Но учились мы плохо, нам просто некогда было заниматься этой «чепухой».
Вскоре Миша Беспалов познакомился со своей будущей женой Светой Пахно (!), которая, в свою очередь, познакомила нас со своими тремя подругами. Теперь уже и они проводили с нами эти дни и вечера в Юркиной квартире. Но никто из них не нашел для себя пару среди нас.
Его сестра Людмила познакомилась с не молодым мужчиной, родила ребенка, и мы перестали туда ходить.
Шло время. Мы с Мишей Беспаловым учились в Иркутском политехе, и с Юрой общались все реже. Он начал много пить. Нашел собутыльника – своего дядьку, который был чуть постарше. С ним они и бухали.
Когда я жил с семьей в Братске, Юрка приезжал ко мне в гости на пару дней. Мы попили водки и он уехал. С тех пор я его больше не видел.
Костя Можаров работал в Ангарске главным инженером одного из СМУ и взял Юрку на работу. Сжалился, хотя понимал, что это добром не кончится. И не кончилось. Юрка работать не хотел. Он испытывал паталогическое отвращение к любому труду.
Он часто бухал на работе, прогуливал и Костя его уволил. Детство закончилось. Они с Чернышовым друзьями не были. Просто я был их общим другом, поэтому они и были знакомы.
Несколько лет спустя Костя случайно, при входе в какой-то магазин, наткнулся на пьяного мужика, пьяного до бесчувствия, замерзающего. На улице был мороз. Это был Юра Чернышов. Костя узнал его, попробовал растормошить, но безуспешно…
Он не был женат. Женщин, конечно, имел, но, думаю, что не много. Зато алкоголя в его жизни было предостаточно.
Сгинул мой веселый друг. Сжег сам себя. И никто из нас, его бывших друзей, так и не узнали, что с ним произошло и когда.
Если он и был хоть немного счастлив, то разве что в тот период, когда мы дружили в техникуме. Это была искренняя, настоящая дружба.
Ну, а мы с Мишей Беспаловым закончили политех и оба работали в Братском индустриальном институте. Готовились к вступительным экзаменам в аспирантуру.
Миша был моим вторым, после Кости Можарова, другом. Но потом он женился по любви, и жена полностью подчинила его.
Света Пахно быстро сделала Михаила Геннадьевича своим подкаблучником, и наша искренняя дружба начала постепенно разрушаться.
Мишка однажды предал меня, обманул, что бы его приняли в аспирантуру. Было одно место, хотя обещано нам было два. Миша выбрал себя, мне сказал, когда уже было поздно.
Я поступил в аспирантуру год спустя в Томский политех, а защитился раньше Мишки на год.
Тем не менее мы с Мишей не разорвали отношений. Просто они стали более холодными и уже без доверия. Каждый сам по себе.
Потом я с семьей вернулся в Иркутск, а он, будучи мужем Пахно, через пару лет со своей семьей – сначала уехал в Подмосковье, а затем и в Москву. Устроился на работу в Московский автомобильно-дорожный институт…
Он умер от инсульта в сорок два года во сне без паралича и мучений (Бог его поцеловал), и когда я узнал об этом, все мои обиды ушли прочь. Я простил его. Все-таки парень он был хороший, только выбрал себе злую жену…
У Чехова хорошо подмечено, что в России мужики мрут от водки и от злых жен.
Был ли Мишка счастливым? Мог бы быть, если бы не женился на Пахно.
И все-таки, если бы он умер не так рано, то, пожалуй, можно было бы сказать, что он был счастливым. Ведь он очень любил свою Свету. А пока человек любит – он счастлив! Даже скрепя зубами под каблуком…
……………………………………………………………………………………….
В июне 78-го года я закончил первый курс Иркутского политеха и приехал в Ангарск, чтобы побывать в любимом городе. Мы с Юриком пошли гулять и заглянули в кафе «Щелкунчик». Когда сели за столик, я сразу увидел ее, Зину Абирову. Это была девушка необыкновенной красоты. Я не мог поверить, когда она на мое приглашения потанцевать ответила согласием.
В эту ночь я остался у нее, в ее комнате, в трехкомнатной квартире, которая осталась от родителей трем сестрам. Но жили в ней только она и ее младшая сестра.
В эту ночь я «прилепился» к ней не только плотью, но главное – сердцем, всей душой. Она стала близким мне человеком, и я уже не мыслил себе жизни без нее. Я был уверен, что теперь мы навсегда вместе.
Увы, этого не случилось. Она ушла от меня в октябре. Потому, что ей нужен был мужчина старше нее на пять лет. У нее была такая убежденность, идея-фикс*, и со временем она только усиливалась.
*Идея фикс (справка от ИИ) — это навязчивая, болезненно укоренившаяся в сознании мысль или цель, полностью захватывающая внимание человека и трудно поддающаяся переубеждению. Она отличается высокой интенсивностью, эмоциональностью и может мешать нормальной жизни, заставляя игнорировать факты, противоречащие убеждению.
……………………………………
Я жил и всю жизнь вспоминал ее.
Но увидеться с ней мне довелось только через сорок шесть лет.
Долго рассказывать, как я ее искал, но в июне 2024-го года – нашел. В момент встречи мне было 66 лет, а она на три с половиной года старше. Словом, я увидел перед собой старушку, которой через пару месяцев исполнилось семьдесят, но выглядела она старше своего возраста. Шизофреники выглядят старше своих сверстников.
Она не сразу узнала меня. Многое пришлось рассказать, пока воспоминания проснулись и вышли из потаенных уголков ее больного мозга.
Мне хотелось узнать, как сложилась ее жизнь?
Зина вышла замуж в 79-ом. Ее парня тоже звали Анатолий, он на пару лет был старше меня, был ангарчанином, но работал во Владивостоке. Толик был моряком, и Зина ему нравилась.
Она работала в проектной организации, где ей пообещали квартиру при условии, что она должна стать замужней женщиной. Поразмыслив немного, она поговорила с Толей, и тот согласился жениться на ней, чтобы помочь. Таким был ее первый брак, и действительно, ее поставили в очередь на квартиру.
Как рассказывала Зина, они не жили вместе ни одного дня, но в это я не поверил.
Через несколько месяцев она подала на развод и их развели во Владивостоке. Ехать туда не пришлось.
Позже, по словам Зины, этот Толя в Ангарске встретил женщину, полюбил, и женился на ней. У них родился мальчик, но он был слепым.
Рассказывая это, Зина добавила: «это из-за меня. Во мне живут темные духи (еще она их называла «голосами») и все, кто со мной «соприкасается» становятся несчастными. И ты остерегайся».
Она тогда уже была больна. У нее развивалась шизофрения. Это мне рассказала ее подруга Ирина, с которой они были вместе в «Щелкунчике» в день нашего знакомства. Удивительно, но они дружили с тех пор, и иногда встречались.
Но болезнь протекала незаметно и тогда о своих «голосах» онам никому не рассказывала.
В начале 82-го она вышла замуж за Петра Лобаева, который был на семь лет моложе ее. Ей было уже 27 лет, а ее избраннику – 20!
Я спросил Зину-бабушку: «как же ты пошла за него при такой разнице в возрасте? Ведь ты искала мужчину старше себя».
Она ответила: «голоса сказали, что он хороший и надо выходить за него».
Шизофреники, которые слышат голоса, слышат самих себя, собственные мысли, но воспринимают их, как сторонние. Тоже самое происходило и с моей матерью.
Бедная Зина была в отчаянии от того, что никто не брал ее замуж. Всем она нравилась, все ее хотели, но лишь для плотских утех.
В период между Толиком и Петей у нее были мужчины, но только для развлечений. Однажды ее даже изнасиловали, так по крайней мере она говорила.
Вскоре после замужества ей выделили однокомнатную квартиру на первом этаже в «хрущевке». Там до сих пор на окнах решетки и железная дверь из 90-х годов. Впрочем, дверь я ей сразу сменил на современную, и она выделялась «красивым пятном» среди трех соседских.
В 82-ом Зина родила мальчика, который умер при родах. Как ей объяснил врач, у него не раскрылись легкие. Но Зина не поверила. Она, якобы, узнала, что мальчика забрали у нее и отдали в другую бездетную семью.
И это ее выдумки. Ребенок умер. Это подтвердила ее подруга Ирина.
От этой бредовой идеи она впала в депрессию.
Но через год с небольшим в 83-ем она родила сына Костю. Сейчас ему за сорок и Зина не знает где он. Говорит, что Костя женился на еврейке, у них родился ребенок и они уехали в Израиль.
Ирина писала мне в «Одноклассниках», что жили они с мужем плохо, он бил ее, унижал, уходил из дома, часто напивался. Какая же это была жизнь, с таким человеком?
И все же она продолжала жить с ним.
Примерно еще через год после рождения Кости она сделала аборт. Об этом Зина рассказала мне сама. Не хотела больше рожать. И тогда же, она попыталась покончить с собой в 85-ом, когда ее сыну Косте было два года.
Ирина написала мне о суициде.
Я спросил Зину и об этом, и она молча показала мне запястья, на которых, несмотря на прошедшие годы были хорошо видны два белесых шрама. Значит резала вены.
Зина, красавица, веселая и жизнерадостная девушка, которая в моем представлении была рождена для счастья, резала себе вены… Уму не постижимо!
Мне кажется, что ее болезнь не была наследственной. Зина сама «взрастила» ее в себе. И вот как это происходило.
Она была красивой и в техникуме, и в НИПИНефть, где она работала после его окончания, и в институте, где она училась на вечернем отделении, ее окружало множество парней и мужчин. И все хотели ее.
Но наступило время, когда надо было думать о замужестве. А вокруг временщики и малолетки, вроде меня, причем последние «липли» к ней постоянно. У нее в голове зародилась идея, что обязательно нужен мужчина, который был бы старше нее, как она сама говорила мне еще тогда, в 1978-ом – на пять лет, не меньше. Эта ее идея постепенно превратилась в паранойю.
В 1988-ом Зина родила девочку – Ирину, которой теперь 36 лет.
Когда я спрашивал Зину, как они жили с Петей, она говорила, что жили хорошо. Петя заботился о детях и о ней. Ну и прочую чепуху, лишь бы что-то сказать.
На самом деле жили они плохо, скандалили, он ей изменял, постоянно пьянствовал, зарабатывал мало, но тут я могу его понять – проклятые девяностые. Зина работала в «закрытой» проектной организации, под названием «сотый ящик», и, видимо там не плохо платили. На эти деньги и жила семья.
В сентябре 90-го года они развелись, но Петр не освободил квартиру. Он утверждал, что это и его квартира и просто так он не уйдет. Что он от нее хотел – очевидно, но у нее не было денег, чтобы откупиться.
Летом 92-го в их квартире произошел пожар. По счастью никого не было дома, но квартира выгорела вся. Пожарники установили причину пожара – взорвался телевизор.
В этот день Зина видела своего бывшего мужа в последний раз. Он исчез.
Человек этот был объявлен во всероссийский розыск, менты подозревали его в поджоге, но результат был нулевой. И через два года постановлением суда города Ангарска он был признан без вести пропавшим.
Я сам читал этот документ, Зина его зачем-то хранит.
Тридцать два года она жила одна, вырастила детей, но больше она не выходила замуж и не жила ни с кем в гражданском браке. Она меня уверяла, что с тех пор у нее не было ни одного мужчины.
В 1999 году на работе с ней что-то произошло, что-то очень необычное, возможно случился припадок, и коллеги вызвали скорую с психиатрической бригадой. Видимо это было уже не в первый раз.
В городском психоневрологическом диспансере она пролежала два месяца. Потом врачебная комиссия назначила ей вторую группу инвалидности, которая исключает возможность работать на любой работе. Я читал заключение врачей.
Ей было сорок пять лет, и ее жизнь закончилась. Но закончилась она еще до инвалидности. Она закончилась, когда сама Зина заселила в свой мозг «голосами».
Теперь не только дети, но и сестры не поддерживают с ней отношений.
Я приехал в Ангарск 19 июня 2024 года. Ровно через сорок два года после нашей «истории любви». Мы поговорили на улице, а потом она пригласила к себе.
В квартире негде было повернуться. Там все было заполнено не нужными вещами. Многие из них были покрашены зеленой краской: оба телевизора, вся кухонная мебель (просто шкафы без дверок), кровати, сделанные из досок, и многие другие предметы. Всюду бегали тараканы, ванна была загажена, бачок унитаза разрушен… В общем страшно было смотреть на все это.
Я потратил дней десять и кучу денег, чтобы «вытащить» мою бывшую возлюбленную из этой грязи. А потом уехал и больше не возвращался.
Вот так я и узнал о том, как Зина прожила свою жизнь.
Была ли она счастлива? Ну, если только со мной, и то вряд ли. Зина меня не любила. И длилось это всего-то четыре месяца.
Более несчастной судьбы я не знаю.
Через год, летом 1979-го я познакомился с Татьяной. Она мне понравилась, потому что в своей лисьей шапке была немного похожа на Надю Шевелеву из «Иронии судьбы».
Мы дружили, стали привыкать друг к другу, потом поженились. И все это время я испытывал в душе какую-то тяжесть. Я часто думал, а правильно ли я поступаю? Ведь я не любил ее, а она не любила меня. Так зачем?
Господи! Почему Ты не вразумил меня?
Я совершил ошибку, познакомившись с ней. Это была точка бифуркации, сломавшая мою судьбу.
И не то страшно, что она всю жизнь стремилась подчинить меня, как Пахно своего Мишу.
И не то страшно, что она манипулировала мной, «отлучая от тела», если я был «не послушным».
И не то страшно, что в свои пятьдесят она «удалила» себе детородный орган, сделавшись бесполым существом.
Все это было бы приемлемо, если бы мой выбор был правильным и была бы любовь.
Вот слова некоего Макбрайда, психолога и писателя:
«Выбирайте людей, кто живет на вашем уровне ценностей. Иначе вы будете объяснять очевидное, доказывать простое и страдать от чувства вины за то, кем вы являетесь».
Вот оно! Вот главное! Мы жили на разных уровнях ценностей!
Я был слишком молод – всего 22 года. Слишком мало было жизненного опыта. И я тогда еще не понимал этого. Не понимал, да, но ведь чувствовал, чувствовал…
И отец говорил мне: «не женись на ней, Толик».
Я слышал, что говорил отец, сам чувствовал, что делаю ошибку, но все же сделал ее.
А потом родилась дочка. Это был 1982-ой.
Через шесть лет родилась вторая дочка – в 1988-ом.
Когда дети ушли из семьи каждая в свою жизнь, моя жизнь с Татьяной стала невыносимой.
Я не хочу даже знать ответа на вопрос, а была ли она счастлива?
Мне плевать на это, поточу что из-за нее вся моя жизнь пошла под откос.
А ведь я мог послать ее куда подальше, как это сделал Серега Рахимов. В моем случае беременности не было.
Но стеснялся. Мне казалось, что это очень жестоко, взять и бросить. Я был совестливым.
Совестливым бараном.
Ну, вот и получил…
……………………………………………………………………………………….
Через двадцать лет после нашей свадьбы с Татьяной, у меня случилась большая любовь на стороне. Это была молодая женщина двадцати трех лет, у нее был ребенок – мальчик, и был муж, ленивый «служака». Он служил охранником на зоне, а после службы лежал на диване и читал книжки, как Петрушка, слуга Чичикова, только не пьющий.
Это была Наташа Попова.
Мы познакомились на новогоднем корпоративе при встрече 2000-го года.
Через неделю или две, мы уже сливались в объятьях, но я не относился к ней серьезно. Просто так, забавы ради…
Однако, вскоре я полюбил ее, да так, что жить без нее не мог, и все время ждал новой встречи.
Когда мы с ней познакомились были трудные времена – безденежье. А ей, наверное, казалось, что я человек при деньгах. В принципе так и было, если сравнивать с ее зарплатой. Может я еще и нравился ей немного. Все-таки, я был хорошо воспитан, начитан с юношеских лет, у меня было высшее образование, я был кандидатом технических наук.
Наши отношения продолжались почти семь лет, и никто не знал, ни ее муж, ни моя жена. Мы даже не раз обсуждали возможность совместной жизни и она, как мне казалось, уже склонялась к этому радикальному шагу. Но, видно просто врала, для услады моих ушей. И слава Богу…
Потом вдруг она внезапно перестала отвечать на звонки и даже занесла меня (как я потом узнал) в черный список в своем мобильнике.
………………………….
Прошло шестнадцать лет.
В 23-ем году она неожиданно написала мне в соц. сети «В контакте». Началась переписка и вскоре мне стало понятно, что она хочет возобновить отношения.
В конце марта она приехала. Была возбуждена, ходила по моей квартире все говорила: «Очень темно в твоем доме! Нужен ремонт! Натяжные потолки! Постелем ламинат! Двери заменим! Мебель поменяем! Я хочу, чтобы нам здесь было хорошо! И вообще, я развожусь с мужем… Но не сейчас, осенью, наверное, в сентябре. А еще я хочу познакомиться с твоими дочерями. Познакомишь»?
Итак, встреча состоялась, и она осталась на ночь.
Потом мы еще встречались несколько раз, но уже на пару часов, и в пять она уезжала. Потом встречи стали длиться по часу. Эйфория прошла быстро…
В одну из наших встреч, мы стояли в обнимку, раздался звонок, и она начала говорить по телефону. Звонок был по работе и разговор затягивался. Я все еще продолжал обнимать ее, гладил, прижимался к ней, вставал на колени и целовал, целовал… А она говорила и говорила…
Наконец я перестал. Это было слишком. Если ты со мной, так и будь со мной. Но она не понимала, что поступает по отношению ко мне пренебрежительно, унижает меня.
Она считала себя значимой, преуспевающей и деловой женщиной, поэтому и вела себя так.
Больше ни одного письма от нее я не получал, хотя сам писал много.
Она просто спряталась от меня. Бросила, как тогда. А я все писал.
Через какое-то она заблокировала меня.
Что же было внутри этих шестнадцати лет?
Она набралась опыта в торговле стройматериалами, потом ушла из фирмы, и не стесняясь забрала с собой все связи с поставщиками и оптовыми покупателями.
Потом, с каким-то молодым другом они создали свою фирму и дело пошло.
Через несколько лет она «бросила» друга и одна стала собственницей фирмы.
Вот как раз в это время она и появилась у меня.
Муж стал регулярно изменять ей налево и направо без всякого стеснения, но уходить не собирался. В коттедже ему нравилось больше, чем в своей хрущевской «двушке», доставшейся ему от родителей.
Она пробовала знакомиться с мужчинами, но они искали только секса, а она хотела любви. Ведь ей было еще только сорок восемь.
Тогда она и вспомнила обо мне, вспомнила как сильно я ее любил, вспомнила каким я был заботливым и нежным с ней.
В это время она с другим каким-то парнем совместно запустили производство вермикулита, чем когда-то занимался я.
В ленте, теперь уже в «Одноклассниках» я увидел свою бизнесвумен на выставке в «Сибэкспоцентре». И рекламировала она там только вермикулит. Было ощущение, что торговля строительными утеплителями и другими материалами загибается.
Если это так, то одним только вермикулитом она не выживет, подумал я.
Не знаю точно, может все обстоит и не так. Ну, тогда дай Бог! С голоду, по крайней мере не умрет.
Про нее не скажу, что все в ее жизни начиналось хорошо.
Родилась она в деревне, и когда была совсем еще маленькой, прислонилась к раскаленной печке. Чудом выжила, а на память об этом событии ей достался огромный рубец на ягодице. С ним она и живет всю жизнь.
Потом все было относительно хорошо. С чужим ребенком ее взял в жены тот самый Серега, у него была квартира. А это уже счастье. Так она зацепилась за город.
Период наших отношений, я уверен, для нее был хорошим отрезком жизни. Что потом не знаю, но, когда муж изменяет, чувствовать себя счастливой трудно.
Она жива, и это уже здорово, ведь мать у нее умерла в 40 лет.
И все же я не могу сказать уверенно, что у нее счастливая судьба. Взять хотя бы ее сына. Она родила его от деревенского парня, за которого должна была выйти замуж. Но его убили в пьяной драке с поножовщиной. А сын давно живет за границей и домой не приезжает.
Сейчас ей пятьдесят, а совсем скоро будет 51.
Уже нет своих гормонов, нет прежней привлекательности, давно нет прежней свежести, а главное – нет прежнего желания (я говорю о либидо).
Впереди старение, а потом старость и «период дожития», как говорят клерки из пенсионного фонда.
Я давно прошел этот путь. И могу точно сказать, что ждать чего-то хорошего не приходится.
…Период дожития, а потом смерть. И хорошо, если так. А может сначала деменция, «паркинсон», «альцгеймер», а может и шизофрения…
Надеюсь, ей повезет, она доживет до девяноста в здравом уме, и умрет во сне.
Пусть тебя поцелует Бог, Наташка!
Когда я в 2014-ом ушел от жены, то довольно быстро познакомился с очень симпатичной и умной женщиной. Мы встретились. Посидели в кафе, поговорили и я уже начал понимать, что более умной женщины я до сих пор не знал (не считая Ольги – жены Кости Можарова).
Это была Ирина, ей было сорок восемь. У нее была дочь и очень давно был муж, но он бросил ее.
Она обладала живым характером, энергией, жаждой жизни, и все это очень нравилась мне. У меня появилась надежда.
Ирина была моложе меня на десять лет, имела хороший кругозор, ценила юмор, обладала притягательным телом и хорошей сексуальностью. Через год я женился на ней. Но после свадьбы у нее начались «закидоны», проявлявшиеся в весьма странном поведении, о чем я писал в новелле «Вторая жена, странная».
Когда-то давно она, как кажется, она испытала сильнейшую психотравму и это отразилось на ее личности. У нее часто случались истерики, которые трудно было сносить. Но я терпел.
Однажды, истерика, возникшая на совершенно пустом месте, дошла до буйства. Она дрожащим голосом вызвала такси и уехала к себе с нашей съемной квартиры.
Утром, спокойная, красивая и ухоженная, она вошла в дом. Подошла ко мне и молча начала целовать, да еще, с какой страстью!
Но вскоре она заметила, что квартира пуста (я увез свои вещи к матери), а это значило, что мосты сожжены. И все же она боролась. Просила прощения, обещала держать себя в руках, просила, что бы я вернулся к ней, даже на колени вставала.
Красивая, приятная и умная женщина была моя вторая жена Ирина. Но жить с ней было невозможно.
Она хороший и добрый человек. Так я всегда о ней думал и думаю, когда вспоминаю то время. Она была светлым существом. Не таким светлым, как Исус Христос. Но черного в ее душе почти что не было.
И, кажется, она действительно любила меня… Может только она и любила.
Короткая и странная у нас была любовь…
………………………………………………
Мы встретились с ней снова ровно через девять лет. Посидели в кафе, поговорили, и я понял, что напрасно искал встречи с ней.
На выходе и торгового центра на нас смотрел ювелирный отдел. Я подумал, что должен оставаться мужчиной, джентльменом, и пригласил зайти. Она не колебалась.
Долго выбирала и выбрала колечко из белого золота с бриллиантом. Стоило оно не мало, но и я сейчас не бедный. Купил без сожаления.
А вечером она прислала мне голосовое сообщение, в котором упрекала меня во всем, в чем упрекала тогда. В том, что я не оправдал ее ожиданий. В том, что не любил ее. В том, что не уберег ее. И так далее…
Голос ее был жалостливым.
Ясно, что она меня ненавидела, как и тогда в момент расставания. Ведь это я разорвал нашу связь.
Как я прожил с ней два года? О чем думал, когда искал встречи с ней? Я, не только взрослый, но уже и старый человек, считавший себя не глупым, взрастил в себе надежду на то, что она теперь возможно другая…
Это от одиночества… Я прощаю себя.
Годы, прожитые совместно, счастливыми для нас обоих не были. Они были наполнены упреками и жалобами. Как видно, ошибиться в выборе, можно в любом возрасте. А ведь она жила в тех же ценностях, что и я. Значит психолог Макбрайд не прав?
Да, нет, он прав, только этого недостаточно. Все в людях намного сложнее, чем хотелось бы.
Была ли ее жизнь счастливой?
Хоть и прожили мы с ней всего два года, но я могу ответить на этот вопрос. Женщина с таким характером в принципе обречена на одиночество и не счастливую жизнь.
Такую жизнь она проживает и уже вступает во время «дожития». И слава Богу, что мы все умираем. Только так мы избавляемся от своей судьбы…
……………………………………………………………………………………….
В ноябре 2016 года, после развода с Ириной, я познакомился с еще одной молодой женщиной. Ее звали Лариса, но сама она называла себя Лоркой, и было ей сорок шесть.
Все ее образование – это деревенская школа, а потом Иркутское медицинское училище, где она получила профессию фармацевта.
Лариса не читала книг, разве что чуточку по школьной программе, поэтому, ее кругозор и уровень культуры оставляли желать лучшего.
Она всегда хотела замуж, но никто ее в жены не брал. И в ответ на это она возненавидела весь мир. Она ненавидела своих начальников, правительство России, ее президента и многих других людей. Квартиру ей не дали, обманули на работе, и она все время жила в общежитии. И таких неудач у нее и правда было вдоволь.
Лариса была симпатичной, но красивой не была. А вот тело она имела идеальное. Телу она предавала большой смысл. Человек для нее был, прежде всего, телом. Она говорила, например: «если твое тело так хочет…», или «если это нужно твоему телу…» и др.
Она отличалась выдающейся сексуальностью, и я это понял сразу. С ее слов до меня у нее было около 300 мужчин (как триста спартанцев). И был сын, большой, жирный и очень ленивый юноша, от которого всегда дурно пахло, потому что он не мылся.
В зрелом возрасте, найти подходящую для совместной жизни женщину трудно, поэтому я принял ее такой, какая она есть.
Лариса не раз говорила, что ей повезло со мной. А она всегда говорила то, что думала. Или молчала…
Через год в 2017-ом я купил квартиру, куда мы и переехали. Наступил 2018 год. Жизнь продолжалась, мы не надоели друг другу. Но когда мне исполнилось шестьдесят, а ей было только сорок восемь, что-то начало меняться. И поменялось.
В феврале следующего 2019 года встал вопрос о том, чтобы расписаться. Но она сказала, что уже не хочет за меня замуж.
Я продолжал относился к ней, как к жене, а она – нет. За день до нового 2020 года она на пустом месте устроила ссору, после которой собрала личные вещи и уехала на такси в свою общагу. Больше мы не виделись. Даже вещи свои она вывезла, когда меня не было дома.
Я пробовал с ней связаться, но она не отвечала. Обрубила, отрезала, как будто и не было ничего. Очень похоже на Наташу Попову.
Отталкиваясь от слов господина Буковски: «…и они могут спокойно смотреть, как ты подыхаешь в канаве, сбитый машиной», могу сказать, что эти слова как раз о ней.
Я тосковал по ней, но не долго. В таком возрасте любить, наверное, уже невозможно. Всему свое время. Я не любил ее, но жить с ней было интересно.
Ну а что сказать про нее? Конечно, она меня не любила.
Но о ней я сейчас почти уже не вспоминаю. А вот другие женщины продолжают жить в моем сердце.
И опять я ставлю вопрос: была ли она счастлива со мной, да и вообще в жизни?
Краткая история нашего знакомства и совместной жизни дает исчерпывающий ответ – нет!
А я? Мой ответ – да! Потому что секс с ней был не сравненный. Если только когда-то с Зиной было лучше?
Ну, а если серьезно? Да ведь ясно же все...
……………………………………………………………………………………….
Теперь немного о себе.
Моя собственная судьба очень похожа на судьбу отца.
Мы оба женились на глупых женщинах и оба сделали свой выбор осознанно.
Наверное, и у отца свербело в душе, когда он женился на моей матери.
У него в жизни были счастливые периода или моменты, кода ему прикрепляли очередные звездочки на погоны, и когда назначали на более высокие должности. По крайней мере он был этим доволен.
У меня тоже. Я получил степень кандидата наук, а это статус, ступень в карьере. Потом докторская степень, еще одна ступень. И все это сопровождалось повышением зарплаты как у него, так и у меня.
У него были любовницы. Не знаю сколько, но точно были. Правда он не разводился с женой, иначе бы пришлось положит партийный билет на стол. А это конец карьере.
Мне было проще. Сменилась эпоха. Пусть не любви, но секса мне в основном хватало. Те женщины, о которых я написал здесь – это лучшие из всех, кто был.
У отца и его семьи всегда были хорошие жилищные условия.
И мне не на что жаловаться. Мы всегда жили в тепле и уюте.
Но разве это все, что нужно человеку? Вот только это и все?
У меня были хорошие друзья. Но они все давно умерли, и оставили меня одного.
И вот еще что: я любил! Моя первая любовь была просто волшебной. Правда она длилась четыре месяца. А потом моя возлюбленная бросила меня.
Но может быть это и к лучшему. Потому что она сошла с ума.
Через двадцать два года вспыхнула вторая звезда – Наташа.
Да, я любил ее всей душой и это длилось почти семь лет. Только вот если собрать все наши встречи в одну, то ее продолжительность составила бы не больше месяца. Это даже меньше, чем с Зиной.
А больше я и не любил никого. И меня никто не любил. В том числе и Наташа, которую я боготворил.
Но, зато у меня две замечательные дочери. Есть чем гордиться.
А жена? Как же я забыл про жену?
Жаль, но она – пустое место.
Что-то еще? Нет. Больше ничего...
А люди вообще, могут ли они быть счастливыми?
Я думаю, что нет, это невозможно. Природа не предусмотрела такого состояния человеческих душ.
Я нашел в интернете интересную картинку, но согласно авторскому праву, показать ее не могу.
Я бы назвал ее так – круговорот жизней. Круг, в котором мы видим людей, символи-зирует нашу Землю. Это мир, в котором мы все живем.
За пределами круга все мертвое. Там небытие. Именно там мы пребывали до рождения, и это там, где будем потом…
Но не это ад. Нет! Ад внутри круга.
И все, что я написал в своих двух новеллах с почти одинаковыми названиями, «Все начинается хорошо», доказывает это. Мы живем в аду. Понимаешь это только тогда, когда стоишь на пороге, переступив который ты шагнешь в небытие.
Будем надеяться, что есть еще и рай.
И если так, то я желаю всем вам оказаться там поскорее!
Свидетельство о публикации №226022800294