Идейный догматизм адептов нетленного обывательства

Обыватели в части своего восприятия жизни совпадают друг с другом более, чем на 90% вне зависимости от того, в каком регионе мира они живут и какой политический режим установлен в стране их проживания. То есть можно уверенно говорить о едином для всего мира планеты обывательском типе человека. Местные отличия обывателей друг от друга варьируются всего в рамках нескольких процентов, касаясь только одежды, питания, жилья, бытовых привычек и способов развлечения. Так, российского обывателя, перебазированного куда-нибудь, к примеру, на Суматру, уде через месяц  трудно будет определить по поведенческим реакциям среди местного обывательского сословия, разве что по говору и специфическому внешнему облику. Также и какой-либо обыватель из латиноамериканских прерий за несколько месяцев целиком адаптируется к российской специфике  общемирового обывательского типажа образа жизни и образа мыслей.

Что же так роднит обывателей всего мира между собой? Главная их характерная особенность состоит в одинаковости отношения к происходящим в мире событиям: если эти события непосредственно не влияют на их повседневную жизнь, то этих событий, пусть это будут даже ужасно катастрофические катаклизмы или широкого размаха кровопролитные войны,  для этих людей просто не существует ни физически, ни умозрительно. Свято исповедуя идеологию «маленького человечка», обыватели всецело сосредоточены на своём индивидуальном мирке, в безусловном варианте  уверенные в его вечной незыблемости и принципиальной невозможности каких-нибудь внешних сил хоть как-то вторгнуться в пределы житейского  пространства «маленького человечка», тихой сапой ведущего обывательский образ жизни. При этом обывателей нельзя никакими способами, убедить в том, что те ли иные внешние силы представляют собой прямую физическую угрозу как для них самих, так и в отношении их мелкого пушистого мирка бытийного прозябания. Любые аргументы, в том числе с серьёзной доказательной базой о надвигающейся чуть ли не завтрашней катастрофе, они отвергают на корню, продолжая наслаждаться своим существованием в режиме «маленького человечка» посреди собственного идиллического садика-огородика.

Но когда всё-таки такая обывательская мелкота оказывается под сокрушительным ударом внешних сил, разносящих на ничтожно маленькие кусочки их маленькие уютно-обжитые  мирки, они без умолку начинают вопить истошными голосами, требуя от всего мира спасти их с обязательным восстановлением своих ухоженных мирков с тем, чтобы им снова можно было  продолжать свою прежнюю жизнь как ни в чём ни бывало при таком же абсолютном невосприятии ничего стороннего, находящегося за границами таких умащенных их повседневными усилиями мелкими частичками  земного мироздания, снова сосредоточившись исключительно на своей огородной грядке или многоцветной клумбе. 

Надо сказать, что именно люди обывательского уклада жизни, не способные видеть ничего далее своего носа, как правило, становятся теми самыми массовыми жертвами различных масштабных катаклизмов. И с подобным  положением дел поделать ничего нельзя – такова уж фатальная судьбина у ортодоксальных обывателей, фактически слепых и глухих к разновариантным явлениям большой многогранной жизни.


30.12.2023



Сергей БОРОДИН


Рецензии