Две гвоздики на снегу

Снег лежал ровным, нетронутым полотном, укрывая землю, словно саван. На этом безмолвном белом ложе, словно два алых пятнышка, лежали две гвоздики. Их яркий цвет казался кричащим на фоне зимней тишины, но в этой яркости таилась глубокая скорбь.

Это был наш поклон мальчишкам нашим до земли. Тем, кто ушел, не дожив, не долюбив, не достроив. Тем, чьи фотографии теперь смотрят с надгробий, застывшие в вечной молодости. Мы просили прощения за нас всех. За то, что не смогли уберечь страну от этой страшной, кровопролитной войны. За то, что равнодушие, словно ядовитый туман, окутало наши души. Равнодушие тогда, когда можно было остановить, и равнодушие сейчас, когда боль и потери должны были бы сплотить нас.

Плохо, когда живет без Бога человек. Тогда приходит горькая беда. Страна, народ… У каждого свой путь, не вместе, каждый для себя. И нам бы всем направо повернуть, к свету, к истине, но нам всё говорили: «Так нельзя! Что Бога нет! Что главный – человек! Над миром он! И больше никого!» И нас учили весь двадцатый век без Бога жить. Так начиналось зло, которое теперь пожирает нас изнутри.

За деньги продавалось всё и вся – честь, совесть, правда. Господи, прости нас, грешных, не ведаем, что творим, к чему идем. Идет война уже четвертый год, всё так же продается. Как снести это? Все эти: «Дай, еще хочу! Еще!» Сосед соседу вовсе не сосед. И мат гуляет по святой Руси, нашей, где наши корни, наши истоки. Можно сказать  мы сами поганим себя и все ради должны жить и оберегать.

А там, за Родину, уж столько полегло… наших невинных отцов, сыновей, мужей,братьев. Совсем молоденьких, безусых пацанов, мужчин неслабых духом и душой.  Полита кровью вся эта земля, а на погостах новые кресты. Тут флаг России, ВДВ, тут «Вагнер» стяг. И смотрят с фото воины нашей страны.

И И болит душа за нашу Отчизну! За бедный душой наш народ. И молится и молится за нас у Бога весь огромный этот полк. Небесный полк пополнили ряды – мальчишки наши, воины страны.

Проснись, страна! И докажи, что всё не зря! Что они не зря отдали жизнь. Вставай, народ! Ждет изменений Русская земля! Ждет изменений, покаяния Господь!

Две гвоздики на снегу. Два алых крика в белой тишине. Они напоминали о цене, о жертве, о том, что нельзя забывать. Они были призывом. Призывом к пробуждению, к покаянию, к единению. Чтобы жертва не была зазря. Чтобы великая страна, наконец, встала. Встала и вспомнила, кто она есть на самом деле. Вспомнила о Боге, о правде, о любви. И тогда, возможно, горькая беда отступит, и наступит мир. Мир, за который так отчаянно сражались те, кто теперь покоится под этим белым покрывалом.


И тогда, возможно, горькая беда отступит, и наступит мир. Мир, за который так отчаянно сражались те, кто теперь покоится под этим белым покрывалом.

Две гвоздики, словно два сердца, продолжали гореть на снегу, не увядая под легким морозцем. Их лепестки, казалось, впитали в себя всю боль и надежду, всю горечь потерь и веру в будущее. Они были безмолвными свидетелями того, как тонкая корка льда на лужах отражала тусклое зимнее солнце, а ветер шелестел в голых ветвях деревьев, унося с собой невысказанные слова и невыплаканные слезы.

Над погостом, где покоились герои, витала особая тишина. Не та, что бывает в безлюдных местах, а та, что наполнена памятью, скорбью и незримым присутствием. Казалось, каждый холмик, каждый крест дышал своей историей, своим подвигом, своей невосполнимой утратой. Матери, жены, дети – все они приходили сюда, чтобы принести свои цветы, свои молитвы, свои молчаливые обещания. Обещания помнить, обещать жить достойно, обещать не допустить повторения этой трагедии.

Но как выполнить эти обещания, когда вокруг по-прежнему царит раздор, когда слова расходятся с делами, а истинные ценности подменяются ложными? Как пробудить страну, которая, кажется, погрузилась в глубокий сон, одурманенная суетой и материальными благами? Как достучаться до сердец, которые ожесточились от равнодушия и цинизма?

Две гвоздики на снегу были не просто цветами. Они были символом. Символом жертвы, символом памяти, символом надежды. Они напоминали, что даже в самой глубокой тьме есть место для света, что даже после самой страшной зимы обязательно наступит весна. Но эта весна не придет сама по себе. Ее нужно заслужить. Заслужить покаянием, изменением, возвращением к истокам, к вере, к истинным ценностям.

И тогда, возможно, эти две гвоздики, лежащие на снегу, станут не просто символом скорби, а символом возрождения. Символом того, что жертва мальчишек, воинов страны, не была напрасной. Символом того, что Великая Страна, наконец, проснулась. Проснулась, чтобы жить. Жить с Богом, с совестью, с честью. Жить так, чтобы те, кто отдал свои жизни, могли гордиться ею. И чтобы больше никогда на снегу не лежали две гвоздики, оплакивающие новые потери.

01.03.2026 г.


Рецензии