25. 02. 2026 Khaltat Night Attar Collection 2016
Группа ароматов: восточные , гурманские
Верхние ноты: вишня, красное яблоко
Ноты сердца: ваниль, жасмин
Базовые ноты: амбра, белый мускус , клевер , корица , пачули
Первый пшик, как первая любовь. Внезапная, незамутненная, сто процентов уверенная в том, что это оно. Вот. Наконец-то.
Очень приятный, легкий, пряный, воздушный какой-то. Не легковесный, не прозрачный, но видно, что достаточно оформленный и сложно-составной аромат. И абсолютно, совершенно четко вишневый.
Согласно моде. Согласно пирамиде, ой.
Очень быстро — буквально пять минут - и на блоттере притих, я его не чувствую.
А на коже убедительная, зрелая, нормальная такая вишня. Тем, кто любит — пожалуйста.
Наверняка что-то там еще ее окружает ( я не подглядывала в пирамиду до конца): вишневое варенье? вишневые листья? немного сиропа? но без излишней сладости.
Из всех вишен и вишнеподобных, которые я за эти полгода наобоняла, эту я, наверное бы приняла за эталон. Вот в этом, февральском прочтении.
После ознакомления с пирамидой постфактум, могу констатировать: не смотря на много что заявленное, зимой я в первых нотах не услышала ничего. НИ-ЧЕ-ГО, кроме вишни. Скорее всего все запротоколированное там в условиях низких температур работает только минимальным фоном, облагораживающим, подчеркивающим, поддерживающим основную солистку.
Через пять — десять минут вокруг вишни — сочной, спелой, щедрой - проявляется легкая миндальность. Почти без терпкости, ну или с небольшой очень легкой терпкостью, без горечи. Без затхлости, без каких -то неприятных кислых или каких либо отталкивающих моментов, без дымности. Без всех этих нот, мешающих, отвлекающих от основного: от фруктовой свежести, здоровой сочности и радостной пылкости. Изумительно гармоничный, изысканный запах, выверенный, хорошо выпиленный.
В моем понимании не похож на восточный- ничего от востока вокруг него не витает (все убила наша зима?), зато очень похож на природный. Самый естественный из всех, что я обоняла. Чемпион по натуральности.
На блоттере какой-то очень высоко звенящий компонент поднимает запах вишни на следующий уровень, не меняя основной вишневости, просто выше и звонче. Все пытаюсь понять, что это и откуда такое ощущение, словно сбрызнутости спиртом. Или алкогольной ноткой сверху.
На коже — идеально естественный, словно горсть ягод с дерева. Очень редко, очень краткосрочно, призраком бестелесным, легкой, моментально исчезающей дымкой иногда мелькает миндаль.
Attar, именно этот удивил меня дважды. Мало того, что летом и зимой, как два разных продукта.
Так еще и яркий пример, что запахи развиваются по-разному на разных носителях. Вот с блоттера- не купила бы. А с кожи - пахла бы и пахла.
Пахнет долго, уверенно и уже неменяемо. До 12 часов с руки и никаких сюрпризов, никаких изменений, как лег вишней, так и лежит, что делает ему честь.
На блоттере и через 18 часов - как только что посаженный. Зато /должны же быть какие-то недостатки?/ красит блоттер рыжим, поэтому осторожно с тканями. На блоттере, кстати, так до конца и дребезжит та нотка, то ли алкогольная, то ли спиртовая.
Ушла в ночь в облаке вишневом. Совершенно четко считывала с себя, а потом и с подушки, и с волос, и вокруг. И сама с себя, и другие с меня. И ни одной жалобы.
Пс Корицы, которая там на первом месте я, конечно, сама не идентифицировала. Вообще. Если только коричная пыль, чуть оттенившая вишню. Слепец я.
Свидетельство о публикации №226030201423