Внииб и Раиса Вдовина

***
Мы уехали из города-героя
На теперешнее жительство второе,
В околичные случайные места,
Где тогдашняя селилась «лимита».
 
Доживаем петербургской нищетою
За теперешнею жизненной чертою,
А родное, чем душа была жива,
Заселяют окружные буржуа,

Прикарманивая лавры и аканты
По-хозяйски, без блокады и войны,
Как когда-то наступали оккупанты,
Изгоняя виноватых без вины.


Сносу ВНИИБа, поскольку на его месте появится очередная, очередная, очередная многоэтажная уродина для пришлецов.
Появится? Под разобранными и лихорадочно разбросанными по свалкам города и области останками ВНИИБа образовалось озеро... Чего и следовало ожидать. Дай Бог, чтобы все злые планы обрушились...

Помнится, и Раиса Дмитриевна в удалые девяностые вынужденно покинула жильё на Гороховой, оказавшись в одной из тысяч окраинных пятиэтажек. (Уступила место кому?..)
Помнится, и Ваш покорный слуга сменил прописку с коренной ленинградской (уступила место известно кому) на областную в одной подгородской "Яббе" (любопытно если - погляньте не без интереса нелёгкий, правда, фильм "Опасное пробуждение" - США-Австралия, 1971 г.; хотя таких Ябб по стране становится всё...).
Всё.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →