Под звездным небом

Где-то на свете есть крохотный домик,
В нем обитает малюточка гномик,
Он каждый вечер не рано, не поздно
Сидя у домика, смотрит на звезды.

Звезды мерцают на небе, далеки,
Там, в тишине мирозданья глубокой.
И для него этой звездной картины
Нет ничего в целом свете любимей!

Он представляет, любуясь кометой,
Что в ней частичка далекого света…
Звездное небо от края до края
Снова и снова малыш изучает.

Но, что поделать, ночною порою
Совы летают там над головою.
И бесконечной своею охотой
Гномику много приносят заботы…

И бесконечную звездную вечность,
Ах, не посмотришь порою беспечно!
Так и летают, и смотрят на домик –
Не на крылечке ли маленький гномик?

Страшные тени ложатся на крышу…
Лучше летите, охотьтесь на мышек!
Гномик, конечно же, с этим смирился -
Прятаться ловко от сов научился!

Только боится он их, или нет,
Гномик не скажет вам – это секрет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →