Генератор аномалий гл. 9 черновик

 Глава 9
 В магазине меня встретил парнишка, где-то годков шестнадцати от роду и с серьёзным видом поинтересовался о моих чаяниях. А чаяния мои были просты и незамысловаты, мне, кровь из носа, нужна раскладная двухметровая секира. Такая, чтобы было удобно таскать её за спиной, ну и зверюг рубить сподручно. На витрине нужного экземпляра не нашлось, поэтому меня пригласили посмотреть на складе. Вот там быстро нашёлся подходящий инструмент для убийства монстров, который к тому же легко пропускал ментальную энергию, без ущерба для собственной целостности. И по весу подходит этому телу, да и по длине в самый раз. В общем оружие мне понравилось и я сделал пару вращательных движений, да с такой скоростью, что в помещении раздалось гудение, словно от крупного вентилятора. Служка уронил челюсть на пол от удивления, а я поправил сбившийся лиф платья и грациозно вышел из склада. Брать что-то ещё больше не стал, хотя и заметил в левом углу несколько приблуд, внешне похожих на ружья, но с непомерно большими калибрами и неудобными на вид прикладами. Ничего подобного раньше не видел даже у охотников, а в родовую оружейку Любу никто и не подумал сводить на экскурсию. Задавать вопросы не стал, чтобы не выглядеть глупой девкой в восхищённых глазах паренька, нужно создавать себе правильную репутацию сразу, в будущем может пригодиться даже подобная мелочь. Юный продавец пожелал мне удачи и заискивающе произнёс:
  - Могу ли я пригласить тебя на ужин или хотя бы на чашку кофе?
 Я осмотрел парня более внимательно и остался доволен его внешним видом. Чёрный волос был аккуратно подстрижен на вполне приемлемую длину, тело пропорционально развито и выглядело хорошо прокаченным, а на лицо взглянул лишь мельком, мне с ним под венец не идти. Парень мог пригодиться для добычи информации о порядках в гильдии, да и про пустошь должен знать все местные байки, на которые всегда охочи рыбаки и охотники. Этот магазин расположен рядом с главной конторой гильдии, а значит в него захаживают охотники и непременно треплются языками о своих великих подвигах. Быстро прикинул выгоду общения и небрежно сказал:
  - Я бы прямо сейчас чего-нибудь перекусила в хорошей компании. Надеюсь тебе хватит ума вести себя прилично, а то у меня рука тяжёлая, могу и покалечить когда гневаюсь.
  - Да что ты говоришь-то такое, разве ж я осмелюсь грубить такой воительнице. Кстати, меня Богданом зовут и у меня как раз появились полчаса свободного времени – парень говорил торопливо, а его лицо расплылось радостной улыбкой.
  - Меня можешь называть Любой, так-то я для всех Любовь Андреевна, но с тобой буду общаться по-простому. Так куда ты поведёшь меня, Богдан? – я перешёл на доверительный тон, отчего улыбка у парня стала ещё шире.
  - Да здесь через дорогу есть отличное кафе, где и кормят прилично, да и музыка там приятная. Там мой дядька заведует, так что обслужит по высшему разряду – Богдан был со мной самой любезностью, а потом громко крикнул в приказном тоне – Натка, а ну подь сюда.
 Не прошло и минуты, как в торговый зал влетела девчонка с растрёпанными волосами и очень недовольным лицом. Она мимолётно стрельнула глазёнками в мою сторону, а потом строго посмотрела на Богдана и деловито произнесла:
  - Минут на сорок подменю, а потом отцу нажалуюсь, если не придёшь. Знаешь ли, у меня и своих делов хватает, кроме как твою задницу прикрывать.
  - Но-но, поговори мне тут, забыла уже, как я от батюшки тебя скрывал, когда ты пьяная вернулась домой. Да ты мне минимум два часа должна за это, а то в следующий раз сам ему подскажу – голос Богдана посуровел, но глаза смотрели на девочку просяще.
 Натка упёрла руки в бока и перешла на громкий шёпот:
  - Тише ты, чего разорался-то. Всё я прекрасно помню, да и про тебя есть чем поделиться с папенькой, так что не замай, а то оба будем биты. Даю тебе час на шуры-муры и не минутой больше, вот моё последнее слово.
  - Вот и ладненько, буду ровно через час – довольно ответил Богдан и мы наконец-то вышли из оружейного магазина.
 Я не вмешивался в разборки брата с сестрой, а лишь сопоставлял взаимоотношения местной молодёжи с Земной. Особых отличий вроде бы не было, подобный разговор мог состояться и в моём родном городе. В следующие полчаса я вытянул из парня целый воз информации, как об охотниках, так и об обстановке в городе Кряж. Богдан был словоохотлив и пел соловьём, желая произвести на меня положительное впечатление о себе. Я слушал внимательно, делал соответствующие выводы, но и перекусить не забыл. Как и обещал Богдан, еда здесь и вправду оказалась вкусной, а вот музыка мне не понравилась. Какая-то смесь баллады с романсом чередовалась такой же заунывной «хнёй», от которой я стал терять суть разговора.
    - Я тут немного осмотрелся и могу прямо сейчас взять под контроль всю местную аппаратуру. Не знаю как тебе, а у меня аж шкура зудит от этой нудятины. Давай я включу что-нибудь из электронной музыки, что ты любил слушать во время долгой езды за рулём – Зур уловил моё недовольство местными песнопениями и сразу предложил решение вопроса.
  - Во-первых, шкуры у тебя нет. Во-вторых, чистая электронка может шокировать местную публику и у них пропадёт аппетит. А в-третьих, я с тобой полностью согласен, но включи парочку молодёжных песен, посмотрим, как на это отреагирует Богдан. Позже мне подробно объяснишь, как подключаться к оборудованию с приставкой маго – мне и самому стало интересно, как будут реагировать люди на музыку из другого мира.
  - Здесь все технологии работают на кристаллах, от энергии до хранении информации. Также на них записываются программы, с помощью которых функционируют все здешние технологии. Углубляться не стану, но я взломаю любую аппаратуру, плевок до земли не успеет долететь. Так чего тебе всё-таки включить? – Зур излучал уверенность в своих возможностях и горел желанием удивить не только меня, но и этот параллельный мир.
  - Делай красиво, а я пожалуй разомнусь под нормальную музыку. Первой включи ламбаду, а вторая пусть будет наша, только из чисто девичьего репертуара – мне вдруг захотелось уйти в духовный отрыв и держите меня семеро.
 Заунывная музыка внезапно оборвалась и в наступившей тишине я нарочито громко объявил:
  - Что-то я засиделась, пойду потанцую немного. Надеюсь твой дядя меня не выгонит за проявленное самоуправство.
 Пока Богдан хлопал удивлёнными глазами, я вышел на небольшой пятачок, свободный от столов, и начал танцевать неизвестный здесь танец. Зажигательная музыка чужого мира раздавалась под сводами кафе, а я поддался сиюминутному порыву и выложился по полной программе. Шокированные посетители сидели с обомлевшими физиономиями, а восхищённый Богдан стоял и хлопал в ладоши. Его глаза лучились обожанием и даже появление хозяина заведения не помогло оторвать от меня взгляда. Дядюшка застал лишь конец танца, но тоже успел впечатлиться и поэтому не стал поднимать шум, как планировал изначально. Его кафешка славилась хорошей едой и тихим времяпровождением, для чего имелась охрана на входе, которая могла дать отворот-поворот любому, кто им не понравился. Тут же происходило что-то столь удивительное, что он остановился в сторонке и замер боясь спугнуть сказку, которая соизволила заглянуть к нему на огонёк. Люди только выдохнули от пережитого культурного шока, как вновь зазвучали неизвестные инструменты, а в их потрясённые души ворвалась новая мелодия, которая была столь же необычна и прекрасна, как и первая.
 К концу второго танца мне хлопал уже весь зал, а я остановился в нерешительности. Теперь ко мне точно появятся вопросы, на которые с моей стороны не будет ответов, а нас рать, где наша не пропадала.
  - Я сегодня в хорошем настроении и поэтому подарю вам ещё одну песню. Надеюсь после этого меня и впредь будут сюда пускать, уж больно вкусно здесь кормят – громко провозгласил я и подал симбионту мысленный сигнал на включение музыки.
 Базовый минимум Мии Бойко потряс присутствующих даже сильнее, чем зажигательный танец ламбады. Их восприятие мира буквально треснуло под натиском незамысловатого текста и очень заразительной мелодии. Если более возрастные посетители были сдержаны в проявлении эмоций, а один так вообще удалился с надменным выражением осла, который страдает от многодневного запора, то молодёжь даже завизжала от полученного наслаждения и окружила меня со всех сторон. Дальше посыпались многочисленные вопросы и пожелания о новой встрече, на что я пообещал зайти сюда завтра в это же время. Когда ажиотаж спал и мне удалось вернуться за стол, на котором волшебным образом появилась бутылка вина и тарелка с нарезкой сыров, рядом появилась девочка и взволнованно произнесла:
  - Я записала все твои песни и танцы на магофон, пожалуйста, разреши мне выложить их в сеть. Я бы конечно и так всё выложила, но если ты дашь мне разрешение под запись, то это будет настоящая бомба. Ну пожалуйста, очень прошу тебя.
 Мне было не жалко, поэтому узнал имя девчонки и после её сигнала начал говорить:
  - Дарю эти песни всем людям с превеликим удовольствием, слушайте и наслаждайтесь. А милой девочке Асе желаю вырасти настоящим человеком и покорить весь мир своей красотой и непредсказуемостью. И на прощание попрошу вас запомнить, там где умирает ненависть, рождается любовь.
 Ася пискнула от восторга и вприпрыжку побежала к выходу, вероятно торопится выложить в сеть своё неожиданное приключение. Ко мне подходило ещё несколько человек и я каждому уделил внимание, на что Зур отреагировал в своей манере:
  - Мы становимся популярными, нас ждут подмостки сцен больших и малых театров, а скорее всего возведут на эшафот и тупо сожгут, как обычную ведьму.
  - Не боись братишка, прорвёмся. Круто всё получилось, аж самому понравилось. Нужно будет помозговать, как применить подобные возможности для своей личной пользы. Кстати, можешь сделать так, чтобы страничку Аси могли только смотреть, без возможности скачать наш внеплановый концерт?
  - Настройки её страницы я уже поменял, тут вообще без проблем, но она может выложить ролик с других аккаунтов, да и тупо переслать кому-нибудь, здесь не уследишь. К твоему сведению, ещё две девчули снимали наше выступление, хоть начали и не сразу, так что эту инфу нам уже не удержать – наставительно ответил Зур.
 Раз так, то я перестал думать об этом, а обратил внимание на притихшего Богдана. Парня словно подменили, а от его самоуверенности не осталось и следа. Пришлось опять возобновить общение через интересующие меня вопросы. Вскоре у него крякнул магофон и он поспешил вернуться в магазин, но перед уходом вымолил у меня обещание, что мы обязательно ещё увидимся. Я тоже собрался покинуть это заведение и уже успел надеть рюкзак, да ухватить правой рукой складную секиру, но тут появился владелец кафе и предложил мне бесплатную кормёжку, если я хотя бы пять раз в месяц буду устраивать подобные представления. Я вежливо ответил, что подумаю над его предложением и отправился искать место, где бросить кости на ночь. Тело Любы ещё имело избыточный вес, поэтому хоть и не устало, но слегка припотело. Платье было пошито из толстого материала и длинной едва не до ступней, из-за этого поддув снизу практически отсутствовал. Я подтянул левой рукой низ подола до колен и пошёл по улице вправо, где со слов Богдана должна находиться более-менее приличная гостиница. Прохожие смотрели на меня дикими глазами, а кто-то даже кричал вслед, что я сошла с ума и так не прилично ходить по улицам воспитанной девушке. Я же не обращал на них внимания, собаки лают, а караван идёт, и наконец-то добрался до двухэтажного домика с яркой вывеской «Гостиница для благородных горожан и уважаемых гостей города Кряж». Скорее всего такое заведение здесь не одно, но если меня начнут искать, то в первую очередь проверят именно подобные. А с другой стороны, возможно именно в таком не посмеют напасть на беззащитную девушку. Да чего там голову ломать, избираю тактику носорога, кто встанет на моём пути, так это только его проблемы, втопчу в землю и даже не оглянусь. Правда низ платья на всякий случай опустил, буду временно блюдить местные правила приличия, а то ещё откажут на этой почве. И правильно сделал, мой скромный наряд и так вызвал пренебрежительную ухмылку у богато одетой девицы за стойкой регистрации. Она была явно не рада моему появлению, что старательно демонстрировала всем своим видом. Я же сделал морду лица тяпкой и затребовал самый лучший номер. Девушка изогнула бровь от удивления и озвучила плату в двадцать рублей, а если учесть, что растительный кристалл стоил на приёмке десятку, то это был откровенный грабёж. Однако я спорить не стал и с моей карты списалось сорок местных рубликов. Мне настойчиво предлагали сдать секиру на хранение, на что теперь я лишь презрительно ухмылялся. Она была сложена в походное положение и имела магазинную пломбу, значит я мог смело ходить с ней по всему городу. Я не стал бодаться взглядами с козюлькой на ресепшене, хотя Зур и предлагал мне дать ей в бубен или хотя бы угостить малым ступором, а просто отправился в номер. Там я первым делом принял ванну, а потом дреманул часок-другой. Проснулся сам, без всякого постороннего кипиша и начал изучать отвоёванные документы. Справку о рождении и окончании школы сразу отложил в сторону, лишь мимолётно глянув в их сторону, а вот паспорт и конверт с предполагаемым наследством осмотрел со всем тщанием. В удостоверении личности в главе родители, кроме матери был прописан некий Андрей Дмитриевич Медведев, хотя все твердили Любе, что её отцом был какай-то проходимец, а не представитель известной в империи фамилии. Будет ли для меня польза от такого родства писано вилами по воде, значит держим от них дистанцию, не трогай говно, оно и вонять не будет. С Котовыми тоже завтра разбежимся по разным фамилиям, дай бог, чтобы обошлось без мордобития. Тут я вспомнил об ограблении родственничков и сразу обратился к симбионту:
  - Слушай Зур, как там обстоят дела у Котовых? Мне ведь завтра с ними встречаться и желательно разойтись на людях мирно.
  - Все счета, с которых я вывел деньги, сейчас находятся в заблокированном состоянии. Однако банки смогут это исправить довольно быстро, но пока всё без изменений. Правда сейчас я отрезан от сети и держать руку на пульсе не могу. Нам срочно нужен магофон с выходом в магонет, а лучше два. Один будет для официального общения, а второй должен быть левым, для проворачивания афер и остальных тёмных делишек – голосом школьного учителя ответил Зур.
  - Вот же чёрт, совсем из головы вылетело. Давай-ка исправим этот недочёт прямо сейчас – я бодро отозвался и начал натягивать ненавистное платье.
 На ресепшене узнал, где можно купить хороший магофон и даже воспользовался такси, которое дежурило возле гостиницы круглосуточно. Через ушлого водителя такси удалось приобрести бывший в употреблении магофон и подключить его к магонету на пропавшего без вести приезжего авантюриста. Благо его паспорт имелся в наличие, а за деньги и здесь решались практически все вопросы. На обратном пути плотно перекусил шашлыком, а потом вернулся в гостиницу и мы занялись каждый своим магофоном. Зур первым делом выяснил, что банкиры пока и палец о палец не ударили, а ролики с обнажёнкой набрали невиданную популярность. Их старательно удаляют местные админы, но стрёмные кадры по заложенной Зуром программе появляются вновь и вновь. Второй сюрприз с непонятным пока результатом для меня, это выложенный Асей концерт в кафе. Вокруг этого события поднялся настоящий ажиотаж, а лайки и комментарии стремительно улетели за пять тысяч и продолжали расти. Асина страница в молодёжной соцсети стала самой посещаемой за этот день, опередив всех раскрученных артистов и даже саму внучку императора. Об этом неслыханном ранее событии уже начали упоминать местные блогеры, что немедленно привело к блокировке Асиной странички. Вскоре ролик с моим выступлением появился сразу у трёх пользователей из города Кряж и ажиотаж разгорелся с новой силой. Их уже блокировать почему-то не стали , да и страницу самой Аси благополучно разморозили. Я усмехнулся над корявыми потугами власти контролировать магонет и мысленно пообещал им устроить весёлую жизнь в самое ближайшее время. Сам регистрироваться пока не стал и пользовался временным доступом за двойную оплату, без права комментировать и ставить лайки. Я прилёг на кровать и продолжил бродить по магонету параллельного мира, да так и уснул не удосужившись снять опостылевшее платье. Утром взял такси и первым делом поехал в гильдию охотников, где получил заветный жетон и защитный амулет. Оказалось, что здесь хорошо развита артефакторика и богатые люди активно пользуются плодами их деятельности. Кроме защитных амулетов широко распространены и боевые, но стоят они на порядок дороже и соответственно применяются лишь в особо опасных ситуациях. Видимо с этими игрушками наследничек Котовых со товарищи и пытался вчера прихватить меня при выходе от главы рода. Я выяснил место нахождения магазина со столь интересным товаром и без проволочек отправился туда. Он находился в центре города, через дом от мэрии, в которой у меня назначена встреча с главой рода Котовых. Этот факт меня только порадовал и я с предвкушением чуда вошёл в храм артефакторики. Встретили меня по одёжке, то есть с пренебрежением во взгляде и надменно усмехающимися губами. Примерно сорокалетний мужчина с непременными усищами и бакенбардами не стремился со мной заговорить и продолжал молча наблюдать, не переставая демонстрировать надменное пренебрежение. Ну как же, ведь его одежда из дорогого сукна была полностью расшита замысловатыми узорами, да ещё и золотой нитью, что сразу указывало на дворянское происхождение. Моё же платье больше подходило для слуг и только жетон охотника, который я приколол на левой груди, не позволил хозяину кликнуть охрану, чтобы меня выпроводили вон. Пока местный индюк надувался от собственной важности, я внимательно осмотрел предлагаемый товар и разочарованно хмыкнул. Мои ожидания хоть и не оправдались, но и не пошли прахом. Боевые артефакты были представлены всего в трёх видах, а защитные и вовсе в одном. Они различались лишь мощностью заряда, да материалом изготовления. Были здесь экземпляры изготовленные из золота и других дорогостоящих металлов, но мощность артефакту давали только кристаллы, а значит вся эта показушная роскошь была рассчитана на чванливость сословного общества. Чем дороже напялишь на себя побрякушку, тем значительнее становишься в собственных глазах. Пока я вчитывался в описания артефактов, Зур доходчиво объяснил всю подоплёку местного бытия, а заодно заверил меня, что мы при желании пробьём любую защиту. Ментальная энергия имеет другую структуру и гораздо сильнее здешней, которую добывают в пустошах. Сами боевые артефакты срабатывают не мгновенно, а в течении двух-трёх секунд, зависит от мастерства изготовителя, что даёт возможность уклониться от удара. Сначала высвобожденная энергия формирует заложенный мастером снаряд и лишь после этого направляется к цели. Прицельная дальность таких девайсов разнится десятками метров и тоже зависит от мастерства производителя. Впрочем, шагов с двадцати можно уверенно попасть в таких монстров, как бронированный шмырдяй и даже облезший сварк, если они стоят или бегут по прямой. Довольно сомнительные характеристики, но кроме этих приспособ в пустоши больше нечем сбивать с монстров энергетическую защиту. Возможно и у тех охотников, что сопровождали бригаду собирательниц растительных кристаллов, в которую входила Люба, тоже были такие амулеты. Когда я обыскивал тела погибших, ничего подобного не обнаружил, видимо охотники применили их по зверью и выбросили за ненадобностью, а может и тварюшки растащили. Могли и тупо сожрать, с них станется, по-крайней мере тот же шмырдяй легко проглотит человеческую голову и не подавится, а тут восьмисантиметровый прямоугольник с торчащей из него короткой трубочкой. Из баек про охотников можно было сделать вывод, что монстры сильно охочи до халявной энергии и с удовольствием поедают, как защитные амулеты, так и боевые. Таким путём они быстрее развиваются и набирает силу свой собственный внутренний кристалл. Ну, а когда появляется энергетическая защита, то зверь отбивается от прежней стаи и постепенно собирает свою. Этот круговорот жизни и смерти происходит в пустошах с испокон веков, по-крайней мере в самых старинных рукописях уже упоминались демоны из проклятых земель.
 Наконец-то франтоватый продавец не выдержал показательного игнора и всё же соизволил поинтересоваться о цели моего визита. Я не стал изображать из себя обиженку и ткнул пальцем в три боевых артефакта, изготовленных из самого простецкого материала и соответственно имели самую низкую цену. Мне-то нужна лишь боевая эффективность от этих амулетов, а красоту и другие сословные закидоны оставлю для благородных и иже с ними понторезов. Я ещё не успел расплатиться, как Зур сначала сообщил приятную новостью, а потом погряз в нравоучениях:
  - Изучил энергетическую схему этих поделок и категорически утверждаю, что сделаю подобный девайс с улучшенными характеристиками из тех же самых материалов, которые применили эти рукожопые артефакторы. Получается, мы и по этой теме сможем поднять деньжат просто немерено, только я всё же не советую предавать такие умения широкой огласки. Нас обязательно захотят подмять под себя сильные мира сего, а то и устранить в зародыше опасного конкурента. Где живут большие деньги, там сантиментов нет, кто первый встал, того и сапоги. Я говорю это на всякий случай, а вдруг ты забыл где обитают истинные монстры, только в человечьем обличье.
 Я бы и рад забыть, но в обоих мирах мне настойчиво напоминают об этом, только и успеваю уворачиваться, да драпать. Моральные монстры обладают скверным нравом и злопамятностью, они не приемлют понятие справедливость, в общепринятом виде, ими движет жажда власти и собственная выгода любой ценой. Немного подумал над своими измышлениями и не без сожаления пришлось признать, что я и сам отношусь к этой породе людей, но только пока ещё окончательно не оскотинился. Пришлось тряхнуть головой и мысленно выматериться, чтобы отогнать подобные мысли, мне сейчас требуется ясное сознание, впереди ждёт сражение за будущее Любы. Казалось бы, а какое лично мне до этого дело, но поступить по-другому не могу, да и не хочу. Во мне с детства уживались два мироощущения, в одном из них я вращался в среде высшего руководства области и довольно богатых челов, а в другом были бандитские понятия и их жёсткий подход к жизни. Я иногда сравнивал руководителей этих организаций и порою не находил различий, конечно методы и способы решения проблем были разными, всё зависело от имеющегося под рукой ресурса, но конечный результат предполагал лишь одно, устранение с пути соперника или конкурента. Всю свою сознательную жизнь я смотрел на поступки людей через эти две призмы восприятия их бытия и в итоге не смог спокойно прижиться уже во втором мире. Ох, опять меня понесло не в ту степь. Я ещё раз тряхнул головой и окончательно решил избавиться от косы, да и саму причёску сделаю максимально короткой. Осмотрел главную площадь города Кряж в поисках цирюльни и заметил, как к мэрии подъехали два сверкающих лакировкой автомобиля. Из второй машины вылез глава рода Котовых и показательно-важно зашёл в здание. Антон Семёнович прибыл на час раньше обговоренного времени, а я решил повременить со стрижкой и зашёл в кафе, из которого хорошо просматривалась мэрия. Мне пришлось дважды повторять заказ кофе прежде чем подошло время встречи. Подозрительных движений замечено не было, что говорило о готовности Семёновича для мирного расставания или меня решили грохнуть позже, а сейчас только создадут видимость такового. В любом случае нужно идти и становиться свободной дворянкой, что даст мне независимость от рода, но при этом понизит статус в высшем обществе. На статус мне откровенно плевать, а вот свобода нужна позарез. В мэрию впустили без проблем, лишь назвал причину появления, и вежливо проводили до нужного кабинета. Вошёл без стука и меня сразу обожгли ненавистью глаза главы рода Котовых. Второй мужик был внешне более нейтрален и даже поздоровался, но и его глаза смотрели на меня, как на дичь.
  - Я подготовил все документы по выходу из рода, так что тебе осталось только расписаться. Теперь ты будешь Ясенева, по прабабке твоей матери. Другие варианты невозможны, ни одному уважающему себя роду такая обуза не нужна. От рода Ясеневых осталась одна фамилия, да маленькая усадьба в Подмосковье. Кстати, по этому поводу у меня есть для тебя выгодное предложение – от слащавого голоса и самодовольного вида Антона Семёновича сводило зубы и хотелось свернуть его нос набок.
  - Сначала определюсь с выходом из рода, а потом с удовольствием выслушаю твои предложения. Надеюсь меня не обвинят в присвоении чужой фамилии? Так же у меня нет желания вдруг оказаться в составе любого другого рода. Давайте перейдём к изучению документов, а то у меня на сегодня запланирована стрижка и покупка нового платья – при последних моих словах мужчины презрительно хмыкнули и многозначительно переглянулись.
 Видимо Котов преподнёс мои умственные способности в нужном для себя виде и только что получил наглядное подтверждение. Дальше дела пошли споро и примерно через час я стал свободной дворянкой, Любовью Андреевной Ясеневой. Мне тут же предложили обмыть подписание документов, но я отказался наотрез. Сознание Любы теряло адекватность при употреблении спиртного и это было известно Котову, именно поэтому и захотели подсунуть ей вино. Это было явно связано с наследованной усадьбой в Подмосковье, решили опоить девку и …. Додумать я не успел, так как слово взял представитель мэрии:
  - Уважаемая Любовь Андреевна, в связи с предстоящим переездом я присматриваю недвижимость в окрестностях Москвы. Усадьба твоей прабабки не самый выгодный для этого вариант, но в ущерб себе я готов обменять его на своё поместье, в котором к сожалению не живу и сдаю в аренду. В нём вдвое больший земельный надел, да и дом построен из камня, а не деревянный, как у тебя. Первый этаж приспособлен для коммерческой деятельности, а на втором находятся пять больших спальных комнат и два санузла. Жаль конечно расставаться с таким прекрасным поместьем, но служба императору требует жертв и я вынужден поменять место жительства.
 Из всего этого трёпа я понял только одно, глупенькую Любу хотят нагло надуть, а заодно спихнуть с рук невостребованную недвижимость. Так не буду выходить из образа, мне нужна точка опоры именно здесь, в Кряже, а в Подмосковье водятся хищники позубастее этих шакалов и лишат одинокую девушку наследства однозначно, скорее всего вместе с головой. Поэтому напустил на себя глуповатый вид и стал внимательно изучать документы на поместье, которые мне ловко подсунул ушлый чинуша. Дом действительно имелся в наличии и даже все налоги оплачены полностью, только вот земля находилась в закладе у мэрии, да и хозяином поместья числилась некая Кротова Варвара Спиридоновна. Назвать торгом последовавшие переговоры смогла бы только настоящая Любовь Андреевна. Все мои требования принимались легко и со снисходительной улыбкой на лицах обеих мужчин. Уже к завтрашнему полудню будет подготовлена вся документация по обмену, а земля выкуплена из-под заклада и даже оплачен налог до конца этого года. На этой неслыханной щедрости мы и расстались довольные друг другом. Я пошёл избавляться от опостылевшей косы, а двое местных воротил продолжили на радостях заливаться коньяком. Они явно были в доле и пили за человеческую глупость, которая с самого рождения поселилась в головке безмозглой девки. Если судить по хитрющим глазкам главы рода Котовых, то он запланировал двойную прибыль. Сначала получить долю за усадьбу в Подмосковье, а потом прибрать к загребущим рукам и поместье в старом районе Кряжа. Ну, да это его личные проблемы, мне до них и дела нет. Лишь бы не сдохли от пьянства до завершения сделки, а там ещё посмотрим кому солнце улыбается на рассвете.


Рецензии