Раны Цареубийства 4

Раны Цареубийства
Раны Цареубийства

Эссе 4

Народ, Вера и Церковь

Давайте отложим на следующую часть важнейшую тему сути Русского Духа, его Буквицы и Языка и обсудим давно кричащие отзывы верующего и неверующего Русского Народа. Ответим на призывы Патриарха Кирилла на скорбном богослужении векового Кануна Цареубийства  к покаянию народа за Цареубийство и отступничество от Императора и Монархии.

И так Патриарх РПЦ Кирилл в юбилейном Поминании Цареубийства опять призвал «народ покаяться», но гневная реакция этого Русского Народа заставляет анализировать этот раз за разом раздающийся призыв. Давайте смотреть правде в глаза – покаяния именно русского народа, «республиканцев» как то это эпохальное событие, эта Трагедия особо не трогает. За может быть, отдельными исключениями представителей семьи наших имперских народов живущих одним дыханием с Русским Мiром и в его культурной ауре. А сегодняшних «республиканских» этнонационалистов подобные вопросы не волнуют вообще, как происходящее не с ними, а «в этой стране».

И так подборка отзывов на «покаянную речь» Патриарха РПЦ Кирилла: -

Первый отзыв: -

«Настоящего писателя и поэта отличает глубина виденья, Зинаида Гиппиус через несколько дней после октябрьского переворота 1917 года написала:
Блевотина войны – октябрьское веселье!
От этого зловонного вина
Как было омерзительно твое похмелье,
О бедная, о грешная страна!

Какому дьяволу, какому псу в угоду,
Каким кошмарным обуянный сном,
Народ, безумствуя, убил свою свободу,
И даже не убил – засек кнутом?

Смеются дьяволы и псы над рабьей свалкой.
Смеются пушки, разевая рты...
И скоро в старый хлев ты будешь загнан палкой,
Народ, не уважающий святынь».

Мое промежуточное резюме.

Пример духа поэтики Гиппиус не очень удачен, хотя пропагандистски ярок. Это скорее надменный либерально-пацифистский взгляд, этакого судьи над схваткой, и скорее всего здесь он неуместен и в некоторой роли аналог призывов Патриарха Кирилла. Здесь нет и признаков никаких прозрений народного духа. После Февраля, практически сразу стало заметно, что страна не управляема и она преднамеренно, целенаправленно скатывается ее глобальными иудаистами разрушителями в Хаос Катастрофы, который можно было далее остановить только безпощадным террором. И творцы Хаоса, руками примитивной черни – под науськивание «свободы» тотального грабежа всего и вся, погрузили Русь в запланированный Мировыми Глобалистами революционный тотальный террор.  А творчество Гиппиус, Мережковского и Философова это скорее купание в мистическом сатанизме, как проявление тенденции либерального каббалистического символизма Серебренного Века. Ни сама жизнь, ни творчество этой спаянной «нечистой» тройки не оставило никакого заметного следа в нашей русской культуре и истории.

Продолжение отзыва

«И действительно, прошло совсем немного времени и «старый хлев» загнали всех, и «швондеров», и «шариковых», и тех, кто вообще не понимал, что происходит в стране.
Сегодняшние «красные патриоты» не в состоянии понять, что вместе с убийством русского царя, убивалась сама страна (дух ее созидателей В.М.), «красные патриоты» не в состоянии ни думать, ни чувствовать, они продолжают бесноваться и мечтать о потерянном рае в «старом хлеве ссср».

(ну, а состав и характер бандитствующей революционной черни и разных авантюристов, сегодняшние «красные патриоты» не хотят, ни понимать, ни чувствовать, для них это «святые деятели революции»; их куцему сознанию просто недоступен масштаб и само значение той великой государственной Трагедии Русского Мiра; они намертво застыли, во внушенном им революционными провокаторами, пропагандистами «марксизма», удобном  понимании самой «русской революции», как «эволюционной смены социальных формаций» (рабовладельческий строй-феодализм-капитализм- социализм-коммунизм, как необсуждаемая и непререкаемая, и очень удобная для их скудного рассудка «историческая» догма), этакого естественного «движения народных масс» против «николая кровавого» и той «тюрьмы народов» В.М.)

Второй

«Интересное утверждение о «вине народа». А как позиционировать РПЦ - как часть народа российского или в конкретном случае народ сам по себе, а РПЦ - судья преступников, не имеющая к народу никакого отношения? Как не то опрометчивые и к тому же не согласующиеся с постулатами религиозными, слова Патриарха могут расцениваться, как утверждение (реального В.М.) отлучения РПЦ не только от государства, но и от народа! Уверен, что Патриарх не задумался о ТАКОМ риске своих слов!
Странно, что РПЦ вступила на скользкий путь «двойных стандартов», да, ещё и по отношению к собственному народу!»

Мое резюме

Отзыв немного путанный, но дельный, он затрагивает вопрос конкретности вины. Какие силы того же народа поддержали революцию? Кроме черни ведь там были массы бывших крестьян, лишенных жизненных перспектив, оторванные реформой «освобождения» крестьян от крепостной зависимости 1861 года от святопочвенного расового мироощущения крестьянского труда. Фактически насильственным лишением возможности заниматься тем, чем они жили многими и многими поколениями. А вдобавок порядка 7% этих крестьян были дворовыми людьми, не имевшими земли и утратившие все крестьянские навыки, вот они то эти люди выдавленные насильственно в город наемной обслугой, городскими босяками, очевидно и составили большинство из подобной части русского народа поддержавших революцию. И вдобавок с того же 1861 года Земством начали ломать традиционный монархический уклад русской жизни. И это была инициатива самой царской власти. Народу дела не было до того, кто побудил Царя начать подобные реформы. И вот здесь роль Церкви, как вечных «кивал» любых реформ власти, со времен предательства самого Русского Народа, который ими же и был ввержен в Великий Раскол, и бросившей этот верующий народ на произвол судьбы, предательская и губительная. А к чему привело «одобрямс» Синодом (я ошибочно говорил ранее в некоторых работах об этом решении, как о решении Поместного Собора; но верхушка Синода Архирейства и Собора это все те же люди)  1917 года, той же верхушкой Архирейства, самого Февраля и «богоданного временного правительства»? Одобрямс,  с убиранием клятв верности торжественного поминания Монархии и самого Монарха. И это был уже привычный, неискупленный поныне, грех верхушки Архирейства РПЦ МП, да и зарубежников РПЗЦ.

А вот мнение Священника Протоиерея Георгия Докукина
 
 «Делаю вывод, что руководство современной РПЦ, помимо алчности, стяжательства, распутства, демонстративного пренебрежения законами «по праву сильного и богатого», демонстрирует еще и верх неуважения к истории, пытаясь откровенной ложью затушевать свою деструктивную роль.
Всех, начиная с Патриарха и Президента, я призываю к ПОКАЯНИЮ (только всех ПРИЧАСТНЫХ и до сих пор живущих по заветам этих предателей Русского Народа, а не всех подряд В.М.), чтобы излечиться и обрести гражданство Святой Руси. Мы являемся грешниками, и все виноваты, как в собственных грехах, так и в грехах отцов наших. И потому допустили превращение нашей страны в преддверие ада.

В нашей стране царствует не Государь, а грех (и он домокловым мечем висит над Русским Народом, не давая ему Жить и Верить по своему природному Духу В.М.). Наибольшая вина в этом грехопадении принадлежит духовенству Русской Православной Церкви, к которому, в свою очередь, принадлежу и я. Духовенство предало помазанника Божия в 1917 году. Те, кто принадлежит к организации под названием Русская Православная Церковь, не может не ощущать своей вины. Я лично ощущаю свою вину, ибо получил благодать священства от этой Церкви. Эта Церковь – моя Мать. Следовательно, её грехи – мои грехи. Думаю, так мыслит каждый православный христианин, причащающийся Святых Христовых Таин.

В дни 100-летия убиения последнего Государя нашей страны все православные должны проанализировать ход истории России и выразить своё отношение к нему. Иначе мы подпадём в категорию «Иванов, не помнящих родства». Я хочу раскрыть своё видение и передать его вам.

Особо страшны в истории некоторые страницы. Разве не страшно то, что сказал В.В. Ленин: « раз вам нужна Церковь, то мы её вам и дадим, даже дадим вам патриарха, но (именно В.М.) Мы дадим вам патриарха. (И именно В.М.) Мы дадим вам и церковь». Как только я прочитал эти слова, мне стало страшно … А вам не страшны слова Ленина? Быть может, вы спросите меня, почему я не ушел после таких фактов истории из Церкви? Но Церковь же мне мать, а мать не выбирают, – она дана мне Богом.

Как так получилось, что произошла подобная подмена, что в Церкви не стало Христа? Все мы эту подмену видим и чувствуем. В 1917 году, по наущению сатанинских сил, военные вместе с чиновниками организовали заговор, предав Государя. К ним присоединился и Синод нашей Церкви. Это был духовный переворот в Церкви. В той Церкви, которой главой является Христос, переворотов быть не могло.

…Собор ограничился лишь избранием Патриарха Тихона. Один из участников сказал так: «Пастыри Церкви, защитите душу народную! И если мы не скажем народу полной правды, не призовём его сейчас же к всенародному покаянию в определённых грехах, мы выйдем тогда из этой палаты соборной изменниками и предателями Церкви и Родины».

Большевики уничтожили всю царскую семью, поставив народ перед свершившимся фактом, а затем стали уничтожать духовенство, казачество, всех людей, не желающих быть рабами системы или служить ей. Русских новая власть уничтожала миллионами посредством расстрелов, войны, голода.

После смерти Патриарха Тихона, и ареста местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Петра, к руководству Церкви стал митрополит, бывший видный обновленец, Сергий Страгородский, который признал безбожную и антихристианскую власть в своей декларации. Во время его фактического правления продолжалось уничтожение лучших представителей русского народа.

Сталин когда фашистская Германия напала на Советский Союз и стала массово открывать приходы в зоне своей оккупации, стал использовать РПЦ, уже как свою «красную Церковь». В дальнейшем РПЦ во всём разделяла «радости безбожной власти». Всё это мы видели и знаем. Тоже продолжается и сейчас. Нашу псевдо Русскую Православную Церковь сегодняшние власти страны только используют политически, но не желают верить в Бога и следовать Христу – слишком тяжела наследственность».

Что можно сказать в заключение. Священником была высказана краеугольная мысль, которая и есть основа всех основ: -

«Как так получилось, что произошла подобная подмена, что в Церкви не стало Христа»?

И добавим, что потерян был также и в первую очередь, и исконный природный Русский Дух, и самой Церкви и Государства, с чего и началось это падение и суть этого процесса Мы с Вами постараемся разобрать далее.


Рецензии